Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кондитерский генерал и брачный обыск

Развлечения
Кондитерский генерал и брачный обыск
Илларион Прянишников. В ожидании шафера. 1891. Шафер должен был везти невесту в церковь, где ее уже ждал жених
В воскресенье мы отпраздновали Красную горку. В XIX веке в эти дни в каждой церкви играли свадьбы — во время Великого поста жениться было нельзя, а заключать брак в мае считалось плохой приметой («всю жизнь потом маяться»). Так что надо было торопиться.

От брачных обычаев XIX века в современном русском языке осталось выражение «свадебный генерал» (в словаре Владимира Даля приведен синоним «кондитерский генерал»). У купцов и мещан считалось престижным пригласить в качестве почетного гостя на свадебный обед военного чином повыше. И чтобы выглядел представительно, голос был зычный и орденов побольше. Реальный чин и даже принадлежность к армии были не важны.

Свадебный генерал первым произносил тост за новобрачных и заявлял, будто шампанское «горько». Если такого военного среди знакомых семьи не было, его нанимали. Обычай отражен в рассказе Чехова «Свадьба с генералом» (1884) и в его же знаменитом водевиле «Свадьба» (1889).

Какие еще были колоритные слова, относившиеся к сватовству и свадьбам?

Бедная невеста - не имевшая приданого, как правило, сирота. Она могла получить свидетельство о бедности от приходского священника, которое давало шанс на пособие из специальных благотворительных капиталов.

Фонды для пособий бесприданницам имелись при Московском купеческом обществе (за его счет каждый год получали пособие до 300 невест), при Московской городской управе, Приказах общественного призрения.

Пособие выдавалось только при вступлении в первый брак и действовало в течение 5 лет. На всех претенденток пособий не хватало, девушки тянули жребий.

Те, кому не повезло, могли со свидетельством бедной невесты пойти (в сопровождении старшей родственницы) просить подаяния в торговые ряды. А там, как говорится в комедии Александра Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын» (1871): «Кто рублик даст, (…) кто насмеется вволю; а добрые люди попадаются — и по десяти, и по двадцати рублей дают (…) Случалось, что рублей и по сту набирали, особенно если девушка повидней да на всякий разговор нестыдлива».

Брачный обыск - документ, составленный причтом приходской церкви, о женихе и невесте. Он подтверждал, что те не находятся ни в каком родстве и свойстве, в том числе духовном. Не могли пожениться люди, крестившие вместе ребенка. Нельзя было вступать в брак даже с сыном или дочерью своего крестного отца или матери («крестовой сестрой» или «крестовым братом»).

Запутать дело - свахе вместе с женихом и его родителями подъехать к дому невесты для смотрин не прямым путем, а проехать несколько дальше, вернуться обратно и еще поплутать вокруг. Видимо, при этом свахи представляли себе, как жених попадается в незримые путы и не может вырваться.

Позолотить герб - дворянину жениться ради денег на купеческой дочке. Жена, какого бы сословия она ни была, всегда переходила в сословие мужа.

Посадить сестру (брата) под корыто - вступить в брак раньше старшей сестры (старшего брата) и тем самым опозорить ее (его).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.