Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Тереза Дурова: Наташа во многом была для меня примером

Развлечения
Тереза Дурова: Наташа во многом была для меня примером
13 апреля исполнилось 80 лет со дня рождения народной артистки СССР Натальи Юрьевны Дуровой / Фото: РИА Новости
13 апреля исполнилось 80 лет со дня рождения народной артистки СССР Натальи Юрьевны Дуровой. Мы встретились и поговорили со знаменитой представительницей династии Дуровых, народной артисткой России, руководительницей «Театриума на Сурпуховке» Терезой Дуровой.

- Тереза, скажите, какие отношения были между вами и Натальей Дуровой?

- Между нами всегда сохранялись очень теплые отношения, хотя встречались мы не так уж и часто. Поскольку у каждого было свое и достаточно большое поле деятельности. Когда в 1991-1992-м годах я создавала свой театр, то часто приходила к Наташе за советом. Но поговорив с ней, понимала, что у меня есть ресурс и энергетика, чтобы все сделать самой и обойтись без ее звонков руководству города. И за это я очень благодарна Наташе. В рабочем кабинете Натальи Юрьевны была особая, очень уютная, домашняя атмосфера. Здание театра находится на том самом месте, где когда-то располагался особняк Дуровых. И вот это ощущение, дух нашей семьи сохранялись у Наташи. Для нас было важно ощущать, что мы все представители одного рода, на нас лежит большая ответственность за тот дар, который мы получили от своих прадедов, мы должны это нести и не дай Бог не уронить.

- Каким человеком она была в жизни?

- Энергетика Наталии Юрьевны, ее незаурядный характер, харизматическая личность не поддаются никакому анализу. Конечно, в зависимости от обстоятельств, в которых она оказывалась, она могла быть очень разной. Но в целом, она всегда оставалась человеком контактным, позитивным, очень положительно энергетически заряженным. Она для меня была примером того, как нужно относиться к делу, которым ты занимаешься. Я не помню Наташу вне работы, вот сколько я ее видела, она всегда была чем-то занята. Она держала на своих плечах огромную организацию, настоящую махину.

- А какая она была в домашней обстановке?

- Дома у Наташи я никогда не была, мне кажется, что и она там не бывала. У меня сложилось такое ощущение, поскольку, когда бы я ей не позвонила, она всегда была в театре. У меня похожая ситуация, я тоже домой прихожу только спать. Все мои друзья и приятели приезжают ко мне только сюда, у нее было то же самое.

- Много говорится и о свойственной ей эксцентричности и экстравагантности. Вы согласны с таким оценками?

- Нет. Наташина любовь к шляпам и большим кольцам, на мой взгляд, была стремлением к определенному стилю. Так она себя видела и понимала, и ей это очень шло. И та одежда, которая кому-то кажется эксцентричной, выражала ее отношение к жизни, ее стиль. Она была адекватна этому стилю. Мне сложно представить Наташу в современной одежде в джинсах и кофточке как на мне. А шляпу, между прочим, тоже надо уметь носить. Для этого необходимо, чтобы как минимум два поколения в такой шляпе проходило. Я считаю, что шляпа на женщине - это как английский газон, это должно предаться от бабушки, прабабушки. Вместе с семейными традициями, вместе с фотографиями, которые тебе достались в наследство. Все, что носила Наташа было для нее органично и смотрелось красиво.

- Также рассказывают, что она со своей обезьянкой Яшей чуть ли не в Кремль ездила. Это правда?

- На этот вопрос вам ответить не могу, потому что вместе с Наташей в Кремль никогда не ездила. Но думаю, это одна из легенд. Которых про нее ходит очень много. Она, бесспорно, была личностью неординарной, так что даже после ее смерти вот эта волна домыслов и слухов, шедшая за ней при жизни, не утихла. И это притом, что ни я, ни Юра, ни кто из Дуровых не сделали ни одного движения, чтобы вокруг нас была вот такая информационная буря.

- И все же ходила ли она по городу с Яшей на плече?

- Наташу с Яшей на плече в городе я не видела. Помню, мы встретились на открытии фестиваля детского кино Роллана Быкова. Наташа приехала туда с удавом и какими-то другими животными. Вокруг было много детей, смотревших на нее с восторгом. Так что и тут можно сказать, что я видела Наташу на лицах Москвы с удавом. Но, согласитесь, это было уместно. При всей своей занятости Наташа участвовала в различных благотворительных проектах. Однажды я выступала на концерте в приемнике-распредлителе для бездомных детей, найденных на улице. И совершенно неожиданно встретила Наташу, которую приехала туда, сразу с вокзала, вернувшись в Москву с гастролей, даже не заходя домой. Яшы в ее руках тогда не было. Так что легенд о ней ходит много, а если мне кто-то скажет, что видео Наташу в Кремле с Яшей на плече, я не удивлюсь.

- В начале 70-х годов вы вышли замуж за журналиста, на какое-то время расстались с цирком. И многие представители династии Дуровых от вас отвернулись. А она?

- Это тоже из области легенд. Никто из Дуровых к моему замужеству не отнесся негативно. Моя мама, известнейшая дрессировщица, народная артистка СССР меня поддерживала, она говорила, раз так складывается жизнь, ты можешь попробовать жить как хочешь. Одной из первых, кому я открылась, была как раз Наталья Юрьевна. Когда я приехала в Москву из цирка в Ленинграде вместе своим любимым с гастролей, я сражу же позвонила Наташе и сказала, что выхожу замуж за не циркового человека и, наверное останусь в Москве Наташа мне сказала: «Терезочка, это замечательно, я за тебя очень рада». А вот наше цирковое окружение, так называемые друзья родителей, начали звонить маме и требовать вернуть Терезу обратно в цирк. Так что в нашей семье принято давать детям свободу.

- А были ли еще ситуации, когда она вас поддерживала?

- Для того чтобы ощущать и оказывать поддержку друг другу необязательно каждый день встречаться, перезваниваться или писать письма к начальству со своей подписью. Для этого вполне достаточно знать, что мы друг у друга есть. В нашей семье это присутствовало всегда. Были разные жизненные ситуации, в том числе и у Наташи возникали какие-то проблемы. Каждый раз, когда очередной пасквиль печатался в какой-то газете, я звонила Наташе и спрашивала: «Нужна помощь?» Она чаще всего отвечала: «Нет, Тереза пока справляюсь сама». Точно так же и она мне звонила: «Тереза, нужна помощь?» «Нет, пока справляюсь сама». Но я знала, что если будет совсем плохо, если останется из болота торчать только макушка, то ко мне придут на помощь и меня от туда вытянут. Мы зарабатываем опыт и силу именно на преодолении сложностей, но вот ощущение, что тылы прикрыты, наша семья нам давала.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.