Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Будулаю - 35. Они не играли - жили

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Будулаю - 35. Они не играли - жили
Алена Афанасьева / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
15 марта на Первом канале показали программу «Субботний вечер» с Андреем Малаховым, посвященную 35-летию фильма «Цыган» и 80-летию актера Михая Волонтира, сыгравшего там главную роль.

Сейчас картину назвали бы мини-сериалом и обозвали бы «мелодраматический экшн». Сценарий бы писала целый колхоз авторов, и в итоге у них родился бы некий продукт. И кино бы наполнили бы всякими модными актерами, крутыми поворотами режиссерской мысли и возможно даже спецэффектами. И этот продукт усиленно бы рекламировали по ТВ аж за полгода до премьеры. Но родилась бы из этого многомиллионная и многолетняя зрительская любовь? Большой вопрос.

А тогда был роман известного советского писателя Анатолия Калинина, который и выбрал на главную роль чудесную актрису, светлую и лучезарную Клару Лучко. Она в свою очередь посоветовала на роль Будулая молдавского актера Михая Волонтира. Валерий Зубков написал эту гениальную музыку, без которой это кино было бы, на мой взгляд, просто немыслимо. И было еще что-то необъяснимое, неуловимое, что сделало это кино таким родным и любимым телезрителями не одного поколения. То, что заставляло снова и снова смотреть «Цыгана» и плакать, наблюдая уже в который раз, как казачку, воспитавшую как родного цыганского мальчика, спасенного и усыновленного во время войны, спустя годы, судьба сталкивает с цыганом Будулаем, его отцом...

Помню, еще будучи в нежном детсадовском возрасте, играла во дворе, как бабушка засобиралась домой, взяв меня за руку, со словами: «Сейчас по телевизору Будулай начинается». И это несмотря на то, что она видела его уже раз пять, как минимум. Словом «Будулай» было сказано все, как в свое время спешили смотреть Штирлица.

До этой картины Михая Волонтира знали, как прапорщика из модного тогда кино про десантников «В зоне особого внимания». Но лишь став Будулаем, он побил все мыслимые и немыслимые рейтинги и стал всесоюзным любимцем. И даже продолжение, последовавшее через шесть лет по многочисленным просьбам зрителей – «Возвращение Будулая» - имело такой же огромный успех, было органично и ничуть не смотрелось хуже, как это зачастую бывает с продолжениями.

Прошло уже 35 лет, а ведь по-прежнему смотрят, и снова переживают и плачут, несмотря на огромное количество сериалов на любой вкус. Недавно поймала «Цыгана» на одном из каналов. Засмотрелась. И поймала себя на мысли: понятно, то время назад не вернуть, иные ритмы, все другое, но почему же и сейчас люди снова и плачут, сопереживая казачке Клавдии, и ждут возвращения домой Будулая? В чем секрет, не ведомый нынешним телевизионщикам?

Понятное дело, что цыганская тема – это наша российская экзотика местного разлива, «индийское кино» собственного производства. Хотя назвать «Цыгана» советским «мылом» язык никак не поворачивается. А вы попробуйте сделать такое «мыло»!

При этом там совсем нет «любви» в сегодняшнем понимании наших кинематографистов и уже тем более нет – о, ненавистное понятие! - «строительства» отношений. И уже тем более никаких постельных сцен. И всего того антуража, без которого режиссеры нынче не мыслят своих проектов. Но вот ведь парадокс: им всем даже и не снилось, чтобы в их фильмах было столько любви, как здесь! Хочется даже дать второе название – «Мужчина и женщина».

Единственное «но», на мой взгляд, так это заметный молдавский акцент Волонтира, его мягкое «л», столь характерное для языков романской группы – итальянского, французского, молдавского. Но это я так, лишь для того, чтобы была хотя бы малюсенькая ложка дегтя в бочке меда...

Так где же она, эта тонкая грань, за которой заканчивается проект и начинается любовь? Я не буду говорить о человечности, искренности, честности, мужественности героев. Это все и так понятно. Может быть, ответ в глазах актеров, с их пронзительностью и невероятным светом? Думаю, что главный секрет фильма прост: Лучко и Волонтир, они не играли – жили. Спасибо Кларе Степановне и Михаю Ермолаевичу за это!

В финале «Субботнего» вечера» снова показали кадры встречи Клавдии и Будулая на дороге, под музыку Зубкова. И невольно подумалось: очень надеюсь, что ни в чьей шальной голове не зародится мысль снять римейк. Пожалуйста, не надо.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.