Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бронзовый Дон Кихот – артист Илья Рутберг

Развлечения
Бронзовый Дон Кихот – артист Илья Рутберг
На вечеринках Юлия Рутберг устает (фото из портфолио 2005 года). / Фото: РИА Новости
17 мая на Троекуровском кладбище Москвы был установлен памятник заслуженному артисту России, педагогу, миму Илье Рутбергу.

 Событие приурочено к 85-летию Ильи Рутберга. Дочь – народная артистка России Юлия Рутберг рассказала "ВМ" о памятнике.

- Юлия Ильинична, автор памятник - скульптор Константин Константинов. Расскажите, пожалуйста, о концепции скульптуры?

- Работы Константина Константинова находятся и в Третьяковской галерее, и в самых престижных музеях и галереях мира. Очень опытный, творческий, талантливый художник. Константин четыре раза переделывал уже вылепленную фигуру: не попадали в характер. Мы хотели, чтобы памятник был произведением искусства, прежде всего, по отношению к папе. У нас был равноправный совет - я, дочь, мама и внук - мой сын. Мы просили точности - в повороте головы, в каждом пальчике: у папы были потрясающе выразительные руки, напоминающие марианские впадины, горы. Очень важно было передать все особенности телосложения папы: его удлиненность, тонкость, казалось бы, диспропорциональность, но в ней устремленность к небу. Памятник в образе папы-Дон Кихота, который отвечает его сути, нутру.

- Из какого материала сделан памятник?

- Мы долго выбирали камень для памятника. Нашли один потрясающий камень, но выяснилось, что из-за трещин не можем его использовать. В итоге этот камень, в который мы влюбились, пришлось отложить. Увидели в одной мастерской желто-песочный камень, который поблескивает, и похож на одно озеро пресной воды в Израиле. Получилось, что благодаря этому камню у нас вырисовывался Иерусалим, откуда папа родом. Возникла идея ограды в виде семисвечника. Ограда похожа на занавес, на спущенные паруса. Так красиво, так изящно, не передать словами. А памятник сделали из бронзы. Вокруг памятника посажены туи, которые снизу зеленые, а к окончании веток желтые, оранжевые. Туи пушистые и очень хорошо зимуют. Все сочетается со всем - папина роспись, вмонтированная фотография папы, и получилось сотворчество людей.

Бронзовый Дон Кихот – артист Илья Рутберг Илья Рутберг / Фото: Владимир Вяткин

- Юлия Ильинична, ваш папа любил свой день рождения?

- Разумеется. Поэтому мы решили превратить 85-летие папы в праздник! На открытие памятника пригласили более 100 человек. Я разделяю день рождения папы и день его ухода. Рождение папы - радостный день, когда нужно поблагодарить Господа и родителей, что мой папа пришел в наш мир. Его жизнь очень важна для многих людей. Не собираюсь грустить и поминать папу. Мы праздновали его день рождения, вспоминали самые веселые истории, накрывали столы, чтобы можно было выпить на кладбище. Одним из важных рисунков для памятника был рисунок Дон Кихота работы Пикассо. Удалось заказать испанское вино, на этикетке которого именно этот рисунок Пикассо. Помимо этого вина угощали друзей еврейской водкой. Обзвонили половину Москвы, чтобы найти еврейскую водку. Папа придавал большое значение мелочам, считая, что из них складывается целое.

- Будут друзья, с которыми папа начал свой путь - в студенческом театре МГУ?

- Конечно. К сожалению, не стали беспокоить Марка Захарова, - он не очень хорошо себя чувствует. Уверены, что Марк Анатольевич не изменил своего доброго отношения к папе. Студенческий театр МГУ был меккой шестидесятников. В эстрадной студии "Наш дом" и в Театре МГУ участвовали: Ролан Быков, Ия Саввина, Алла Демидова, Марк Захаров, мой папа, и у всех было духовное родство друг с другом. Все делились друг с другом мыслями, ночевали друг у друга. Никому ничего не было жалко. Поразительная поросль людей. Они много делали для других людей и для страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.