Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

"Прекрасная дама" Александра Блока

Развлечения
7 августа 1921 года ушёл из жизни знаменитый русский поэт-символист Александр Блок.

Литературный критик Юлий Айхенвальд писал: "На лире новейшей русской поэзии оборвалась одна из её певучих и драгоценных струн. Не так давно мы видели и слышали его; в своеобразной и целомудренной манере своей читал он свои стихи, не помогая им переливами голоса, бесстрастно перебирая их, как монах - свои чётки. Теперь мы сами читаем их про себя и вслух, отдаваясь напевам его пленяющего творчества". Осип Мандельштам, когда Блок ещё был в расцвете сил, посвятил ему эти строки:

Блок - король

И маг порока;

Рок и боль

Венчают Блока.

"Трагический тенор эпохи" - так назвала Блока Анна Ахматова.

Серебряный век знал немало любовных треугольников: Мережковский – Гиппиус – Философов или Маяковский - чета Брик, не менее скандальными были и отношения жены Блока Любови Менделеевой с поэтом Борисом Бугаевым, более известным под псевдонимом Андрей Белый. История эта чуть было не привела к дуэли двух близких друзей…

Любовь Дмитриевна Менделеева, дочь великого химика, была красивой и сильной женщиной. Оба поэта, к тому времени уже тесно дружившие, влюбились в неё. Александр опередил Андрея и женился на Любови Дмитриевне. В самом начале лета 1905 года в селе Шахматове у Блоков гостил Андрей Белый. Уезжая, он оставил Любови Дмитриевне письмо, в котором признавался в глубоких чувствах. Любовь Дмитриевна ответила: "Я рада, что Вы меня любите; когда читала Ваше письмо, было так тепло и серьёзно. Любите меня - это хорошо; это одно я могу Вам сказать теперь… Я не покину Вас, часто буду думать о Вас и призывать для Вас всей моей силой тихие закаты". В августе того же лета она писала: "Я Вас не забываю и очень хочу, как и все мы, чтобы Вы приехали этой осенью в Петербург". Так любовный затянулся на несколько лет.

Белый описал эту историю, присвоив даме, в которую был влюблён, загадочный псевдоним Щ.: "Была в Петербурге дама; назову её Щ.; мне казалось, мы любили друг друга; часто встречались; она уговаривала меня переехать; я ж был уверен: её любит и Блок; перед Щ. стояла дилемма: "Который из двух?" Я хотел сказать Блоку, что может он меня уничтожить; он может просить, чтоб убрался с пути; коли нет, то настанет момент (и он близок), когда уже я буду требовать от него, чтобы он не мешал». Кстати, Зинаида Гиппиус не просто следила за отношениями Белого и Любови Дмитриевны, она их активно организовывала на протяжении нескольких лет. Вот что писала она Любови Блок в декабре 1906 года: "Я думаю (и давно-давно думала, всё время все знала, с тех пор как видела близко ваши глаза), - что вы никогда не сможете сказать себе, понять в себе, любите ли вы Борю или нет, - пока или "да" или "нет" не воплотятся реально. То есть пока вы же не воплотите того или другого, по вере, честной, в "да" или "нет"… У меня точно две правды - две любви боролись в душе".

Андрей Белый писал про февральские дни 1906 года: "Трудная ситуация складывается с Блоками: Л. Д. Блок влюбляется в меня; я уже ясно сознаю, что сильно люблю её (с 1905 года); мы имеем с ней в конце этого месяца ряд объяснений… Я снимаю себе комнату на Шпалерной. Л. Д. бывает у меня". "Л. Д. мне объясняет, что Ал. Алекс, ей не муж; они не живут как муж и жена; она его любит братски, а меня - подлинно; всеми этими объяснениями она внушает мне мысль, что я должен её развести с Ал. Алек, и на ней жениться; я предлагаю ей это; она - колеблется, предлагая, в свою очередь, мне нечто вроде menage en trois, что мне несимпатично; мы имеем разговор с Ал. Ал. и ею, где ставим вопрос, как нам быть; Ал. Ал. - молчит, уклоняясь от решительного ответа, но как бы даёт нам с Л. Д. свободу… Она просит меня временно уехать в Москву и оставить её одну, - дать ей разобраться в себе; при этом она заранее говорит, что она любит больше меня, чем Ал. Ал., и чтобы я боролся с ней же за то, чтобы она выбрала путь наш с ней. Я даю ей нечто вроде клятвы, что отныне я считаю нас соединёнными в Духе и что не позволю ей остаться с Ал. Алекс".

В конце концов Андрей Белый и Любовь Менделеева решили сбежать в Италию. 8 августа 1906 года Блок приехал в Москву и через записку пригласил Белого в ресторан "Прага" для того, чтобы объясниться. Белый позже вспоминал: "Белоснежные столики; и за одним сидит бритый "арап", а не Блок; он, увидев меня, мешковато встает; он протягивает нерешительно руку, сконфузясь улыбкой, застывшей морщинками; я подаю ему руку и - мы садимся, чтобы предъявить ультиматумы; он предъявляет, конфузясь, и - в нос: мне-де лучше не ехать; в ответ угрожаю войною". 10 августа Белый отправил в Шахматово поэта Эллиса передать Александру Блоку вызов на дуэль. "Лев Львович, к чему тут дуэль, когда поводов нет?", - таков был ответ Блока. В итоге Эллис убедил его отменить поединок. В сентябре 1906 года измученный Белый уехал за границу. В Россию он вернулся после шестимесячного путешествия по Европе, весной 1907 года, и сразу включился в литературные баталии: "…тогда же и Блоку послал я письмо, обвиняющее поэта в потворстве Н. П. Рябушинскому в происках перед писателями группы "Знания"; тотчас же пришёл бешеный по тону ответ его: с вызовом меня на дуэль; но - повода не было для меня принять его вызов, как в прошлом году, когда я вызывал его на дуэль; это письменно ему объяснил, и он вынужден был со мной согласиться: в ответном письме, положившем начало к "мирным переговорам" меж нами, окончившимся его приездом в Москву. С нетерпением оба с матерью ждали его; в семь раздался звонок;

- "Здравствуйте, Борис Николаевич!"

Вместо "Боря" и "ты"; растерявшись от этого, я - то же самое:

- "Здравствуйте, Александр Александрович!"

Он начал сам:

- "Объясненье - пустяки: если "главное" между людьми занавесится, то объясненья только запутают"…

В разговоре опять перешли незаметно друг с другом на "ты".

Уже было одиннадцать ночи, когда мать нас вызвала к чаю; и было за чаем уютно втроем; Блок смешил юмористикой; часов в двенадцать вернулись опять в кабинет: говорили о личном; в четыре утра он поднялся; и мне предложил погулять; я его провожал на вокзал; его поезд шёл в семь… медленно шли по светавшей Москве; близ вокзала сидели в извозчичьей чайной: за чайником; после разгуливали по перрону; поезд: пожали друг другу с сердечностью руки; он на прощанье сказал ещё раз:

- "Никому не позволим стоять между нами".

Свисток: поезд тронулся…"

Все эти биографические подробности, может быть, и не были так значимы сегодня, не явись они тем материальным жизненным фундаментом на котором было выстроено великое здание лирической любовной поэзии Александра Блока. Книга "Стихи о Прекрасной Даме" (1901-1902), посвященная Любови Менделеевой, стала выражением одного из самых заметных направлений в истории русской поэзии начала XX века - символизма. Реальная женщина, реальная любовь получили в ней мистическое осмысление. "Прекрасная Дама" превратилась в символ времени.

SERVUS - REGINAE

Не призывай. И без призыва

Приду во храм.

Склонюсь главою молчаливо

К твоим ногам,

И буду слушать приказанья

И робко ждать.

Ловить мгновенные свиданья

И вновь желать.

Твоих страстей повержен силой,

Под игом слаб.

Порой - слуга; порою - милый;

И вечно - раб.

(14 октября 1899 года)

"Стихи о Прекрасной Даме" были полны веры в возможность прожить одной лишь идеальной любовью. Эта идеализация отношений разрушила семейную жизнь Блоков. Трагическим личным опытом, поэт доказал гибельность идеализма как для самой жизни, так и для искусства. Контраст между идеальными мечтаниями и жизнью приводил к пессимистическому убеждению, что нет в жизни ни счастья, ни гармонии, ни идеальной любви. Идеал "Прекрасной Дамы" сменился миражом "Незнакомки" - одном из самых известных стихотворений Блока.

НЕЗНАКОМКА

По вечерам над ресторанами

Горячий воздух дик и глух,

И правит окриками пьяными

Весенний и тлетворный дух.

И каждый вечер, в час назначенный

(Иль это только снится мне?),

Девичий стан, шелками схваченный,

В туманном движется окне.

...

И медленно, пройдя меж пьяными,

Всегда без спутников, одна,

Дыша духами и туманами,

Она садится у окна.

И веют древними поверьями

Её упругие шелка,

И шляпа с траурными перьями,

И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,

Смотрю за темную вуаль,

И вижу берег очарованный

И очарованную даль.

...

В моей душе лежит сокровище,

И ключ поручен только мне!

Ты право, пьяное чудовище!

Я знаю: истина в вине.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.