Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Третьяковская галерея перезагрузила экспозицию современного искусства

Развлечения
Третьяковская галерея перезагрузила экспозицию современного искусства
Работа Анатолия Журавлева «Посвящение Витгенштейну». Третьяковка поставила перед собой задачу показать, что современное искусство доступно даже маленьким зрителям / Фото: Evgeny Alekseev
В здании Третьяковской галереи на Крымском Валу обновили экспозицию новейших течений.

Выставка, открывшаяся 15 апреля, называется «Современное искусство: 1960–2000. Перезагрузка». В залах появились работы из коллекции знаменитого собирателя советского андеграунда Леонида Талочкина, которые галерея два года назад получила в дар от его вдовы.

Вдоль стен расставлены узкие прозрачные шкафы, экспонаты в них находятся за стеклом. Произведение Константина Звездочетова «Роман-холодильник» (низенький обшарпанный «Север», оклеенный картинками) стоит посреди зала, любой может подойти и заглянуть на полочку.

— Мы отказались от привычных методов демонстрации и предпочли формат «кабинета редкостей», где к копиям объек тов можно прикасаться, листать за интерактивным столом альбомы — ведь современное искусство задействует и тактильные ощущения, — объясняет куратор Кирилл Светляков, заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи. — Этот формат больше всего подходит для произведений неофициальных советских художников, которые предназначались для камерных, квартирных выставок. Создавать в зале обстановку квартиры — все равно что рисовать в зоопарке пальму и животных, которых в зверинце нет. «Кабинет редкостей» позволяет создать двойную дистанцию, показать жизнь объектов в другом измерении.

В экспозиции более 200 работ, они сгруппированы по направлениям и тематическим разделам: «Абстракция», «Кинетизм и оптическое искусство», «Мистики и сюрреалисты», «Акционизм 1990-х»... Примерно половина произведений — из коллекции Леонида Талочкина. Перед показом их долго реставрировали.

— Работы из собрания Талочкина дали возможность достойно показать такие направления, как новый реализм, поп-арт, минимализм, неоэкспрессионизм, — объясняет критерии отбора Кирилл Светляков. — Представлены и работы, которые неизвестны даже знатокам. Смысл «Перезагрузки» в том, чтобы показать, как работы, которые уже давно находятся в экспозиции, взаимодействуют с «пополнением». И чтобы массовый зритель представил себе историю современного искусства во всем разнообразии его видов и практик, а специалист-культуролог узнал новые имена. Мы хотим, чтобы публика преодолела стерео тип о «сложности» восприятия новейших течений и отказалась от настороженности по отношению к ним.

Выставка — часть программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники». Она продлится до 1 сентября 2017 года, за это время состав работ не раз обновят.

— Кабинетный формат позволяет легко заменять объекты, — говорит Кирилл Светляков. — На традиционных выставках предполагаются большие интервалы между экспонатами, потому что там работают пространства. — А здесь — сами произведения.

Все это время в галерее будет проходить образовательная программа «Философия после искусства» — серия лекций художников и культурологов и дискуссий, на которых можно будет обсудить инсталляции, картины и прочие артобъекты с их авторами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Вендельштейн, вдова Леонида Талочкина, чья коллекция легла в основу новой экспозиции:

— Работы из коллекции Леонида Прохоровича очень интересно смотрятся в новом контексте. Экспонаты из Третьяковской галереи дополняют лакуны, которые существовали в собрании. В коллекции не было работ Ильи Кабакова, а также произведений, появившихся после 2002 года, после кончины Леонида Прохоровича: скажем, скульптур современного творческого объединения «Куда бегут собаки». А теперь, если можно так сказать, пазл сложился.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.