Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юрий Соломин: Друзей не предавайте

Развлечения
Юрий Соломин: Друзей не предавайте
31 мая 2016 года. Юрий Соломин всегда открыт для общения / Фото: Сергей Бертов/ТАСС
Художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин перед премьерой документального фильма «Его Величество Актер» о его жизни и деятельности в легендарном театре вспомнил главные моменты своего пути и дал советы подрастающей смене.

БАГУЛЬНИК НА МОГИЛАХ

 — В год 260-летия Малого театра я приехал на гастроли в Читу. В родном городе не был 40 лет. Увидел дом, где мы жили с родителями, родильный дом, где родился брат Виталий. Разумеется, был на могиле отца. Никогда не видел таких кладбищ, как в Чите. К могилам нет тропинок, потому что вокруг лес. Удивительно, что около каждой могилы цвел багульник. Сохранилась деревянная почта, с которой отправил письмо со своим аттестатом зрелости в Москву, в Щепкинское училище. Накануне увидел фильм «Малый театр и его мастера». Признаюсь, что в школе я не был отличником. Хорошо знал историю, географию, литературу. Учился в школе в трудное военное время — в 1943 году пошел в первый класс. Помню, что во времена моего детства среди людей не было жестокости и злобы. Съемочная группа фильма «Его Величество Актер» сняла мой приезд в Читу. Мне очень понравился кадр с собакой на смотровой площадке. С годами все больше люблю собак, они не предают. К сожалению, с людьми это случается. Каждый раз хочется сказать: «Не предавайте друзей, учителей, родину»!

«ХОТЕЛ БЫТЬ ТОЛЬКО АРТИСТОМ»

— Я стал режиссером, педагогом, но всей душой мечтал быть только артистом. Поступать в Москву я поехал вместе с папой. Прошел два отборочных тура и готовился к третьему. Но случилось ЧП — у папы на Ярославском вокзале украли все деньги и документы. Он сказал, что нам не на что в Москве жить и придется уезжать домой. Папа предложил самому пойти к художественному руководителю курса — Вере Николаевне Пашенной — и рассказать все как есть. Вера Николаевна выслушала нашу историю, улыбнулась и сказала: «Ну, оставайся!» Многое в жизни решает доверие.

«Я СЫГРАЛ ЧЕЛОВЕКА С ЛУНЫ»

 — О великих людях надо снимать больше фильмов. Мне удалось снять трехсерийный фильм о русском ученом, путешественнике Миклухо-Маклае, и сыграть его. Как-то ночью я прочитал книгу «Человек с Луны» (так жители Новой Гвинеи называли путешественника) и буквально заболел личностью этого человека. Решил рассказать историю его любви к дочери вице-президента Австралии Маргарет (ее сыграла Валентина Титова). Удивительно, что сегодня в Москве на премьере фильма «Его Величество Актер» присутствует правнук Миклухо-Маклая — его полный тезка. Он устроил презентацию фильма о моей жизни и в Санкт-Петербурге. Моя первая учительница в Чите до конца своей жизни присылала мне письма, в которых ставила оценки за мои роли. За роль Миклухо-Маклая она поставила высокую оценку. Молодежь должна знать свою историю, а для этого нужно уметь ее честно и интересно рассказывать.

«РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИСХОДИТ НА НЕБЕ»

— Сегодня в театре играю мало. В кино не берут, как не берут многих стариков. Стал активно сниматься в кино после того, как благодаря великой актрисе Елене Гоголевой не пошел в армию. Елена Николаевна знала маршала Малиновского, который росчерком пера дал освобождение от армии со словами: «Он в кино сделает больше, чем в армии». Я сыграл главные роли в фильмах «Весна на Одере», «Адъютант его превосходительства». Видимо, распределение ролей происходит на небе. Если у человека есть цель, ее надо добиваться, и все получится. Отдельной строкой в моей биографии стал фильм великого режиссера Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Фильм получил «Оскар».

В 1988 году коллективом Малого театра я был избран художественным руководителем. Я — первый избранный худрук за всю историю театра. Именно поэтому я так долго сижу в этом кресле — потому что меня выбрали мои коллеги.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.