Объявлены все номинанты на премию «Оскар»
Американская киноакадемия искусств 14 января объявила номинантов на самую престижную премию в области кинематографа «Оскар».
Лучший фильм:
- Spotlight («В центре внимания»)
- The Revenant («Выживший»)
- Mad Max: Fury Road («Безумный Макс»)
- Bridge of Spies («Шпионский мост»)
- The Big Short («Игра на понижение»)
- The Martian («Марсианин»)
- Room («Комната»)
- Brooklyn («Бруклин»)
[OBJ Трейлер фильма «Выживший»]
Лучший режиссер:
- Том МакКарти («В центре внимания»)
- Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»)
- Стивен Спилберг («Шпионский мост»)
- Адам МакКей («Игра на понижение»)
- Ленни Абрахамсон («Комната»)
Лучшая мужская роль:
- Леонардо ДиКаприо («Выживший»)
- Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)
- Брайан Крэнстон («Трамбо»)
- Мэтт Дэймон («Марсианин»)
- Эдди Редмейн («Девушка из Дании»)
Лучшая женская роль:
- Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)
- Кейт Бланшетт («Кэрол»)
- Дженнифер Лоуренс («Джой»)
- Бри Ларсон («Комната»)
- Сирша Ронан («Бруклин»)
[OBJ Трейлер фильма «Безумный Макс»]
Лучшая мужская роль второго плана:
- Марк Руффало («В центре внимания»)
- Марк Райлэнс («Шпионский мост»)
- Сильвестр Сталлоне («Крид»)
- Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)
- Том Харди («Выживший»)
Лучшая женская роль второго плана:
- Кейт Уинслетт («Стив Джобс»)
- Алисия Викандер («Девушка из Дании»)
- Руни Мара («Кэрол»)
- Рейчел МакАдамс («В центре внимания»)
- Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»)
Лучший оригинальный сценарий:
- Андреа Берлофф, Джонатан Херман («Прямиком из Комптона»)
- Джош Сингер и Том МакКарти («В центре внимания»)
- Пит Доктер («Головоломка»)
- Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэны («Шпионский мост»)
- Алекс Гарленд («Из машины»)
[OBJ Трейлер фильма «В центре внимания»]
Лучший адаптированный сценарий:
- Чарльз Рэндольф, Адам МакКей («Игра на понижение»)
- Ник Хорнби, Колм Тойбин («Бруклин»)
- Филлис Наджи («Кэрол»)
- Дрю Годдард, Энди Уир («Марсианин»)
- Эмма Донохью («Комната»)
Лучший документальный фильм:
- Amy («Эми»)
- Cartel Land («Земля картелей»)
- The Look of Silence («Взгляд тишины»)
- What Happened, Miss Simone? («Что случилось, мисс Симон?»)
- Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom («Зима в огне»)
Лучший фильм на иностранном языке:
- Saul Fia («Сын Саула») — Венгрия
- Mustang («Мустанг») — Франция
- Embrace of the Serpent («Объятия змея») — Колумбия
- Theeb — Иордания
- A War («Война») — Дания
Лучший анимационный фильм:
- «Аномализа»
- «Головоломка»
- «Барашек Шон»
- «Воспоминания Марни»
- «Мальчик и мир»
[OBJ Трейлер мультфильма «Мы не можем без космоса»]
Лучший короткометражный анимационный фильм:
- «Мы не можем жить без космоса» (Россия)
- «Медвежья история» (Bear Story, Чили)
- «Пролог» (Prologue, Канада, Великобритания)
- «Суперкоманда Санджая» (Sanjay’s Super Team, США)
- «Мир будущего» (World of Tomorrow, США)