Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Городницкий: «Этот город останется русским»

Развлечения
Александр Городницкий: «Этот город останется русским»
20 марта исполняется 81 год ученому и поэту, одному из отцов-основателей авторской песни Александру Городницкому. / Фото: Михаил Садчиков-младший
20 марта исполняется 81 год ученому и поэту, одному из отцов-основателей авторской песни Александру Городницкому.

Когда в августе 2007-го Городницкий написал песню «Севастополь останется русским», она не только стала неофициальным гимном Севастополя, но и полюбилась людям в России и нашим соотечественникам в Западной Европе и США. На концертах и творческих вечерах Городницкого этой песне аплодируют стоя. На днях из-под пера Александра Моисеевича вышло стихотворение «Майдан», где осмысливаются недавние киевские события.

- Плакаты со строкой «Севастополь останется русским» и в прошлые годы были заметны в руках жителей Севастополя, несмотря на запреты властей, а ныне Ваша песня звучит на улицах крымских городов в разном исполнении.

- Для меня такая популярность этой песни несколько неожиданна. В 2007 году, приехав на фестиваль «Балаклавские каникулы», организованный за несколько лет до этого моим близким приятелем, главным редактором «Севастопольской газеты» Андреем Соболевым, я узнал, что украинская власть продолжает притеснять и активно украинизировать русское население Крыма. Сократили число русских школ, старались запретить московское телевидение и радио. И Пушкина заставляли читать в украинском переводе. А я за судьбу Севастополя переживаю, потому что часть моей жизнь связана с ним. В молодости я занимался военной гидрографией Черного моря и обучал офицеров, поскольку моя специальность – морская геофизика. Ныне же сотрудничество продолжается по линии нашего Института океанологии (имени П. П. Ширшова РАН - ред.), так как в Севастополе находятся родственные Гидрофизин и Институт биологии южных морей. И вот как знак солидарности с русским населением Севастополя родилась песня. На фестивале я был в качестве «старика Державина», а выступали, в основном, молодые барды, поэтому сперва показал текст Соболеву и спросил, не последуют ли для него неприятности после моего исполнения. Андрей ответил: «Обязательно спойте». Сегодня эта песня, скажем так, ушла от меня и живет собственной жизнью, приобретя несколько другое звучание.

- Запись того вашего исполнения поместили на YouTube. Видно, что слушатели подпевают в едином порыве.

- Последний концерт фестиваля проходил на мысе Хрустальном под открытым небом, у подножия монумента защитникам Севастополя. Аккомпанировал мне замечательный Сергей Никитин (8 марта у него, кстати, был юбилей). Реакция слушателей на площади оказалась сильной. После первого же рефрена «Этот город вернётся назад, – Севастополь останется русским» люди начали подпевать. Но я не думал, что песня так быстро распространится. Потом, выступая в залах на 1000 и больше мест в Иркутске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге и моем родном Питере, я каждый раз получал записки с просьбой спеть «Севастополь...»

- В сети появляются и комментарии ненавистников этой песни...

- Да, сейчас в связи с крымскими событиями я подвергся настоящей атаке со стороны людей, которые считают себя демократами. Говорят гадости, усмотрели в тексте что-то «имперское», «великодержавное» и «антиукраинское». Но где они это увидели?.. У песни нет никакого политического характера, в ней нет ни строчки антиукраинской, там речь о важных исторических событиях в жизни Севастополя. Есть историческая реальность, известная всем, – Севастополь создан на русской крови в XVIII веке, был русской крепостью во время войны с Турцией, во время Крымской войны, являлся главным военным портом России на Чёрном море. Он так и остался городом русской воинской славы. Он связан своей историей с Россией, и никогда с Украиной связан не был. Когда генсек ЦК КПСС Хрущёв отдал Крым Украине, то он ведь не подразумевал отделение полуострова от России. Он и в пьяном бреду не мог представить, что СССР развалят. А Ельцин не имел права решать судьбу Крыма, и тем более Севастополя единолично, без референдума. Крым всегда был частью России, а Севастополь навсегда останется русским городом. Главное, чтоб не произошло военного конфликта, и чтобы не пришлось отбирать, применяя оружие.

- В стихотворении «Майдан» у Вас в каждой строфе повторяются слова «И, если, Боже, любишь Украину, переведи её через майдан». О чём это?

- О восстановлении мира и прекращении насилия. Чтобы не стреляли, не проливали кровь, не возводили друг против друга баррикады. Очень сочувствую Украине и её народу, который по существу находится меж двух огней. В процессе любой революции, к сожалению, почему-то берут верх радикалы, а в данном случае украинские националисты. И любое благое дело практически всегда возглавляют не те, кто нужен в этом деле, что прискорбно.
Близкие по крови и по духу Украина и Россия ни в коем случае не должны переступить запретную черту – нет оправданий братоубийственной войне.

- А что подразумевает заключительная строка «И, если ты Россию любишь, Боже, переведи её через майдан»?

- Опять-таки, национальное примирение и желание, чтобы в России не произошло подобного, какие бы политики и куда бы ни призывали нас. А политики будут и впредь пытаться столкнуть нас лбами. И есть люди, готовые поддаться на призыв к насилию. Например, недавно кто-то от моего имени опубликовал мой стих о блокаде, и сопроводил ругательствами в адрес телеканала «Дождь». И хотя для меня, как блокадника, оскорбительны любые рассуждения о сдаче Питера немцам, я не призываю к нападкам на «Дождь». Не нужно прикрываться моим именем, призывая к агрессии. Никому не следует подбивать людей на агрессию.

СПРАВКА «ВМ»

Александр Городницкий - советский и российский геофизик, океанолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Широко известен как поэт, бард и писатель. Член Союза московских писателей и Русского ПЕН-центра, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Госпремии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.