Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Наверх, где быть нам суждено

Развлечения
Летом 2013 года, когда Джо Кокер с привычной лёгкостью завёл целый зал столичного "Крокус Сити Холла", мало кто мог подумать о том, что в Москву он больше не приедет... 22 декабря 2014 года легендарный британский вокалист скончался в возрасте 70 лет.

Творческий путь артиста начался в 1961 году, когда он исполнял песни Чака Берри и Рэя Чарльза в пабах Шеффилда. Два года спустя его узнаваемый хриплый баритон был отмечен группой The Rolling Stones, однако настоящий успех ждал Кокера в 1968 году - после выхода сингла "С небольшой помощью друзей". Весёлую композицию The Beatles вокалист превратил в эмоциональную соул-балладу, услышав которую, Джон Леннон и Пол Маккартни ограничились тремя словами: "Благодарим. Совершенно сказочно".

Последовавший за синглом альбом высоко оценили критики, наперебой расхваливающие уникальный голос Кокера. В нём действительно было всё необходимое: волнующий тембр, отличный музыкальный вкус, высокий профессионализм и мощь уверенного в себе мужчины. Компенсируя отсутствие навыков игры на музыкальных инструментах, на своих концертах неунывающий бородач развлекал публику игрой на воображаемой гитаре и невидимом пианино. Выступив на легендарном фестивале "Вудсток", Кокер стал одним из главных артистов на британской музыкальной сцене - в 1970 году он умудрился дать 65 концертов за 57 дней.

[OBJ "With a Little Help From My Friends" - выступление на фестивале "Вудсток"]

По-настоящему золотым временем в карьере исполнителя стали 1970-е, но стоило им закончиться и Кокер впал в затяжную депрессию, у него появились серьёзные проблемы с алкоголем и наркотиками. На борьбу с собственными демонами у певца ушло пять лет - чудесное спасение пришло в 1982 году вместе с песней "Up There We Belong" ("Наверх, где быть нам суждено"), прозвучавшей в финале популярного фильма "Офицер и джентльмен". На протяжении трёх недель сингл занимал верхнюю строчку американского чарта Billboard Hot 100, а год спустя получил сразу несколько престижных премий, в том числе "Оскар" и "Грэмми". Не меньшим успехом пользовалась композиция "You Can Leave Your Hat On" из культовой эротической драмы "Девять с половиной недель".

За более чем сорокалетнюю карьеру Кокер выпустил почти три десятка альбомов, его песни возглавляли самые престижные хит-парады Европы и США. В 2012 году музыкант обещал: "Пока я буду получать удовольствие от живого общения со слушателями, пока на моих концертах будет царить возбуждение, до тех пор я буду выходить на сцену". Так и получилось - он продолжал выступать даже вопреки страшному приговору врачей. И теперь, когда легендарный артист оказался "наверху, куда и было суждено попасть", хочется попросить у уходящего года лишь об одном - пожалуйста, пусть эта утрата будет последней...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Наверх, где быть нам суждено / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Освободи моё сердце: 10 знаменитых песен Джо Кокера

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.