Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Валентин Гафт: Стихи я жарю, как котлеты

Развлечения
Валентин Гафт: Стихи я жарю, как котлеты
За свою долгую творческую жизнь Валентин Гафт сыграл более 100 ролей в кино и театре / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
19 марта в Театрально-концертном зале «Дворец на Яузе» состоялся творческий вечер Валентина Гафта под названием «Театр — чем ты так прельщаешь».

С первой в своей жизни сцены — «Дворца на Яузе», где играет свои спектакли московский театр «Современник» в период ремонта исторического здания на Чистых прудах, народный артист России Валентин Гафт читал свои эпиграммы, стихи, поэмы и вспоминал тех, кто уже далеко. Любимому артисту — 81 год, но он много играет, причем даже не в одном театре, снимается в кино (вечер начался с показа фильмов с участием Гафта), возглавляет актерскую премию «Фигаро» имени Андрея Миронова и пишет лирические стихи.

— Добрый вечер, товарищи! Я — старый человек по паспорту, но старым себя не считаю, потому что пишу стихи. Поэты в душе не стареют, — с этого признания начал общение с публикой Гафт.

Стихи Валентин Гафт не просто пишет, а проживает и переживает как роли, часто объясняя природу родства поэта и лицедея. Как правило, артист сочинял и сочиняет их в гримерках и в актерских вагончиках, готовясь к своему выходу. А в «Современнике» времен наивысшего расцвета его гримерка была между гримерками Валентина Никулина и Олега Даля. Про них и других Гафт сочинил острые эпиграммы. Валентин Иосифович тактично, не бравируя, обмолвился, что «нередко эпиграммы вызывали обиду у героев, и даже ироничная Лия Ахеджакова, с которой он играет в спектакле «Джин на двоих», несколько месяцев не разговаривала с Гафтом из-за того, что в эпиграмме он намекнул на то, что она играет одинаково».

А вот художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек, по словам Гафта, «прощает ему все». Хотя на Галину Борисовну у Гафта безжалостные эпиграммы, одна из которых про ее любовь к красивой одежде, которую в советские годы она покупала в комиссионках. Людмила Гурченко, с которой Гафт снимался в фильме Эльдара Рязанова «Старые клячи», сама попросила его написать на нее эпиграмму. В результате родилась эта строка: «Все в Люсе есть, но без пяти минут» (по аналогии с песенкой «Пять минут» из «Карнавальной ночи»). Гафт сказал, что в эпиграммах описывал людей так, как видел, что называется, «без грима».

Впрочем, в последнее время Гафт эпиграммы не пишет. Он стал лириком. Хотя и в лирике проскальзывают сатирические нотки. Исключение — стихи о животных, которых Гафт боготворит. Последнее произведение он посвятил символу этого года — Петуху, и в нем эта птица — героическая. Без сарказма, а с чувством восхищения посвящения Гафта Юрию Любимову, Осипу Мандельштаму, Андрею Миронову:

— Я не уничтожаю телефонные номера своих друзей, которых уже нет. Каждый из них для меня остался живым. Не бывает дня, чтобы я не вспоминал ушедших Мишу Козакова, Игоря Квашу и других, — рассказал Гафт. — Я всех найду, я всем звонить им буду, где б ни были они, в раю или в аду, — горячо читал артист свое стихотворение «Телефонная книжка».

Валентин Иосифович быстро перелистывал большую книгу с иллюстрациями Михаила Шемякина «Валентин Гафт 2014», выбирая произведения для чтения:

— Я много всего написал. Стихи жарил, как котлеты, а теперь проверяю их вкус на вас, — шутил Гафт.

Актер увековечил в своих строках Амстердам, Швейцарию, Париж... И, конечно, родную Москву своего детства, в частности, любимый стадион «Динамо».

— Я часто ходил с отцом болеть за футболистов. На стадионе «Динамо» был потрясающий буфет, с колбасой. Я видел болельщиков после войны — это были другие болельщики — настоящие мужчины, обожженные войной. Болельщики пили, ели, но они были не такие, как сегодня, а интеллигентные люди, — вспоминал Валентин Гафт.

В конце 20 марта  любимый артист пригласил зрителей в апреле на премьеру своего нового спектакля в «Современнике»:

— Я и Саид Багов написали пьесу о взаимоотношениях сына и отчима, которую я репетирую. Названия пока нет. В пьесе описан реальный случай из жизни, и в ней много аллегории. Думаю, она будет близка и понятна каждому человеку. Все узнают себя в этой истории. Это мой дебют в роли драматурга, — объяснил Валентин Гафт.

Зал бурно аплодировал любимому артисту и спешил купить его книги, которые продавались в фойе театра.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.