Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Актер Евгений Миронов вышел в открытый космос

Развлечения
Актер Евгений Миронов вышел в открытый космос
Кадр из фильма «Время первых»: Евгений Миронов в роли космонавта Алексея Леонова
18 марта 1965 года Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Накануне памятной даты корреспондент «ВМ» посетил ракетно-космическую корпорацию «Энергия» и одним из первых увидел отрывок фильма «Время первых», который рассказывает об этом событии.

52 года назад ровно в 10:00 пилотируемый корабль «Восход-2» был запущен с космодрома Байконур, и уже менее чем через два часа советский космонавт шагнул в неизвестность. В открытом космосе Леонов находился 12 минут 9 секунд. Согласно данным официальной хроники, полет корабля «Восход-2» прошел благополучно. Однако на самом деле все было иначе. За двое суток на борту произошло семь нештатных ситуаций. Три или четыре из них - смертельно опасные. О событиях тех дней Алексей Леонов помнит так, словно все это происходило вчера.

- Уже на восьмой минуте в открытом космосе я почувствовал, что фаланги пальцев рук вышли из перчаток, - рассказывает Алексей Архипович. - Ступни ног свободно болтались в сапогах. Началась деформация скафандра.

Чтобы вернуться в корабль, космонавту необходимо было руками в несгибающихся перчатках смотать пятиметровый фал, но и тогда все равно Леонов бы не смог войти в шлюз в раздувшемся костюме. Тогда вопреки всем инструкциям и с риском для жизни он стравил давление в скафандре.

Это было лишь началом злоключений.

- Я часто заезжаю, сюда, в «Энергию», смотрю сколько людей здесь трудятся, я рад, что работы в этой сфере продолжаются, - отметил Леонов.

В фильме «Время первых», который выходит в прокат 6 апреля, Леонова сыграл актер Евгений Миронов. Роль его напарника - Павла Беляева - исполнил Константин Хабенский. Перед презентацией картины Миронов осмотрел музей ракетно-космической корпорации «Энергия». Особое внимание актер уделил спускаемому аппарату космического корабля «Восход-2», о котором Евгений Витальевич знает теперь практически все. На груди у актера - значок космодрома «Байконур».

- Во время первой встречи Леонов меня просто обескуражил, - рассказывает Миронов. - О страшных вещах, которые с ним случились, он рассказывал с улыбкой. Я был потрясен этой историей, когда посмотрел документальный фильм о первом выходе в открытый космос. Я понял, что из этого нужно сделать большое кино.

Большинство съемок проходили в московских кинопавильонах, где были построены два полноразмерных макета «Восхода-2». Их оснастили техническими атрибутами в полном соответствии с историческими реалиями. Для интерьерных съемок собрали подвижный макет корабля, который мог наклоняться, вращаться и трансформироваться. Кроме этого, съемочная группа во главе с режиссером Дмитрием Киселевым отправилась в Пермский край, где 19 марта 1965 года в ручном, нештатном режиме приземлился экипаж Беляева-Леонова. Там, в тайге, космонавты пробыли двое суток, пока их не нашли спасатели. Съемка проходила при температуре минус 35 градусов.

- Перед съемками мы с Хабенским прошли курс молодого космонавта, - говорит Евгений Миронов. - Вначале мы готовились физически, проверяли свою выносливость. Ведь нам нужно было надолго «зависать» на тросах в тяжелых 30-килограммовых скафандрах. Много занимались в спортзале. Потом мы несколько раз тренировались на центрифуге, где готовят всех космонавтов. Представляете, ее сделали еще в Советском союзе, и она до сих пор работает.

Евгений Миронов пытался повторить одно из самых невероятных действий Алексея Леонова во время выхода в открытый космос - совершить «кувырок» в трубе шлюза диаметром чуть более метра, однако ему это так и не удалось.

- Мне было интересно понять, кто такой герой. Алексей Леонов - настоящий герой, - подчеркнул актер. - Когда этот фильм посмотрел сам Алексей Архипович, он долго молчал, а потом сказал: «Мне только сейчас стало страшно». Для меня это высшая награда.

Евгений Миронов отметил, что это первый российский фильм о космосе, снятый в формате 3D.

- Я надеюсь, что на эту картину пойдет и молодежь, и почувствует, что испытали на себе эти люди, - подчеркнул актер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.