Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

В Мариинском театре не забывают легенд великой сцены

Развлечения
В Мариинском театре не забывают легенд великой сцены
Театр Мариинский-2 в Санкт-Петербурге.  / Фото: Михаил Садчиков-младший
В Петербурге профессор Леонид Гаккель представил новый цикл лекций "Живая память: великие имена Мариинского/Кировского театра».

В Зале Щедрина на новой сцене Мариинского театра стартовал цикл лекций известного музыковеда, профессора Леонида Гаккеля «Живая память: великие имена Мариинского/Кировского театра». Новый проект посвящен творчеству выдающихся мастеров главной театральной сцены Северной столицы. В уютном и современном Зале Щедрина Мариинки-2 разговор идет о певцах и певицах, балеринах и танцовщиках, дирижерах, хореографах, режиссерах, сценографах, чьи имена украшали афишу театра на протяжении долгих лет.

Судьба и творчество прославленных личностей представляется в разнообразных изобразительных материалах, аудио– и видеозаписях. Благодаря усилиям авторов проекта память о нашем художественном прошлом не становится мертвым грузом.

В первый вечер нового цикла лекций-бесед Леонид Евгеньевич Гаккель рассказал о несравненной Агриппине Яковлевне Вагановой, Приме и педагоге, чье имя нынче носит Академия танца на улице Зодчего Росси. Зрителей разных возрастов взволновал и разговор о блестящем танцовщике 1950-1960-х Александре Ивановиче Грибове, знаменитой певице дореволюционных лет Медее Ивановне Фигнер и ведущем теноре 1930-х Георгии Михайловиче Нэлеппе.

Первая встреча вызвала живой интерес публики самых разных возрастов, особенно завсегдатаев Мариинского театра, что признали новую сцену, чьи архитектурные особенности вызывали большие нарекания, но никто никогда не оспаривал несравненную акустику нового зала и несомненный комфорт для зрителей. Камерный Зал Родиона Щедрина, об открытии которого мы подробно рассказывали, нынче работает интенсивно, интересно, предлагая самые разные программы, где сочетаются живой звук и исторические фонограммы, видеоматериалы и артистические импровизации.

Лекция профессора Гаккеля длилась почти два часа, и все это время в зале не наблюдалось равнодушных, сонных. И хотя многие факты из рассказанного хорошо изветны знатокам оперы и балета, но талант и глубина проникновения в материал профессора Гаккеля настолько впечатляющи, что позволили даже давно известным событиям предстать в новом свете, благодаря чему переплелись история и современность. Наши питерские корреспонденты, побывавшие на премьере нового цикла, разговорились с гостями встречи, среди них нашлось немало москвичей, что устремились в красивейший город на Неве на майские праздники и, конечно же, поспешили не только в Эрмитаж, Русский музей, Петродворец, Павловск и Пушкин, но и в святая святых для любого культурного человека - Мариинский театр.

После лекции профессор Гаккель (он - доктор искусствовеления, музыковед и музыкальный критик, продолжатель знаменитой фамилии режиссера Евгения Гаккеля) анонсировал тему и дату следующей встречи.

- Даст Бог, в следующий раз встретимся 17 июня. Очень хочу посвятить грядущую встречу "Живая память. Выдающиеся мастера Мариинки" двум оперным комикам громадного масштаба дирижеру Эдуарду Направнику и балерине Ольге Преображенской. Возможно, добавлю еще какие-то красивые имена. В любом случае, слово разговор вновь и вновь пойдет о живой памяти.

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.