Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Премия Любимова может не нарисоваться

Развлечения
Премия Любимова может не нарисоваться
Юрий Петрович Любимов, какая бы шумиха не поднималась вокруг его легендарного имени, продолжает творить, удивлять публику. Иначе просто и быть не может. Ведь он — режиссер от Бога, и возраст в этом случае не значит абсолютно ничего... / Фото: Карпов Сергей
30 сентября в Московском академическом театре имени Е.Вахтангова впервые будет вручена премия Юрия Любимова. Дата выбрана не случайно - в этот день легендарному основателю Театра на Таганке исполнилось бы 98 лет…

Вручать любимовскую премию планируется ежегодно и каждый раз - за профессионализм, верность и успехи в профессии, а так же четкое выражение своей гражданской позиции. Такая расплывчатая формулировка наверняка еще вызовет множество вопросов. Однако пока волнует другое: среди организаторов мероприятия значатся и вдова режиссера Каталин Любимова, и худрук театра им. Вахтангова Римас Туминас, и вдова писателя Наталья Солженицына, однако нет никого, кто представлял бы собственно любимовскую Таганку.

- У нас очень тяжелые отношения с вдовой Юрия Петровича, так что на приглашение на церемонию вручения премии никто из нас и не рассчитывал, - призналась «ВМ» завлит Театра на Таганке Елена Соловьева…

Приз, который достанется победителю, был известен заранее – это банковская карточку на сумму 100 тысяч рублей и портрет Юрия Любимова в авторском исполнении Рустама Хамдамова, много лет назад делавшего костюмы к спектаклю Юрия Петровича «Антигона». С портретами, однако, возникла загвоздка.

- Вы случайно не знаете, сколько там будет победителей? – неожиданно поинтересовался у корреспондента «ВМ» художник, скульптор и режиссер Рустам Усманович Хамдамов меньше чем за сутки до торжественной церемонии. – Понимаете, какая штука: организаторы премии уже рассказали всем, что я должен нарисовать портрет Юрия Петровича. И вот я сейчас сижу и как раз этим занимаюсь. Я сделал уже, наверное, сто двадцать пять тысяч рисунков, но у меня ничего не получается! У меня нет ни одного портрета, а вдова Любимова просит у меня их четыре штуки! И, кажется, я сейчас сойду с ума.

Впрочем, сойдет Рустам Усманович с ума или нет, премию все равно вручат. А вот кому, пока еще вопрос. На момент подписания номера были известны лишь три претендента на нее. Одним из них оказался Алексей Арбатов - политический деятель, политолог, действительный член Российской академии наук, являющийся одним из ведущих специалистов России в области международных отношений, внешней и военной политики, международной безопасности, контроля над вооружениями и разоружения. Кроме Арбатова в списке присутствуют композитор, музыковед и философ Владимир Мартынов, написавший музыку к любимовскому спектаклю "Шарашка", созданному по роману Солженицына "В круге первом". И - скульптор Леонид Баранов, чьи работы неоднократно включались в сценическое действие постановок Юрия Любимова. К примеру, в постановках "Евгений Онегин" и "Театральный роман".

В общем, главное, чтоб нарисовалось.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.