Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Коломенском отметили якутский праздник Ысыах

Развлечения
Горожане познакомились с культурой северного народа.

14 июня в музее-заповеднике «Коломенское» с размахом отметили традиционный национальный праздник Якутии - Ысыах. Сотни горожан собрались в этот день на открытой площадке парка, чтобы познакомиться с уникальной культурой якутского народа. Организаторами мероприятия выступили столичные власти и правительство Республики Саха, а также Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРАЗДНИКУ ЫСЫАХ

Яркий, музыкальный, необычайно красочный праздник лета и плодородия начался с одного из главных национальных обрядов - Алгыс. Разжигая огонь, участники церемонии взывали к светлым богам Айыы с просьбой снизойти к людям милостью, ниспослать им мира, добра и благополучия. 

По древнему обычаю делается это в часы самого высокого солнцестояния – с 11.00 до 12.00. Вся церемония состоит из нескольких частей: очищения, благословения и кумысопития. Необыкновенное мелодичные песнопения и загадочные обряды буквально заворожили зрителей.

- Никогда бы не подумала, что у народов Якутии настолько красивый фольклор, - призналась Наталья Початых, гостья мероприятия. – Я несказанно счастлива, что смогла вот так, в самом центре столицы, не покидая города, окунуться в настоящий северный праздник, увидеть национальные костюмы, услышать музыку в живом исполнении. Это помогает шире смотреть на мир, лучше понимать окружающих людей.

На протяжении нескольких часов для гостей выступали образцовые творческие коллективы. Юноши и девушки, мужчины и женщины в исконно национальных костюмах славили приход лета и плодородие земли. По парку разливалась музыка варгана, одетые в пестрые платья красавицы грациозно исполняли национальные танцы. Зрители спешили записать происходящее на камеры мобильных телефонов, чтобы иметь возможность показать своим родным и близким всю красоту увиденного.

- Москвичи полюбили этот праздник, и мы очень рады этому. Ведь сохранение национальной культуры народов – неотъемлемая часть сохранения единой культуры всей страны, - отметил Константин Блаженов, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. – В столице проживает огромное количество народностей, и каждый фольклор поистине уникален и интересен. Ысыах проводится у нас уже восьмой год подряд. Впервые праздник был проведен в 2006 году, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Мы рады, что ежегодно количество горожан, желающих познакомиться с неизвестной ранее культурой, увеличивается.

К слову, праздник Ысыах сравним по масштабу с нашим новым годом. В Якутии этот день отмечают на широкую ногу - забивают скот, готовят различные блюда, кумыс из кобыльего молока, желают друг другу счастья и процветания. А мужчины соревнуются в силе и ловкости, что, кстати, и продемонстрировали якутские молодцы на состязания «ботуров». Силачи, одержавшие победу в битве, получили памятные подарки. Впрочем, как и все участники конкурсов и викторин. Кроме того, для гостей на весь день распахнул свои двери уникальный «Город мастеров», где можно было познакомиться с изделиями народных промыслов якутов, купить украшения из меха, конского волоса, дерева и бивня мамонта. Каждый желающий смог попробовать настоящий кумыс и даже примерить национальный костюм. А завершилось все действо необыкновенным хороводом «осуохай» — круговым танцем на большой поляне. Все присутствующие дружно взялись за руки и образовали огромный круг.

Согласно древнему поверью якутов каждый, кто стал частью хоровода, получил заряд мощной жизненной энергии на весь год. Что ж, теперь 2014-ый, несомненно, будет удачным!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.