Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева получил «Золотой глобус»

Развлечения
Российская картина признана «лучшим фильмом на иностранном языке».

Фестиваль «Золотой глобус» определил победителей. Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» стал обладателем премии «Золотой глобус» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Наряду с ним в этой номинации были заявлены «Форс-мажор» (оригинальное название «Турист») Рубена Эстлунда, эстонская лента «Мандарины» Зазы Урушадзе, польский фильм «Ида» Павла Павликовски и французская картина «Гет, процесс Вивиан Амсалем».

Продюсер фильма Александр Роднянский поблагодарил компанию «Sony classics» за то, что купила ленту для проката, чем фактически обеспечила его победу.

- Мы очень рады такому признанию фильма, - привели в пресс-службе слова продюсера. - Эта награда - огромная победа для российского кино - за всю историю премии только единственный отечественный фильм удостоился «Золотого глобуса» - лауреатом стала «Война и мир» Сергея Бондарчука в далеком 1969 году.

По словам Роднянского, у картины успешная международная судьба благодаря тому, что история, рассказанная в фильме, универсальная.

- Она имеет прямое отношение к личному опыту обычного человека во многих странах мира, - говорит Роднянский. - В российском фильме узнают себя и кореец, и бельгиец, и американец, и итальянец, потому что «Левиафан» рассказывает о человеческом уделе, о судьбе.

Продюсер также отметил, что «Андрея Звягинцева, как русского художника, вдохновляет великая русская культура, и "Левиафан" стоит на плечах ее гигантов - от Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Достоевского до Солженицына, Пастернака, Шаламова», приводит слова продюсера ТАСС.

Интервью режиссера Андрея Звягинцева, в котором он рассказывает о фильме «Левиафан».

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева получил «Золотой глобус» Съемочная группа картины «Отель «Гранд-Будапешт»» - «лучшего фильма» по версии киноакадемиков «Золотого глобуса». / Фото: Reuters

Порадовался победе российской картины и кинокритик Андрей Плахов.

- Ура! «Левиафан» получил «Золотого глобуса»! Это произошло в момент, когда Россия считается «немодной страной». Лучший аргумент против тех, кто смешивает политику и искусство. Ибо никто не может сказать, будто достоинства фильма Андрея Звягинцева - только в критике российского общества. Это кино столь же конкретное, сколь и универсальное в своей художественной мощи, - написал на своей страничке в социальной сети Плахов.

Колонка кинокритика Андрея Плахова о фильме «Левиафан».

Другое мнение. Колонка кинокритика Игоря Игрицкого.

СПРАВКА «ВМ»

«Левиафан» - это история библейского Иова на материале современной России. В центре истории — живущий в маленьком российском городке на Крайнем Севере бизнесмен Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Однако, его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы - местная бандитская группировка (в том числе мэр города) пытаются конфисковать у него имущество. В попытке найти выход из ситуации, предприниматель обращается к своему армейскому другу. Последний предлагает собрать компромат на городского главу, который и является руководителем преступной группы. Главную роль в картине исполнил Алексей Серебряков.

ДРУГИЕ НОМИНАЦИИ «ЗОЛОТОГО ГЛОБУСА»

Главный приз «Золотого глобуса» за лучшую драму достался картине Ричарда Линклейтера «Отрочество».

Лучшим фильмом - комедией/мюзиклом признан «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона.

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева получил «Золотой глобус» Патрисия Аркетт получила «глобус» за роль второго плана в фильме «Отрочество». / Фото: Reuters

Ричард Линклейтер признан лучшим режиссером в связи с его фильмом «Отрочество». Лучшим сценарием был объявлен сценарий к картине «Бердмен» Алехандро Гонсалеса Иньяриту. Эдди Редмэйн за свою работу во «Вселенной Стивена Хокинга» признан лучшим актером, а лучшей актрисой названа Джулиана Мур за роль, сыгранную ею в фильме «Все еще Элис».

Награды за роли второго плана ушли к Патрисии Аркетт («Отрочество») и Джонатану Кимблу Симмонсу («Одержимость»).

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева получил «Золотой глобус» Продюсер Александр Роднянский и режиссер Андрей Звягинцев получили статуэтку «Золотого глобуса» за фильм «Левиафан». Российская картина стала «лучим фильмом на иностранном языке». / Фото: Reuters

Эми Адамс названа лучшей актрисой в комедии/мюзикле («Большие глаза»), а в аналогичной мужской номинации победил Майкл Китон за главную роль в фильме «Бердмен».

Лучшим исполнителем главной мужской роли стал Кевин Спейси после сыгранной роли в драматическом сериале «Карточный домик». Рот Уилсон получила аналогичный статус за свою роль в драматическом сериале «Любовники».

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева получил «Золотой глобус» Актер Кевин Спейси стал победителем в номинации лучшая мужская роль в драматическом сериале «Карточный домик». / Фото: Reuters

Признанным «Золотым глобусом» сериалом стал «Очевидное», названный лучшим в комедийном жанре. Еще один сериал – «Любовники» – стал лучшим драматическим.

Песня из фильма «Сельма» победила в номинации «лучшая песня», а музыка из фильма «Вселенная Стивена Хокинга» признана лучшим саундтреком. В номинации «лучший анимационный фильм» победила картина «Как приручить дракона-2».

«Зотолой глобус» – премия Голливудской ассоциации иностранной прессы существует с 1944 года. В 1950 году появилась номинация «лучший фильм на иностранном языке». Отметим, что Мерил Стрип – рекордсмен по количеству номинаций. На ее счету 29 наград, девять из которых – «Золотого глобуса».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.