Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оценки экспертов: вахтанговский «Дядя Ваня» покорил Америку и Канаду

Развлечения
Оценки экспертов: вахтанговский «Дядя Ваня» покорил Америку и Канаду
Художественный руководитель театра имени Е.Вахтангова Римас Туминас. Открытие после реставрации музея-квартиры режиссера Е.Вахтангова в Москве / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»
26 июня завершились гастроли Академического театра имени Вахтангова. За последние 10 лет это были самые длительные (с 15 по 25 июня) и самые успешные гастроли российского театра.

На всех 10 спектаклях, сыгранных в Нью-Йорке, Бостоне, Торонто - переполненные залы и бурные аплодисменты. 27 июня "Дядя Ваня" возвращается в Москву. "Вечерняя Москва" попыталась выяснить, в чем феномен успеха спектакля в США и Канаде?

Режиссер Павел Лунгин:

- "Дядя Ваня" Римаса Туминаса - один из лучших спектаклей, который я видел за всю свою жизнь. "Дядя Ваня" - мой любимый спектакль. Смотрел его неоднократно. Нередко бываю на Западе, особенно во Франции, и знаю, что театр Вахтангова пользуется в Европе известностью.

Режиссер Сергей Соловьев:

- Интерес Запада к спектаклям по русской классике, на мой взгляд, связан с непониманием России. На Западе нас не понимают, но очень хотят понять. Вот и цепляются за Толстого, Достоевского, Чехова. К тому же в произведениях классиков характеры выписаны масштабно, объемно. Худрук создает образы героев русской литературы. Замечу, что сегодня создавать образы умеет далеко не каждый режиссер.

Народный артист России Дмитрий Певцов:

- Думаю, людям Запада интересно увидеть спектакли по Чехову, поставленные на Родине писателя. Чехов гениально писал о людях, а они за последние пять тысяч лет мало изменились.

Художественный руководитель Губернского театра Сергей Безруков:

- Почему в Америке идут на спектакль театра Вахтангова "Дядя Ваня"? Римас Туминас– один из величайших режиссеров современности, и каждая его постановка – событие театральной жизни всего мира. Я часто бываю в этом театре.

Руководитель "Коляда театр" Николай Коляда:

- Почему "Дядя Ваня" с успехом гастролирует по Америке и Канаде? Я плакал, когда смотрел этот спектакль в Екатеринбурге. Не ожидал такой трогательной постановки.

Народный артист России Виктор Сухоруков:

- Пульс спектакля соответствует пульсу времени. Каждый гений очень хорошо ощущает время, в которое живет, и предвидит его. Сердце гения пульсирует с сердцем земли. С «Улыбнись нам, господи» я был на первых страницах престижных американских изданий.

Переводчик Московского Международного кинофестиваля Василий Горчаков:

- Русские классики описали мир, который для американцев является не только незнакомым, но и несуществующим. Для них этот мир - некая экспериментальная площадка, с ее многочисленными опытами. Мир русской классики позволяет американцам абстрагироваться от земных реалий и своих проблем. Благодаря произведениям русских классиков американцы теоретически наблюдают историю страстей.

Народный артист России Александр Галибин:

- Театр Вахтангова не может не интересовать Запад. Выдающиеся спектакли, с очень сильной труппой. Недавно с театром "Школа Современной пьесы" мы успешно гастролировали со спектаклем "Лондонский треугольник" в Швейцарии. Сегодня театр Вахтангова - один из ведущих театров мира, и его мировой успех - заслуженный.

Французская актриса, жена народного артиста России Игоря Костолевского Консуэлла де Авиланд:

- В свой первый приезд в Москву в 1996 году я пошла на Новодевичье кладбище, на могилу своего кумира – Антона Павловича Чехова. Мне хотелось целовать землю России, когда я вступила на нее. Второе место, куда я пришла в Москве, - театр имени Вахтангова. Постановка "Дядя Ваня" произвела на меня огромное впечатление. Знаю, что французские актеры мечтают работать с худруком театра имени Вахтангова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вахтанговцы привезли в Америку «Дядю Ваню» - самый личный спектакль своего худрука

С 15 по 26 июня Академический театр имени Вахтангова гастролирует в США и в Канаде. 10 спектаклей сыграют артисты в Нью-Йорке, Бостоне, Торонто.

Этот визит на другой материк у вахтанговцев далеко не первый. Три года назад театр удивил американцев постановкой Римаса Туминаса романа Пушкина "Евгений Онегин". В прошлом году играли спектакль Туминаса "Улыбнись нам, господи". А сейчас  - новая встреча с самым близким, личным, дорогим детищем художественного руководителя театра(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.