Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Смотрите по сторонам: вы в музее

Развлечения
Смотрите по сторонам: вы в музее
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Если спросить у среднестатистического москвича, что находится по адресу Красная площадь, дом 1, он, скорее всего, ответит: «Кремль». Другой распространенный вариант – Мавзолей. Однако это - адрес Государственного исторического музея, самого крупного национального музея страны.

Он открыл свои двери для посетителей 27 мая 1883 года – 132 года назад. Величественное здание красного кирпича, с затейливыми башнями и узкими, какими-то даже готическими окнами.

Мое первое знакомство с ГИМом случилось в непростой для него момент: во время ремонта, который длился целых одиннадцать лет. Все это время музей был закрыт, но мне, дочери его сотрудников, довелось бродить по его коридорам, освещенным строительными фонарями.

Главное было – аккуратно смотреть под ноги. Очень боялась старой винтовой лестницы: все время казалось, что она ужасно крутая, и я сейчас обязательно оступлюсь и соскользну вниз, в неизвестность. Тогда, в детстве, казалось: музей – это место, где все время темно. А еще там стучат, сверлят, пылят, переругиваются и курят везде, где только можно.

Когда в 1997 году ГИМ наконец открылся, было ощущение, что мы с ним знакомимся во второй раз. До сих пор, приводя сюда знакомых или сына, говорю: разглядывать надо не только то, что в витринах. Ведь оформляли внутреннее убранство музея лучшие из лучших: Илья Репин, Константин Айвазовский, Виктор Васнецов. Я больше всего люблю картину Генриха Семирадского «Похороны руса». Она находится в 8-м зале, посвященном истории Древнерусского государства в период IX по XII век. И хотя современные ученые говорят, что изображение, мягко говоря, не отличается исторической точностью, рассматривать его можно долго.

С башнями Исторического тоже не все так просто: в одной из них, например, находится хранилище Отдела драгоценных металлов. Круглое помещение, высоченные шкафы со стеклянными дверцами вдоль стен, деревянная лестница на второй ярус, скрипучие полы – как будто не академическое учреждение культуры, а волшебный замок из сказок братьев Гримм.

Несколько лет назад мне посчастливилось здесь работать. И знаете, это было настоящее счастье – выходить из метро в самом центре нашего города. Сразу же попадать в толпу интуристов – улыбчивых японцев, шумных немцев, сдержанных голландцев. С гордостью – это мой город, смотрите, какой он потрясающий! - идти по брусчатке к служебному входу, что за памятником Жукову. Каждый раз удивляться, каким красивым может быть простой кирпич – благородный винный оттенок, ровная кладка, изящные детали. Улыбаться блестящим на солнце львам и единорогам на фасаде.

Красная площадь, дом 1. Здание, полное секретов. И они открываются тем, кто захочет видеть здесь чуть больше, чем собрание исторических артефактов.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны секретного хранилища

Министр культуры Владимир Мединский заявлял, что власти должны помогать музеям демонстрировать коллекции,часть которых скрыта в запасниках. «ВМ» узнала, где и как хранят свои сокровища московские музеи.

Начать наше расследование мы решили с беседы с Ниной Выдриной, заведующей отделом учета фондов Государственного исторического музея.

- Нина Тимофеевна, сколько вообще экспонатов числится в Государственном историческом музее?

- 4,5 миллиона предметов. Из них только 28 тысяч находится на выставках — в том числе в других городах и за границей.
То есть посетители музея видят лишь малую толику экспонатов ГИМ. Чуть больше могут увидеть те, кто посещает наши привозные выставки вне Москвы… (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.