Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Минск весенний и книжный

Развлечения
В Минске проходит ХХlll международная книжная ярмарка. Корреспондент "ВМ" Екатерина Рощина представляет там альбом, посвященный 80-летию Московского метро на стенде Правительства Москвы "Москва книжная".

В Минске уже очень ощущается весна - даже несмотря на то, что с утра шел мокрый снег. И все равно - трава ярко-зеленая, молодая и задорная. Снег лежит на ней небольшими грязными сугробами; не хочет сдаваться. А что делать? Весна неумолимо наступает. Вот и почки на каштанах и березах в Парке Победы, который раскинулся недалеко от Выставочного павильона на проспекте Победителей (отличное название!) уже набухшие, полные жизни.

Вход на выставку бесплатный. Народу много, хотя, конечно, по сравнению с московской книжной ярмаркой площадь более чем скромная. Но зато - как доброжелательны минчане! Как много детишек. Приходят целыми классами. Рисуют сами. Смотрят книжки и активно общаются с авторами.

Есть стенды Армении, Франции, Китая, каждый привлекает внимание как может. Вот девушка в шляпке и ярко-красном платье из цветов охотно позирует камерам. Вот детский конкурс рисунка. Вот китайские фонарики, а здесь армянский гранат из самоцветов.

Стенд Московского правительства, как обычно, соседствует со стендом Российской прессы. Программа тоже перекликается: самые интересные, самые важные книги 2015 года представляют известные российские писатели и книгоиздатели. Круглые столы и встречи с авторами, презентации книжных бестселлеров.

На стенде "Москва книжная" выступил главный редактор журнала "Русский колокол", писатель и поэт Максим Замшев; президент Гильдии издателей периодической продукции Сергей Моисеев; начальник Управления делами печати Департамента и СМИ Елена Казакова... Владимир Козлов, известный москвовед, профессор представил интересную книгу "Белорусы Москвы. ХVll век".

На Российском стенде - не менее интересная программа. Издательство "Время" представляет здесь книгу Валерия Залотухи "Свечка". О ней мы рассказывали на страницах "Вечерки". 12 февраля гости ярмарки рукоплескали бесподобной актрисе Валентине Талызиной. Элегантная, веселая, в концертном платье цвета электрик она представляла свою книгу-автобиографию "Мои пригорки, ручейки".

Надо сказать, русские актеры очень любимы в Беларуси. Весь город буквально пестрит афишами со знакомыми фамилиями. Аллегрова, Безруков, Татьяна Васильева - русских здесь очень хорошо принимают и ждут.

Ну, а для нас самый важный выставочный день - 13 февраля. Мы будем знакомить посетителей ярмарки с альбомом "Наше Метро".

Алена Новокшонова, сотрудник генеральной дирекции Международных книжных выставок и ярмарок:

- На Минской выставке много посетителей. К российским мероприятиям традиционно наблюдается большой интерес, а в этом году программа, я считаю, очень удачная. Многие спрашивают, кстати, книгу Светланы Алексиевич. Писательница - лауреат Букера, беларуска, но издали ее в России.

Владек Дарман, директор по корпоративным и общественным связям Московской Международной книжной выставки-ярмарки, обращает внимание на то, что Минская выставка окрашена ярким белорусским колоритом:

- Белорусская речь напевная, красивая. И белорусская литература неотделима от песни. На стендах с национальными книгами поют и пляшут, многие одеты в народные костюмы. Для организаторов стенда Российской Федерации очень важно то, что белорусские читатели приходят к нам с большой любовью и интересом. Они говорят о том, как сегодня не хватает русской книги. С огромным интересом относятся к изданиям по искусству, по истории. Да и наш, российский, читатель очень соскучился по грамотным в плане издания книгам - с библиографией, с предисловием и комментариями... Очень важно представлять хорошо изданные книги, знакомить читателя с интересными современными писателями. Чем выше уровень книгоиздания, тем образованнее народ...

Речь Владека то и дело заглушают зазывные белорусские песни на соседнем стенде. Минчане поют и пляшут, сыплют народными припевками.

Улыбается директор издательства "Время" Борис Натанович Пастернак. Ему со всех сторон задают вопросы, зазывают к себе на стенды. "Время" - модное и стильное издательство, очень удачно представляет свою продукцию на Минской ярмарке. Авторы издательства "Время" Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак проводят встречу с читателями. Они - авторы необычные. Пишут книги совместно, причем повести их для требовательных и придирчивых читателей: для детей и подростков.

- Дети остро чувствуют фальшь. Для них нельзя писать халтуру, - объясняет Андрей Жвалевский. - Плохую книгу ребенка прочитать не заставишь...

Детей на выставке много. Вместе с родителями они рассматривают удивительные книжки на стенде Правительства Москвы: сказки с иллюстрациями Татьяны Мавриной. Альбом "Вечерки", посвященный 80-летию Московского метро, удивляет посетителей стенда полиграфическим качеством и... весом. Действительно, вес книги - два с половиной килограмма. Эта книга уже стала овеществленной историей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.