Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спектакль «Театр изнутри» раскрывает секреты Новой сцены БДТ

Развлечения
Большой драматический театр, возглавляемый Андреем Могучим, продолжает радовать Петербург прекрасными премьерами.

«Вечерняя Москва» уже писала о премьере спектакля «Солдат и черт». Два месяца весь город говорит о премьере «Алисы», где блистает великолепная Алиса Фрейндлих. 

Среди этих прекрасных премьер нашлось место и интерактивному спектаклю-экскурсии, который называется «Театр изнутри».

Правильно говорят, что театр – это целый мир. Именно от этих слов решила оттолкнуться режиссер Яна Тумина и сделать спектакль-экскурсию по недавно отремонтированному Каменноостровскому театру - одному из трех сохранившихся в России деревянных театров, который является уникальным памятником архитектуры. Театр построен в начале XIX века и расположен в одном из самых живописных уголков города – на Каменном острове. Сочетание изысканных старинных интерьеров с передовыми техническими возможностями делают театр на Каменном острове идеальной площадкой для знакомства детей с миром театра.

За два часа интерактивного спектакля-экскурсии юные участники не только приобщаются к легендарной истории театра, но и узнают о «театральной кухне».

Под руководством известных актеров, настоящих профессионалов своего дела, а также разных мастеров театральных цехов БДТ, ребята пробуют себя в разнообразных театральных профессиях: костюмер, бутафор, гример, звукооператор, осветитель и, конечно, актер. Путешествие в мир театра заводит их в такие места, вход в которые обычным зрителям строго запрещен.

В конце экскурсии, одухотворенные ребятишки, набравшись опыта, полезных знаний и необходимого реквизита, играют самый настоящий спектакль, на который приходят посмотреть их родители (кстати, в эти два часа родители тоже находятся в театре, но на другой экскурсии). А после удачной премьеры, все желающие могут посмотреть свой спектакль на видеоэкране в буфете Каменноостровского театра.

Наш корреспондент пообщался с режиссером спектакля, Яной Туминой:

- Яна, спасибо вам за очень необычный и интересный спектакль. Я далеко не ребенок, но все равно было очень интересно. Расскажите, кому принадлежит идея создания «Театра изнутри»?

- Сама идея принадлежит Андрею Могучему, который предложил: «Давайте сделаем проект для детей, который бы раскрывал театр изнутри». А дальше я и моя команда уже воплощали эту идею в жизнь. В работе мне очень помогали актрисы Евгения Исаева и Мария Небесная (они играют роль девушек-экскурсоводов – прим. авт.).

- Есть ли что-то подобное в Европе, например, в старинных театрах Милана, Лондона?

- С одной стороны, это наше ноу-хау. Хотя интерактивные экскурсии по театрам существуют уже много лет. Но я точно никому не подражала, все родилось внутри меня.

- Спектакль сам по себе очень интересен, а с волшебным театральным миром хотят познакомиться все. Бывают ли у вас благотворительные спектакли?

- Вообще, в начале была идея сделать этот спектакль только для детей без родителей. Но Андрей Анатольевич Могучий сказал, что нужно стараться делать спектакли и благотворительные, и для широкой публики. В апреле мы покажем несколько спектаклей для детей из интернатов. Я, на самом деле, не очень люблю слово «благотворительность». На мой взгляд мы занимаемся тем, чем должны заниматься. Поэтому я бы слово «благотворительность» в этом случае заменила - мы адресно работаем для разных слоев населения. 

Ближайшие показы интерактивного спектакля-экскурии «Театр изнутри» в Каменноостровском театре пройдут:

18 апреля в 12.00

19 апреля в 12.00

27 мая в 11.00 и 14.00

28 мая в 11.00 и 14.00

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.