Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Госпожа Удача Павла Луспекаева

Развлечения
20 апреля исполнилось бы 88 лет замечательному актеру Павлу Луспекаеву.

Как-то странно понимать, что человек, с образом которого ты живешь всю сознательную жизнь, умер в 42 года. Почти мой ровесник. А так казался старым, умудренным, могучим, как тот самый дуб, рядом с которым проезжал однажды Андрей Болконский Льва Толстого.

И в театре я Павла Луспекаева не видела, позже родилась, и в кино его было откровенно мало, однако есть такое слово, как мощь. Сила, завораживающая раз и навсегда. Ты любуешься, как горой, незнакомым тебе человеком. А потом узнаешь его удивительную историю, злую и несправедливую. Потому что такие люди должны жить долго и счастливо, а не демонстрировать миру стойкость характера на взрывающихся баркасах.

В данном случае я говорю не о том, что только на силе воли человек с ампутированными до пяток, практически, ступнями играл в «Белом солнце пустыни». Это была его работа, которую он хотел выполнить, несмотря на адскую боль, сам. Без дублеров. Сам себе придумал обувь, помогающую ходить.

А когда уставал, опускал ноги либо в таз с водой, либо в море Каспийское. И плавал до самозабвения, чувствуя снова силу, заплывая подальше от мелководья.
Дублер понадобился, если верить тем, кто снимался с Луспекаевым, лишь один раз. Там в кадре Верещагин спихивает контрабандистов ногами.

Госпожа Удача Павла Луспекаева Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Давным-давно была война, куда побежал добровольцем мальчишка. Были ранения, было обморожение ног. И постоянный, постоянный вердикт врачей – требуется ампутация. Ежедневная боль и ежедневное преодоление боли. Лишь бы работать.

Одна из баек, которые всегда рассказывают о Луспекаеве, связана с его отношением к тексту. Не запоминал он текст. Импровизировал. Антона Павловича Чехова, страшно сказать, не боялся переврать. И мне сейчас искренне интересно: что же такое давали Луспекаеву сцена и кинокамера? Ведь драматургия изначальная его не волновала, не казалась настолько уж неприкасаемой, чтобы не изменить пару реплик по собственному хотению и велению.

Но «припомнившие старожилы» рассказывали мне, что когда Луспекаев играл в БДТ, зрители впадали в транс. Ярость ли он показывал или смирение. Еще одна байка – про Лоуренса Оливье, который посмотрел на Павла Луспекаева в театре и назвал его гением. Только, сказал, фамилию эту не выговорить.

Сцена, съемочная площадка, подпитывали его, как (извините, я сейчас впаду в пафос) земля подпитывала Илью Муромца. Таможенник Верещагин стал былинным героем, ему ставят памятники. Его знают все космонавты мира, просматривающие «Белое солнце» на удачу, перед полетом. Он не брал мзды, не ушел с баркаса и ему было обидно за Державу.

Но, все-таки, как хотелось бы, чтобы Госпожа Удача не отправляла «девять граммов в сердце». Умер Павел Борисович от разрыва сердечной аорты, 17 апреля 1970 года.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.