Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юбилей "Школы современной пьесы"

Развлечения
Юбилей «Школы современной пьесы»
16 марта «Школа современной пьесы» представила на суд зрителей детский спектакль «В поисках волшебства» - невероятную историю, которая может случиться с каждым. / Фото: Илья Питалев
27 марта 25-летие отметила «Школа современной пьесы». «Пришел мужчина к женщине»,«Все будет хорошо, как вы хотели», «Уходил старик от старухи» - перечислять постановки театра, ставшие настоящими хитами, можно долго. Накануне юбилея корреспондент «ВМ» встретился с основателем и руководителем «Школы современной пьесы» театра, народным артистом России Иосифом Райхельгаузом.

- Иосиф Леонидович, день рождения вы празднуете в походных условиях. После пожара, случившегося в ноябре прошлого года, театр с Трубной площади переехали в ДК Серафимовича на Тишинке.

- Конечно, нам здесь очень непривычно, все-таки на прежнем месте мы «прожили» почти 25 лет. Театр с самого начала сочинялся нами, каждый метр здания оживал с нами, завоевывался. Но объективно, тут даже удобнее: зрительный зал больше, сцена имеет удобный трюм. В здании на Трубной наши артисты ютились в крошечных уборных, а здесь их комнаты куда просторнее. Но все же это, как говорится, ненамоленное место, удобное, но временное жилище.

- Как идут строительные работы?

- Мэр столицы выделил деньги, поручил своим подчиненным разработать программу восстановления здания. Идет активная работа по подготовке к капитальному ремонту и завершению строительства новой сцены, которое было начато более пяти лети назад. Мы постоянно проводим совещания с сотрудниками мэрии, на которых обсуждаем проект реконструкции.

- В начале сезона у театра были большие проблемы с финансами, он находился на гране закрытия…

- Да, но их решил руководитель столичного Департамента культуры Сергей Александрович Капков, который выделил театру дополнительное финансирование.

- Несмотря на все сложности, вы выпустили три премьеры!

- И репертуар свой играем, и премьеры прошли. В начале марта состоялась премьера спектакля «Последний ацтек» по пьесе Виктора Шендеровича. Это немного странная, но очень занятная пьеса. Весь спектакль держится на двух артистах – Альберте Филизове и Татьяне Веденееве. Немного раньше у нас вышел спектакль, который мы начали репетировать еще на старой сцене - «Спасти камер-юнкера Пушкина». Он поставлен по пьесе, победившей в проводимом нашим театром конкурсе среди драматургов «Действующие лица». Этот спектакль мне очень дорог, поскольку мы говорим со зрителем о месте культуры, литературы и Пушкина в жизни каждого из нас. Но при всей серьезности в нем нет пафоса и дидактичности. А вот совсем недавно мы сделали постановку «В поисках волшебства», предназначенную для семейного просмотра. Действие пьесы происходит в цирке, поэтому зрителей ждет большое количество различных трюков, фокусов, номеров в жанре иллюзии.

- Юбилеи – время, когда принято подводить итоги. Каковы ваши достижения?

- Главное состоит в том, что четверть века наш театр открывал и продолжает открывать для России новые драматургические имена. Часто это были уже известные писатели, чьи пьесы мы поставили первыми: Борис Акунин, Людмила Улицкая, Григорий Остер. А иногда мы создавали имена, как, например, это было с Григорем Гришковцом.

- У вас сложился замечательный актерский костяк: Филизов, Качан, Алферова.

- Я горжусь тем, что у нас коллекционная, хотя и маленькая труппа.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.