Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Большая перемена: что не попало в фильмы Алексея Коренева

Развлечения
2 мая 1927 года родился режиссёр Алексей Коренев. Он снял немного картин, зато ни одна из них не прошла незамеченной. Причём, зачастую не только для зрителя - советская цензура вырезала фрагменты, которые теперь числятся в любимых цитатах киноманов.

Алексей Александрович Коренев окончил режиссёрский факультет ВГИКа в 1951 году. Начинал он вторым режиссёром у Эльдара Рязанова, успел с ним сделать известные фильмы "Карнавальная ночь", "Дайте жалобную книгу", "Берегись автомобиля". Потом пошли самостоятельные работы: "Урок литературы", "Адам и Хева", "Вас вызывает Таймыр", особую популярность получила "Большая перемена", затем были "Три дня в Москве", "По семейным обстоятельствам", "Дура" и еще несколько фильмов. Не все из них снимались гладко.

Например, "Вас вызывает Таймыр" 1970 года. В нём исполнила дебютную роль дочь режиссёра Лена, ей было 16 лет. И вовсе не папа "сунул" чадо в кино. Елена Коренева гораздо позднее в интервью рассказала: "В кино я попала абсолютно нечаянно. Папа выискивал шестнадцатилетнюю героиню для фильма "Вас вызывает Таймыр", и художник-постановщик порекомендовал попробовать меня. Папа чрезвычайно опасался, что я окажусь неспособной, беспокоился. Я также ужасно беспокоилась, опасалась подвести папу. Очень запомнился мне такой момент. Папе необходимо было, чтоб я зарыдала, а у меня не выходило. И неожиданно быстро он обеспечил мне пощёчину и скомандовал: "Мотор!". Это был шок – я заревела. И собственную первую роль в папином кинофильме считаю лучшей из лучших".

Большая перемена: что не попало в фильмы Алексея Коренева «…Я поражался, как Лёша умел создавать атмосферу на съёмочной площадке», - говорил оператор Анатолий Мукасей / Фото: kino-teatr.ru

Сценарий фильма "По семейным обстоятельствам" создали на основе популярной пьесы "Возможны варианты". Кинопрокат картины начался в 1977 году и до сих пор фильм довольно часто ставят в программу телеканалы. Затейливую лиричную комедию разыгрывает превосходный актёрский ансамбль: Галина Польских, Евгений Евстигнеев, Марина Дюжева, Евгений Стеблов, Евгения Ханаева, Бухути Закариадзе, Анатолий Папанов, Ролан Быков, Людмила Зайцева, Нина Дорошина, Николай Парфёнов, Юрий Кузьменков, Лев Дуров и Владимир Басов.

Кто же сейчас не знает смешного героя Ролана Быкова с его "логопефом с улицы Койкого". А этой фразы могло и не быть в монтаже фильма, потому что на просмотре кино чиновниками те заподозрили, казалось бы, невероятное: вы что же, на Брежнева намекаете?! Он ведь половину алфавита не выговаривает. Странное замечание в отношении персонажа-логопеда, но так было.

Большая перемена: что не попало в фильмы Алексея Коренева Фото: kino-teatr.ru

Перлы логопеда вернулись после решения вопроса с более высокими чиновниками. Но другой фрагмент всё же вырезали, по столь же нелепой придирке. Тот, где героиня Польских сообщает маклеру в исполнении Басова, что у неё зять чех, в их шифровке это означает чешский унитаз. Он хоть и сантехника, но к технике отношения не имеет. Однако главный редактор комиссии перед премьерой вознегодовала: вы что, намекаете на советские танки в Праге?! Этот эпизод вернули много лет спустя, во время Перестройки.

Большая перемена: что не попало в фильмы Алексея Коренева Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Обратная история получилась с фильмом "Большая перемена" - книга, по которой написан сценарий лет десять была в продаже без успеха. Но ей заинтересовались редакторы "Мосфильма", потому что тогда на телеэкранах ощущался недостаток комедий. История о сложных взаимоотношениях учителей и взрослых учеников вечерней школы показалась перспективной. Только Алексей Коренев сам переработал сюжетные линии почти до неузнаваемости, ввёл новых героев и назвал будущий фильм "Приключения школьного учителя". Мать Нелли Леднёвой выступивший сценаристом Коренев заменил на отца, что придало многим эпизодам иронии, да ещё в исполнении талантливого Евгения Леонова. Главной героини, Полины, в окончательной версии стало совсем мало из-за конфликта Коренева с актрисой Натальей Гвоздиковой. А вот Ганжа наоборот, "разросся" до главного героя, хотя в книге он появляется однажды. В книге не было Тимохина, а в фильме сыгравший его Савелий Крамаров расцветил несколько эпизодов, к примеру, такой: - А что ты мне глазки строишь? - А чего тебе, кооператив строить? В киноверсии появилась красавица Люська, подруга Гены.

Алексей Александрович заранее знал, что в этом сериале будут играть Михаил Яншин, Валентина Талызина, Анастасия Георгиевская. Незадача была с главными персонажами - ни учителя Нестора Петровича, ни его невесты Полины не находилось... Режиссёр хотел попробовать Наталью Гундареву, но самокритичная красавица совсем иных форм ответила без обиняков: "А ты зад мой видел?!" Михаила Кононова пришлось уговаривать на роль учителя Северова, он не видел себя комедиантом. Такое настроение не оставляло его и на съёмочной площадке. Как заблуждался актёр! Большинство зрителей нескольких поколений ассоциирует его прежде всего с неподражаемым Нестором Петровичем.

Большая перемена: что не попало в фильмы Алексея Коренева Фото: kino-teatr.ru

Всё складывалось хорошо, но в этот раз придрались к названию - что такое будет вытворять учитель, что его педагогическую практику можно назвать приключениями, смешочки над уважаемой профессией?! Снимать разрешили, но потребовали сменить название. Коренев объявил конкурс в съёмочной группе с призом - бутылкой коньяка. Её выиграл оператор Анатолий Мукасей, и впрямь придумавший многослойное крепкое название для фильма. Как и многие из цитат этого любимого многими телесериала. Напомним несколько из них.

Северов: Значит, она ваша невеста.

Тимохин: Да. Но она об этом ещё не знает!

 

Северов: Знания у нас дают бесплатно.

Тимохин: Бесплатно!

Северов: Бесплатно.

Тимохин: И много дают?

Северов: На жизнь хватит.

Тимохин: Тогда я учусь!

 

"Не монтируюсь я с партой!" (Леднёв)

 

"Если нужно, моя группа крови совпадет с его группой!" (Северов)

 

"Нам с вами нужно с вами что-то делать!" (Северов)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.