Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Классический балет Новой оперы

Развлечения
Классический балет Новой оперы
В ночь с 25 на 26 июня на станции «Новослободская» выступили артисты театра «Кремлёвский балет» Государственного Кремлёвского дворца. Лучшие партии из русских балетных постановок увидели 200 футбольных болельщиков и гостей мероприятия, которые приехали в Москву на матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017 / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 1 августа, Московский театр «Новая опера» открыл сезон балетом «Жизель» Государственного академического театра классического балета. Сегодня — «Дама с камелиями», одна из самых известных в мире постановок Наталии Касаткиной и Владимира Васильева.

Руководитель балета, народная артистка России Наталия Касаткина рассказала о сотрудничестве «Новой оперы» и Театра классического балета.

— Мы дружили с создателем «Новой оперы» Евгением Колобовым. Вместе сделали несколько спектаклей в Мариинском театре. Когда Евгений Владимирович построил в Москве «Новую оперу», сразу же пригласил нас к совместной работе. Евгения Колобова, к сожалению, с нами нет (дирижер ушел в 2003 году в расцвете сил), но наша дружба с его театром продолжается. Театр «Новая опера» взял все наши постановки для показа на своей сцене. Замечу, что в театре — великолепный оркестр. Зрители любят приходить в «Новую оперу» еще и потому, что театр расположен в прекрасном месте, в саду Эрмитаж.

— Балет «Дама с камелиями» много показываете за рубежом. Как в других странах принимают эту постановку?

— «Даму с камелиями» танцевали на родине Верди, причем в юбилейный год композитора. Приняли нас блистательно. В одной рецензии написали: «Певцы не мешали слушать музыку Верди, а танцовщики выше всех похвал». «Даму с камелиями» показывали в Португалии, Греции, Испании, Франции.

— Какой балет посоветуете гостям столицы, которые могут себе позволить только один визит в театр?

— «Лебединое озеро» мы ставили еще при жизни Асафа Мессерера, и он помогал нам в работе. Также помогала с хореографией выдающаяся балерина Марина Семенова. Бережем все, что они передали нам. Могу порекомендовать балет «Спартак». Для семейного просмотра — «Щелкунчик». Зрители любят за яркость, азарт, фееричность «Коппелию».

— Кто поддерживает выступления в театре «Новая опера»?

— Классический балет поддерживает Министерство культуры России, а театр «Новая опера» финансирует правительство Москвы. Министерство культуры предоставило нам все условия для развития. Недавно мы вернулись с гастролей по Крыму в рамках федеральной программы «Большие гастроли». В Японии наш балет «Щелкунчик» будет завершать «Русские сезоны», которые открыл Большой театр России. Эти гастроли тоже организует Минкульт.

Классический балет был создан Игорем Моисеевым. Продолжается ли ваше сотрудничество с Ансамблем народного танца Моисеева? Мы отмечали 50-летие классического балета вместе с Государственным ансамблем Игоря Моисеева. Труппа Государственного академического театра классического балета была сформирована в 1966 году, и возглавил ее Игорь Моисеев. Позднее он передал руководство моему мужу — Владимиру Василеву, а главным балетмейстером стала я.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.