Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Взгляд из бельэтажа на «Маскарад» в Малом театре

Развлечения
Взгляд из бельэтажа на «Маскарад» в Малом театре
Борис Клюев в роли Евгения Арбенина и Полина Долинская в роли Нины в сце- не из спектакля «Маскарад» режиссера Андрея Житинкина в Малом театре / Фото: РИА-НОВОСТИ
Лучшим спектаклем минувшего сезона можно назвать «Маскарад», поставленный Андреем Житинкиным в Малом театре. Публика приняла его с восторгом.

— Лермонтовский стих звучит колоссально, — заявил Житинкин на встрече с прессой. — Есть рифмы, от которых упали бы и обэриуты.

Потому что Лермонтов, как всякий гений, опережал свое время. Режиссер стал известен театральной публике в 1993 году, после постановки «Игры в жмурки» с ленкомовцами Сергеем Чонишвили и Андреем Соколовым.

Житинкина выделяли за смелость и хороший вкус. Позадирать зал он любит и сегодня. Раньше для этого хватало ненормативной лексики — теперь удивляет иначе. Не вкладывает в драму чуждые смыслы и не прочитывает ее «по-своему».

Все — по Лермонтову. Даже несколько нетипично для наших дней.

Главной музыкальной темой стал знаменитый вальс «Маскарад» Арама Хачатуряна 1943 года. При всей затасканности выбор не кажется пошлым.

Во многом этому способствует скупая сценография Сергея Бархина, которая «не съедает» пространство и не смещает акценты драмы. Он оформил спектакль в белую колоннаду по бокам сцены, а по центру сохранил пустоту.

Никакого обилия реквизита, подробных интерьеров салона, спален. Великая поэзия и музыка, не встречая на своем пути преград, просто перетекают в зал и растворяются в зрителях.

Рука Вячеслава Зайцева, одевшего героев, узнается уже в первой сцене карточной игры. На всех игроках — белые воротнички-стоечки, укутанные в шелковые платки. С подачи модельера главный герой даже в халате не забывает о шейном платке. Все это красиво и не выглядит чрезмерным. Как и пышное ярко-алое платье Нины Арбениной. Здесь, на первый взгляд, есть несостыковка: понятно, что на маскарад приличные дамы не ездили, а уж если решались, то точно — не в таком цвете. У художника по костюмам своя задача: одев так Нину, он подчеркнул ее неискушенность и свободу от условностей. То, что не так легко понять по немногочисленным словам Нины, проговаривает ее одежда.

Актрисе Полине Долинской оставалось носить наряды и иногда играть. Что ей вполне удалось.

Перед Клюевым же стояла задача сложнее. Арбенин в драме из всеми уважаемого аристократа превращается в сумасшедшего — это не умирать в красивом платье.

Пусть в двух финальных сценах сказывается академизм Щепкинской актерской школы: Клюев слегка на публику пытается вырваться из рук Нины и также позерски падает.

Арбенина, смысл его жизни и его трагедию, он понял глубоко и до последней запятой поэта. Несмотря на двухвековые различия в речи, Клюев нашел нужные интонации, сумел сделать героя современным, его мысли — понятными залу. То, что этот спектакль нужно посмотреть любому уважающему себя театралу, понятно уже на пятой минуте — с его выходом.

Кто бы что ни говорил, но театр начинается с вешалки, и главный здесь — зритель. А он все три часа ни разу не кашлянул и не поперхнулся. Даже мобильные телефоны молчали. Несомненно, будут те, кто вернется снова, — чтобы очистить кладовую своих впечатлений стоящей постановкой. Ведь настоящее искусство — оно такое. Очищающее.

НОВОСТИ В ТЕМУ

Малая сцена Театра Вахтангова открывается

Строительные работы по реконструкции Малой сцены Театра Вахтангова полностью завершены. Зрительный зал рассчитан на 250 мест. Первые спектакли здесь пройдут уже в предстоящем сезоне.

«Дядя Ваня» заменит «Шум за сценой»

В репертуаре на июль Театра имени Моссовета произошли изменения: 28 июля на основной сцене вместо запланированного спектакля «Шум за сценой» будет показан спектакль «Дядя Ваня». А 29 июля вместо спектакля «В случае убийства набирайте «М» будет показан спектакль «Три сестры».

Действительны билеты, приобретенные на заменяемые спектакли. Но их можно и вернуть в кассу театра до начала спектаклей.

Как привлечь молодых

В МДТ на Малой Бронной придумали неординарный маркетинговый ход. В августе и сентябре билеты для зрителей, которым уже исполнилось 18, но еще нет 26, будут продаваться со скидкой в 50 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.