Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Невероятная Людмила Гурченко. Три года без Примадонны

Развлечения
Ее нет с нами уже три года, Людмилы Гурченко.Но ее все так же часто показывают на экране, возвращаясь к созданным ею образам бесконечно. Объяснить это просто: замены Примадонне пока не нашлось.

КАЛЕЙДОСКОП РОЛЕЙ

В нашем мире нет и не было актрисы более европеизированной и изысканной, более тонкой и характерной. Фильмы с Людмилой Марковной вошли в золотой фонд нашего кинематографа: сразу вспоминается и «Карнавальная ночь», сделавшая Гурченко любимицей страны, и ее драматическая игра в «Рабочем поселке», и очаровательная «Соломенная шляпка», и рвущий душу «Вокзал для двоих». А также — «Любимая женщина механика Гаврилова», «Пять вечеров», «Любовь и голуби» — киношедевр, показавший всех без исключения актеров с совершенно необычной, нетривиальной стороны...

У нее был необычный голос, необычная внешность, необычайная фигура. Но когда Гурченко стала героиней клипа Пугачевой к песне «Примадонна», вся необычность актрисы-певицы многими была пересмотрена вновь: на экране светилась звезда европейской величины и фантастической, мировой красоты.

[OBJ Алла Пугачёва - Примадонна]

В ней было много разного, как в любом ярком человеке. Она безумно любила отца и писала о нем так, как мало какая дочь, к сожалению, напишет о родителе.

При этом не отстроила собственных материнских отношений... Шесть раз была замужем. Порой казалась невероятно ранимой, ну тут же — резкой. Искренней до слез. И манерной.

Странной. Пела военные песни, еле сдерживая слезы (ребенком перенесла оккупацию), и современные песни Земфиры... Злопыхатели считали количество перенесенных ею пластических операций. А она просто до последнего вздоха оставалась Женщиной.

И служила этому великому званию так преданно, как никто иной.

НЕМНОГО МИСТИКИ

Людмила Гурченко умерла 30 марта 2011 года в Москве.

В склонной к мистичности столице поговаривают, что в доме, где прошли ее последние годы, она появляется до сих пор — хрупкую тень, говорят, видели соседи. Приблазнилось ли им это или дух великой актрисы действительно посещает родные сердцу места — не скажет никто. Но то, что пока ее место на сцене и в кино не занял никто, точно.

ТАЙНАЯ СТРАСТЬ АКТРИСЫ

Питерский корреспондент «Вечерней Москвы» общался с Людмилой Марковной долгие годы. Несколько лет назад она приехала в Петербург представлять свою автобиографию «Люся, стоп!» Михаил Садчиков отстоял в очереди за автографом; Людмила Марковна посмотрела на него строго и написала: «Михаилу, на добрую память.

Но вы ведь все равно знаете обо мне больше, чем в этой книге, правда?» Их последняя встреча состоялась на кинофестивале в Выборге, куда Гурченко привезла свой фильм «Пестрые сумерки». В день премьеры она прошла около трех километров по брусчатке вместе с толпой фанатов, а после танцевала и прыгала по сцене. Естественно, на каблуках. Никто и подумать не мог, что ей скоро будет 75 лет.

После премьеры наш корреспондент вместе с Людмилой Марковной и ее мужем, продюсером Сергеем Сениным, возвращались в отель, и как-то неожиданно зашел разговор не об актерской судьбе Гурченко, не о новом фильме, а, как ни странно, об автомобилях, благо в фильме «Пестрые сумерки» Гурченко лихо водит спортивную «Ауди».

Сенина страшно завела тема. Он оживился и принялся рассказывать то, что о великой актрисе не было известно совершенно.

— Да, Людмила Марковна просто гениально водит машину! Представьте только: у нее права образца 1978 года. Когда гаишники ее иногда останавливают, чтобы проверить документы, они впадают в ступор, не знают, что с ними делать. Таких прав уже давно нет ни у кого.

Кстати, в фильме есть эпизод с гаишником — это реальная история из жизни. Мы как-то едем, нас останавливают: «Вы под кирпич проехали». «А нам так ближе к дому!» — отвечает Люся. Пришлось заплатить. Конечно, мы дали ему не 500 рублей, а намного больше, а потом он говорит: «А можно мне автограф Людмилы Марковны?» Нас это так поразило — и деньги взял, да еще и автограф попросил! За рулем она спокойная, ни на кого не обращает внимания, едет себе прямо, в зеркала не смотрит. Я иногда говорю: «Люсь, посмотри, там справа, слева машины!» «А ну их, сами объедут».

Она мастерски водит, я бы даже сказал роскошно.

Оказалось, любимая марка у нее была «Ауди».

— Люся выбирает машину не по техническим характеристикам, а как женщина: «нравится — не нравится».

И еще немаловажную роль играет цвет. Когда мы пришли в салон, где стояла «Ауди ТТ» роскошного красного цвета, а внутри желтые кожаные сиденья, то ее уже ничего не интересовало, она просто сказала мне: «Мы уедем отсюда на этой машине!» У нас были все модели «Ауди», которые существуют: шестерки, восьмерки, пятерки, четверки, тройки… Кстати, страсть Людмилы Марковны — ее авто — тоже становились кинозвездами.

— Снималась в фильме и синяя «Ауди А4», и кусочек красной «Ауди А4», — вспоминал Сергей Сенин. — Эти машины теперь кинозвезды, их нельзя продавать. Я обращался к этой автомобильной компании с просьбой помочь, поддержать наш фильм, но они ответили: «Начался кризис, единственное, чем мы можем помочь, — предоставить машину». А зачем нам их машина, если есть своя? Оказалось, Людмила с мужем несколько раз ездили в Крым на машине, в Одессу, Харьков. Брали с собой своих собак — и ехали.

Они очень любили такие путешествия — длинные, но спокойные, когда можно было останавливаться, отдохнуть. «Руль» давал им возможность увидеть город целиком, а не редкие достопримечательности… Такой мы ее просто не знали.

... Три года без Примадонны — словно вечность.

Она была и осталась неповторимой. Но теперь к ее образу добавилась новая краска: шустрая машина летит куда-то далеко-далеко, и мелькают километровые столбы, а маленькая, хрупкая женщина за рулем смотрит вперед — в невероятную, бесконечную бесконечность.

И никому ее не догнать. Потому что она во всем и всегда была первой.

СТРОКИ БИОГРАФИИ

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове, скончалась 30 марта 2011 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище.

Советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица, кинорежиссер.

Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и Государственной премии РФ. Народная артистка СССР. Играла в Театре-студии киноактера (до 1964 года), в «Современнике», артистка Госконцерта. Из 54 лет ее кинокарьеры было всего 12 лет (во второй половине 90-х и в 2000-е годы) без съемок.

ДОСЬЕ

Актриса выходила замуж шесть раз. Первый муж — кинорежиссер Василий Ордынский. Брак продолжался более года. Второй муж — Борис Андроникашвили, сценарист и историк, сын писателя Б. Пильняка. От этого брака у Гурченко родилась дочь Мария Борисовна Королева (Андроникашвили). Третий муж — актер Александр Фадеев, приемный сын писателя Александра Фадеева. Четвертый муж — Иосиф Кобзон, брак продлился три года.

Пятый муж — музыкант Константин Тобяшевич Купервейс.

Брак продлился 18 лет.

Шестой муж — продюсер Сергей Михайлович Сенин

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.