Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Ширвиндт: «Они начинают вечно молодую жизнь, и всё это накрывается»

Развлечения
В Театре Сатиры стартовал 93-й сезон. Традиционный сбор труппы, на котором побывал наш театральный обозреватель Елена Булова, начался с выступления художественного руководителя, народного артиста России Александра Ширвиндта. Который, взойдя на сцену, рассказал анекдот, навеянный завершившимся летом ремонтом прилегающей к театру Триумфальной площади.

- Я в восхищении. Вернулся в Москву после летних каникул, увидел тридцатиметровый тротуар, мраморные ступени, все блестит, красиво. Я зацепился за поручень, влез по склизкой лестнице, ведущей во служебный вход. И тут вспомнил... Приходит мужчина ко врачу и говорит: «Доктор, у меня после очередной близости с женщиной в голове шум». – «А сколько вам лет?» - «Восемьдесят два». – «Дорогой мой, это не шум, это аплодисменты!» Это я к тому, что в нашей жизни все очень стремительно меняется. А в нашем театре немыслимо большой отпуск, – два месяца и восемь дней. Когда я об этом говорю, то наши коллеги думают, что мы сошли с ума. А я объясняю, что это время, чтобы все мы соскучились по театру и по друг другу.

Что касается планов, то я прямо сегодня начинаю репетировать американскую пьесу «Никогда не поздно» американского драматурга Сэма Бобрика. Известнейший американский комедиограф умеет схватить интрижку и зацепиться за тему. Тема этой пьесы – фитнес –парад, пронизавший нашу жизнь. Сейчас всё и вся - фитнес, все пытаются быть молодыми и вечными. Вот и в этой пьесе - старый человек - с молодой девочкой, его жена – с молодым мальчиком, они начинают вечно молодую жизнь. И все это накрывается.

Александр Ширвиндт: «Они начинают вечно молодую жизнь, и всё это накрывается» В Театре Сатиры стартовал 93-й сезон. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Наш любимый режиссер Павел Сафонов, своим занудством и въедливостью занимающий первое место на земном шаре, тоже начинает новую работу. Эти его творческое занудство привело к тому, что мы выпустили спектакль «Собака на сене». А после последующих разговоров и криков договорились, что он будет ставить «Двенадцатую ночь» Шекспира. Ибо без классики мы захлебнемся.

Но первая наша премьера в середине октября будет не на большой сцене, а на «Чердаке Сатиры». «Чердак» без ложной скромности - «трудный ребенок», которого Валентин Плучек мне позволил в свое время зачать. Сейчас у нас там есть репертуар, чем я очень горжусь. И мы будем изо всех сил это дело продолжать, потому что сцена эта стала и должна оставаться праздником актерского совершенства. Там режиссер Александр Назаров и артист Федя Добронравов выпустят спектакль по мотивам прозы Хемингуэя «Старик и море».

Еще у меня есть тайная надежда на один интересный проект. На вечере памяти Аркаши Арканова среди выступавших оказался мой старинный друг, гениальный музыкант Леша Козлов. Он вышел с саксофоном и полчаса дудел, пел, рассказывал, приведя в неописуемый восторг зал. Я поехал к нему вечером, у него - кладезь записей джаза, настоящее богатство. И приблизительно в это же время в Доме актера я увидел музыкальное шоу Андрюши Щукина, потрясающего педагога. Он делает хулиганское музыкальное шоу при помощи стульев, унитазов, клизм – фонтанируя юмором, идеями и мастерством. И я их соединил - «Козла» с Щукиным, наврав, что у нас есть оркестр, который мечтает работать. Теперь мы втроем думаем создать музыкальное хулиганское ретро-шоу. Чтобы Козлов в нем присутствовал бы сам, а вокруг «кучковалась» наша молодежь. Вот такие планы!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армен Джигарханян: Театр – это счастье, к которому мы бесконечно стремимся

В камерном здании в пяти минутах от станции метро «Спортивная» кипит жизнь: мэтр сценического искусства Армен Джигарханян собирает артистов. Светлое фойе с зеркалами, отражающими цветные вечерние платья и элегантные мужские костюмы, пошивочные цехи, в которых несмотря на торжество артистки мастерят наряды из шелка, звукорежиссерская рубка, где настраиваются приборы, светлые хореографические залы с молчаливыми старинными инструментами... Праздничная суматоха играет, шумит, говорит человеческими голосами в каждом уголке, сосредотачиваясь в центре театра – маленькой сцене, рассчитанной на 92 зрителя. Именно на ней и состоялась церемония открытия.(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.