Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чёрный Бетховен из штата Джорджия

Развлечения
Чёрный Бетховен из штата Джорджия
Одно из последних выступлений Рэя Чарльза (2003 год) / Фото: wikipedia.org
10 лет назад, 10 июня 2004 года, ушёл из жизни выдающийся джазовый исполнитель, "отец соул и ритм-н-блюз" Рэй Чарльз.

Его имя первым попало в Зал Славы рок-н-ролла, а исполненные музыкальные записи были включены в библиотеку конгресса США. Перед талантом Чарльза преклонялись Пол Маккартни, Элтон Джон, Стиви Уандер, Билли Престон, Ван Моррисон, а Фрэнк Синатра и вовсе называл его "единственным настоящим гением в шоу-бизнесе". В год смерти музыканта журнал Rolling Stone поставил его на 10 место в своём "Списке Бессмертных": 100 величайших артистов всех времен".

Выходец из негритянского гетто, в семь лет полностью ослепший, Рэй Чарльз своим талантом добился невероятного успеха и стал одной из ключевых фигур музыкальной культуры XX века. Рэй получил 17 премий Grammy, пять из которых посмертно. Экспрессивный надтреснутый голос, виртуозная игра на клавишных и неподдельное обаяние слепого исполнителя снискали ему любовь и успех - как среди чёрных, так и белых слушателей, ещё в пору существования жестких расовых барьеров в американском шоу-бизнесе. Именно благодаря Чарльзу сложился "чёрный" рок-н-ролл, выросший из традиционного блюза и госпел. Будучи одним из первых музыкантов, сделавших традиционную чёрную музыку по-настоящему распространённой среди белых слушателей, он также с лёгкостью исполнял кантри, что было просто невообразимо для чернокожего артиста.

Музыкальное наследие Рэя Чарльза так велико, что количество его альбомов перевалило за сотню и они продолжают выходить до сих пор. Пожалуй, лучше всего гениальное наследие Черного Бетховена описал музыковед Генри Плезантс: "Фрэнк Синатра, а до него Бинг Кросби, были мастерами слова. Рэй Чарльз же - мастер звуков. Его записи открывают нам потрясающее разнообразие и мастерство применения легато, глиссандо, вскриков, стонов, срывающихся в плач, ворчания и шепота, фальцета, неожиданных прыжков и остановок, визгов и криков, - всех прекрасно контролируемых, дисциплинированных выдающейся музыкальностью, и использованных с мастерски учтенными нюансами гармонии, ритма и динамики. Это - пение того, кто не может просто сказать. Не может даже спеть. Ему нужно вам это прокричать, голосом, полным отчаяния или радости. И один лишь голос, с небольшой помощью текста или музыки, передаёт нужный месседж".

Рэй Чарльз Робинсон родился 23 сентября 1930 года. Его отец, Бэйли Робинсон, был механиком, а мать работала на лесопилке. В разгар Великой депрессии семья переехала в Гэйнсвилль, Флорида. Когда Рэю было пять лет, он пережил страшный шок: его младший брат утонул у него на глазах в корыте, которым мать пользовалась для стирки. Возможно, это потрясение и стало причиной внезапно открывшейся у него через год слепоты. В качестве причины называли глаукому, но диагноз так и не был толком поставлен. Читать и писать, а потом и записывать ноты, он научился по методу Брайля. Развивать свои несомненные музыкальные способности мальчик смог в школе Святого Августина для слепых и глухих детей. Здесь же он изучал искусство композиции и осваивал музыкальные инструменты. Ему было всего 15 лет, когда умерла мать, и он остался на попечении первой жены своего пропавшего отца. Не закончив школу, несколько лет парень кочевал по Флориде в поисках любой работы, а скопив небольшую сумму, пересёк Соединенные Штаты и обосновался в Сиэтле, где ему удалось устроиться аккомпаниатором в местных клубах и кафе.

В конце 1940-х годов, остановившись в Лос-Анджелесе, он записал первую пластинку. Заключив контракт с фирмой грамзаписи Atlantic, Чарльз выпустил несколько синглов, в том числе ритм-энд-блюзовый "Им должен был быть я" ("It Should've Been Me") и рок-госпел "Я обрёл женщину" ("I Got a Woman"). В последней композиции Рэй впервые нащупал свою знаменитую жалобную вокальную манеру, близкую госпелу, которую прекрасно оттеняли упругие, приподнятые аранжировки духовых. Уже в 1954 году его синглы попали в хит-парады, а певец снискал славу новатора, трансформировавшего меланхолический госпел в энергичный ритм-энд-блюз.

[OBJ Ray Charles - I Got a Woman]

Настоящий прорыв был совершён в 1959 году, когда вышел его знаменитый сингл "What'd I Say", который сделал из него звезду. "What'd I Say" так и осталась самой знаковой песней, написанной непосредственно Рэем Чарльзом. По легенде, Рэй сочинил её прямо во время одного из своих выступлений. В тот раз музыкант закончил концерт на 10 минут раньше оговоренного в контракте времени и недовольный менеджер потребовал, чтобы Рэй как-то заполнил этот пробел. Чарльзу ничего не оставалось, как импровизировать – так и родилась эта песня. "What'd I Say" мгновенно стала супер-хитом и оказала огромное влияние на развитие рок-н-ролла. Давно признанная классикой, она вошла в репертуар бесконечного количества групп и артистов, поющих на любых площадках, от стадионов до ресторанов.

[OBJ Ray Charles - What'd I Say]

Серия суперхитов, написанная в начале 1960-х, стала вершиной его карьеры. "Georgia On My Mind", "Hit the Road Jack", "You Don't Know Me" превратили Чарльза в мировую звезду. Композиция "Georgia on my Mind" часто приписывается самому Рэю Чарльзу, но на самом деле её авторами являются Стюарт Горрелл (слова), и Хоуги Кармайкл (музыка). Символично, что песня была написана в 1930 году, в год рождения Рэя. Ведь именно эта песня стала его визитной карточкой, а заодно и гимном штата Джорджия, в котором родился музыкант.

[OBJ Ray Charles - Georgia on my Mind]

С течением времени жанровый диапазон певца существенно расширялся, по мере того как в его репертуар включались новые вещи самых разных жанров – от классики кантри до старомодных романтических баллад, от рок-н-ролла до современных поп-шлягеров. В те же золотые годы Чарльз записал знаменитую версию хита группы Groundhogs "I Can't Stop Loving You", чуть позже - свои необычные и таинственные вариации на битловские "Eleanor Rigby" и "Yesterday". Все та же искренность грусти поражала американцев.

[OBJ Ray Charles - Yesterday]

Он брался за любую работу - записывал звуковые дорожки к фильмам и снимался в кино (самый известный фильм – "Братья Блюз"), вытягивал молодых (Бетти Картер), искал новую музыку с мультиинструменталистом Арнольдом Киллером и вибрафонистом Милтом Джексоном ("Модерн Джаз квартет"). И всё-таки визитная карточка Чарльза - его сольные записи конца 1950-60 годов, многие из которых до сих пор не выходят из моды. Знаменитый историк современной американской культуры Ларри Ли отметил, что Чарльз вернул сытой американской поп-музыке "способность к душевным переживаниям".

[OBJ Рэй Чарльз в фильме "Братья Блюз" (1980)]

В 1993 году Билл Клинтон вручил ему Национальную медаль искусств, а с 1996 года за ним официально закреплено звание "Сокровище Лос-Анджелеса". Звезда с его именем находится на голливудском Бульваре Славы, а его бронзовые бюсты есть во всех Залах Славы: рок-н-ролльном, джазовом, блюзовом и кантри. Есть также бронзовый медальон, отлитый и подаренный Рэю Чарльзу во Франции от имени французского народа. Чарльз является "отцом вдохновителем" всех крупнейших рок и поп-звезд ХХ века - Элвис Пресли, Джо Кокер, Билли Джоэл и Стиви Уандер считают Рэя Чарльза своим учителем.

К собственной слепоте он относился с немалой долей иронии - снимался в кино, водил автомобиль, брился перед зеркалом и даже пилотировал аэроплан. Перед каждым выступлением Чарльз принимал стакан джина с кофе. По его словам, это придавало ему бодрости и куража. "Я знаю, что многие со мной не согласятся, - как-то сказал музыкант, - но я считаю музыку самым великим искусством из всех, и точка. Знаю, что те, кто занимается кино или писательством, скажут: "Рэй, ты просто свихнулся!" Но я всё равно считаю, что музыка - самое великое искусство".

Посмертный альбом дуэтов Чарльза "Genius Loves Company" стал платиновым меньше, чем за полгода - было продано больше миллиона экземпляров, чего покойному музыканту не удавалось добиться за всю свою 53-летнюю карьеру. "Музыка, - говорил Рэй, - была на свете очень давно, и будет после меня. Я просто старался оставить свой след, сделать в музыке что-то хорошее".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Джорджия в моей памяти: 15 знаменитых песен Рэя Чарльза

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.