Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Голос из далекой страны детства

Развлечения
18 сентября исполняется 10 лет со дня смерти Клары Михайловны Румяновой — актрисы, которую называли золотым голосом отечественной мультипликации.

Ещё в школе покоренная талантом Любови Орловой, девушка твердо решила поступать во ВГИК. По приезде из Ленинграда в Москву у нее украли все деньги — экзамены пришлось сдавать голодной. Несмотря на постоянные обмороки, Румянова собрала волю в кулак и поступила с первого раза. Для режиссёров одной из её главных изюминок был довольно низкий голос, но служил он ей недолго — после нескольких ролей в кино актриса заболела крупозным воспалением лёгких, и голос пропал. Врачи-фониатры и наставник Сергей Герасимов забили тревогу. Долгое время она общалась при помощи записок и старалась не издавать ни звука, пока в один прекрасный день не случилось чудо — голос вернулся, но звучал он совсем иначе. Именно этот высокий и звонкий голос мы вспоминаем сегодня, когда думаем о любимых мультфильмах нашего детства.

В 1962 году Клара Михайловна согласилась озвучить мультфильм "Чудесный сад" и постепенно с головой ушла в работу за кадром, подарив свой голос самым популярным советским мультперсонажам — от зайца из сериала "Ну, погоди!" до Малыша из "Карлсона". За 40 лет она успела озвучить порядка 300 анимационных и кукольных картин. Мужчины были от миниатюрной брюнетки без ума: за ней ухаживали Николай Рыбников, Владимир Высоцкий и Муслим Магомаев; три раза она была замужем, но счастья все не было. Как и наследников.

После распада СССР Румянова осталась без работы. Ее уволили из Театра киноактёра, рассчитывать на задыхающийся "Союзмультфильм" было бессмысленно. В 1990 году Клара Михайловна похоронила маму, единственного близкого ей человека. Пытаясь справиться с затянувшейся депрессией, она нашла успокоение в исторических исследованиях, легших в основу сборника пьес "Имя мне — женщина", впоследствии удостоенного Золотой пушкинской медали.

Голос из далекой страны детства / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

В 1995 году с актрисой произошла ещё одна фантастическая история: путешествуя по Италии, она оказалась в монастыре Святой Клары (Кьяры) Ассизской. Стоило ей только ступить на порог, как со всех сторон ее окружили монахини, уверовавшие в то, что они видят перед собой живое воплощение Санты-Кьяры. Румянова всмотрелась в лик на иконе и на какое-то мгновение ей показалось, что она смотрит в зеркало. По приезде в Москву Клара Михайловна решила принять веру. Об одном актриса так и не узнала — в 1958 году папа Пий XII объявил святую Клару покровительницей телевидения. Новое время диктовало новые правила, забитому рекламой эфиру Санта-Кьяра Румянова была уже не нужна.

В наши дни её голос практически не слышен, но лично я уверен — он ещё вернется, и не раз. Ради наших детей и внуков. Ради всего самого светлого и доброго, что только может быть в детстве.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.