Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Армен Джигарханян: Время — мой главный враг

Развлечения
В субботу исполнилось 80 лет народному артисту СССР Армену Джигарханяну. Можно много говорить о мастерстве актера, о созданном им театре. Но самое главное — масштаб личности этого человека.

Накануне юбилея «ВМ» попросила Армена Борисовича поделиться своими воспоминаниями и раздумьями об искусстве и жизни.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

Шекспир написал пьесу, которая называется «Гамлет». И там был задан вопрос: «Быть или не быть?» Есть хотя бы один человек, который на него ответил? По-моему, нет. А ведь этот вопрос был задан 400 лет тому назад! Конечно, нельзя все время загружать зрителя серьезными вопросами, поэтому мы иногда шутим, выдумываем какую-нибудь сказку. И эта сказка нас куда-то влечет, куда-то ведет. Но как старый человек я знаю, что все равно мы рано или поздно вернемся к этому вопросу: быть или не быть? Это трудный вопрос, очень трудный. Чтобы найти ответ, люди и приходят в театр или в церковь.

ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИВИЛЕГИЯ

У меня была потрясающая мама. Мы жили с ней вдвоем. Позже появился отчим, с ним мне тоже очень повезло. Он оказался тончайшим, нежнейшим человеком. Я это всегда помню и благодарен ему до сих пор.

Моя мама работала в Совете министров Армении. Единственная привилегия была в том, что на елку мы ходили чаще других. Но я ни разу в жизни не выступал на этих елках. Мама говорила: ты же артистом хочешь быть, ну иди, почитай. Я очень не хотел выходить.

НЕ ПОТЕРЯТЬ ГОЛОВУ

Мама мне говорила по-армянски: «Что бы ни случилось, не потеряй голову». Этот совет мне потом очень пригодился в жизни, я много раз видел, как люди теряют голову. А еще я бесконечно благодарен маме за то, что она научила меня не врать.

МОИ КОМПЛЕКСЫ

Я думаю, если уж совсем упростить (Шекспир в могиле перевернется), то «Отелло» — это абсолютно, в чистом виде, расовая проблема. Потому что он черный. Если мы задумаемся, то поймем, что во всех наших жизненных проявлениях виноваты комплексы.

Я много лет страдал из-за своего маленького роста и короткой шеи. Я выходил на сцену, снимался в кино, потом смотрел на себя: «Боже мой...» И до сих пор, когда вижу себя на экране, думаю: вот человек очень маленького роста с короткой шеей. Мне надо знать эту правду, а это не так просто. Потому что мы все о себе думаем лучше, чем мы есть.

НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД

В жизни я видел многое, но самое большое впечатление на меня произвел Ниагарский водопад. Когда видишь, как абсолютно безобидная водичка течет и через две секунды лавиной летит вниз — это чудо. Самое трудное в жизни — оставаться самим собой.

Накануне юбилея меня пригласили в Благовещенск на фестиваль «Амурская осень» со спектаклем «Нетелефонный разговор». В нем речь шла о том, как один герой, потеряв все, не перестает быть человеком, а другой, лишившись должности или богатства, теряет самого себя. Мы ко всему готовы: к приказам, постановлениям, командам. Направо-налево — это мы умеем делать.

Но надо культивировать в себе умение самому принимать решения. Я думаю, что наша самая главная проблема в том, что мы все время ждем, когда кто-то, начиная с Иисуса Христа и кончая партией и правительством, придет, сделает, распорядится за нас. Никто не сделает — это я уже точно выяснил.

ЖАЖДА ИСКАТЬ ОТВЕТЫ

Мой самый страшный враг — время. Потому что постоянно спрашиваешь себя: а смогу ли я это сделать? Мне 80 лет, и до сих пор безумно люблю театр. У меня масса орденов, званий, регалий. Но все равно у меня остается миллион вопросов, на которые нет ответа. Ради чего мы живем на свете? Чему учим детей? Где ищем точку опоры? Что потеряли? Как жить дальше? Жажда искать ответы — это естественное состояние души. Потому что очень важно сомневаться. Нам все равно надо понять: быть или не быть? Пока живы, мы будем искать ответ на этот вопрос.

СПРАВКА

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Работал в труппе ереванского театра, в Московском театре имени Ленинского комсомола, в Московском театре имени Вл. Маяковского. Артист сыграл около двухсот киноролей. Славу принесли ему фильмы «Здравствуй, это я!», «Когда наступает сентябрь», «Новые приключения неуловимых», «Операция «Трест» и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.