Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Карен Шахназаров: «Шукшин выражал в своем творчестве чаяния, боль и мечты русского человека»

Развлечения
25 июля – еще один повод вспомнить выдающегося режиссера, актера и писателя Василия Шукшина.

Сегодня этому человеку, обладавшему многогранным талантом, исполнилось бы 85 лет. Он прожил всего 45, но сколько гений успел за эти годы. Все, кто был знаком с Шукшиным утверждают, что у него получалось профессионально все, за что бы он ни брался.

- Василий Макарович – выдающийся русский писатель, режиссер и актер, - рассказал в интервью корреспонденту «ВМ» генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», режиссер Карен Шахназаров. - Шукшин сочетал в себе все эти три составляющие и был одинаково хорош во всем, чем он занимался. И 85 лет со дня его рождения - это очень важная дата для всей нашей культуры. Шукшин оказал огромное влияние на формирование нашего мировоззрения. Целое поколение воспитывалось на его книгах и фильмах, и я надеюсь, что и продолжает воспитываться. Его вклад в культуру бесценен. У нас на студии уже десять лет стоит памятник Шукшину, и всегда у него лежат цветы. Причем, у нас на «Мосфильме» памятник появился раньше, чем где бы то ни было.

- Какими качествами обладал Шукшин? Вы были с ним лично знакомы?

- Нет, к сожалению, я его лично не знал. Но я знал многих людей, которые тесно общались с Шукшиным. Работал с Георгием Бурковым, который был его близким другом. Могу сказать, что Шукшин - это истинно русский человек и художник. Душой он очень переживал за русский народ и был сильно к нему привязан. В своем творчестве он выражал чаяния, боль и мечты русского человека.

По рассказу Шукшина «Шире шаг, Маэстро» я снимал свой дипломный фильм. Я не мог обратиться к Шукшину при жизни, Василий Макарович был тогда на съемках фильма «Они сражались за Родину». Рассказ этот не очень хорошо принимали, необходимо было получить разрешение «Мосфильма» и ВГИКа, а мня все пересылали из одной инстанции в другую. А как только Шукшин умер, мой фильм утвердили, и я получил «пять» за диплом. Так что Шукшин мне и своей кончиной помог.

Василий Шукшин: "Надо просто жить. Надо бы только умно жить!"

В одном из интервью Василий Макарович следующим образом излагал историю своего поступления во ВГИК: "Меня спрашивают, как это случилось, что я, деревенский парень, вдруг всё бросил и уехал в Москву в Литературный институт (правда, туда меня, понятное дело, не приняли - за душой не было ни одной написанной строки: поступил на режиссерский факультет в мастерскую М. И. Ромма). Сама потребность взяться за перо лежит, думается, в душе растревоженной. Трудно найти другую побудительную причину, чем ту, что заставляет человека, знающего что-то, поделиться своими знаниями с другими людьми".

Это – тонкая шукшинская лирика, мифология, мягкая ненавязчивая дидактика, к каковой он в своей публицистике всегда был склонен, но вот вопрос – что за ней стоит и почему ВГИК, откуда, как это могло взбрести ему в голову? Откуда он вообще узнал, что этот самый ВГИК существует?

Долгое время история попадания Василия Макаровича Шукшина во Всесоюзный государственный институт кинематографии виделась следующим образом: с детства мечтавший о литературе Шукшин приезжает летом 1954 года в Москву, для того чтобы поступить в Литературный институт, но с ужасом узнает, что это невозможно, так как у него нет опубликованных работ и вообще он не участвовал в творческом конкурсе, о котором понятия не имеет. Потенциально сцена непоступления Василия Макаровича в Литинститут замечательно воспроизведена в книге воспоминаний Василия Белова, весьма сокрушавшегося о том, что его друг навсегда ошибся в жизни дверью: «Сейчас, осмысливая шукшинский провал с Литинститутом, я думаю, будь на месте первого встреченного на шукшинском пути в вуз не цербер и не бездушная дамочка, а сам ректор Иван Николаевич Серегин, он бы разглядел в матросе то, что надо. И неизвестно, по какому пути пошел бы дальше Василий Макарович Шукшин, то ли скользкой тропой всяких эйзенштейнов, то ли каменистым шляхом Шолохова. Так решаются судьбы русской культуры: то гавкающими церберами, то ехидным щебетом столичных пташек. Шукшин повернулся и вышел». (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.