Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Жизнь и творчество Кара Караева, отлитые в бронзе

Развлечения
Трехпрудный переулок, 13/11 – по этому адресу в свои последние годы жил в Москве азербайджанский композитор Кара Абульфаз оглы Караев. Его знает весь мир – а теперь еще и жители ближайших домов и улиц.

Азербайджанская погода словно нарочно пришла в Москву, сменив прохладу и ветер, чтобы открытие памятной доски Кара Караеву прошло под жарким солнцем. Об этом шутили почти все участники торжественной церемонии – и посол Азербайджана в Москве, выдающийся музыкальный деятель ПоладБюльбюль-оглы, и глава Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

Памятник Пушкину в Баку был установлен в 2001 году. В феврале в столице Азербайджана появился памятник Кара Караеву, и вот в городе теперь есть совсем свежий памятный знак, который будет напоминать прохожим, что именно Москва стала домом для художника, чье наследие не знает границ и принадлежит всему миру. Кара Абульфаз оглы Караев жил в Трехпрудном переулке в период с 1978 по 1982 год и написал здесь свои зрелые, ставшие классическими произведения.

Полад Бюльбюль-оглы на церемонии открытия памятной доски в честь Кара Караева рассказал, что для него это волнующий момент и потому, что он посол Азербайджана в России, и потому, что сам он как музыкант – ученик Кара Караева, который дал емупутевку в музыкальную жизнь.

– Он воспитывал, ничего не навязывая, и я очень рад, что пока я являюсь послом, в Москве открывается памятная доска на доме, в котором я бывал столько раз, – сказал Полад Бюльбюль-оглы.

Предваряя открытие памятной доски, министр культуры города Москвы Сергей Капков отметил, что имя композитора тесно связано с образом города: сам он учился здесь у Шостаковича, уже тридцать лет в Москве работает детская музыкальная школа имени Кара Караева, и особенно приятно, что памятная доска великого композитора появится в таком насыщенном исторической памятью месте, как Трехпрудный переулок.

На открытие памятной доски Кара Караева пришло много людей – представителей азербайджанской диаспоры, журналистов, просто прохожих, заинтересованных таким скоплением народа в самом центре Москвы. Заместитель министра культуры Николай Мальков отметил это, но подчеркнул, что произведений Караева, известных во всем мире, гораздо больше, чем тех, кто пришел сегодня в Трехпрудный переулок. Замминистра рассказал, что недавно между Россией и Азербайджаном подписано соглашение о сотрудничестве в сфере культуры до 2016 года.

Но главное, что запомнилось на церемонии открытия памятной доски – это музыка Кара Караева, которая звучала из динамиков в Трехпрудном переулке. Прохожие, в том числе иностранцы, спрашивали, что здесь происходит, и, услышав ответ, оставались смотреть и слушать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полад Бюль-бюль-оглы, посол Азербайджана в России, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР:

– Несмотря на все свои заслуги и регалии, Кара Абульфаз оглы Караев всю жизнь оставался очень скромным и отзывчивым человеком. На него оказала влияние вся мировая культура, но национальные корни и интонации в его музыке положены на высокое европейское мастерство. Это школа его учителя Шостаковича, преломленная сквозь национальную, европейскую и русскую культуры.

Гусейн Ахвердиев, скульптор, автор памятной доски Кара Караева:

– Мне довелось поработать над увековечиванием памяти такого выдающегося композитора советских времени и всего XX века, который в последние годы жил в Москве в этом доме. Это была двойная ответственность: во-первых, работать над образом композитора такой величины, а во-вторых, знать, что эта памятная доска будет располагаться в самом центре Москвы. Так что для меня эта работа была большой ответственностью, но в то же время честью и радостью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.