Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Программа «Большие гастроли» набирает обороты

Развлечения
Программа «Большие гастроли» набирает обороты
Сцена из спектакля «Гроза» в постановке Уланбека Баялиева в театре имени Вахтангова.  / Фото: Александр Казаков, « Вечерняя Москва»
29 августа, перед открытием театрального сезона в Москве, Академический театр имени Вахтангова начинает гастроли в Петрозаводске. В Карелию вахтанговцы везут свои лучшие спектакли разной формы.

Из шести – три премьеры: «Наш класс», «Гроза» и «Царь Эдип». Открываются гастроли спектаклем, на который приезжают в Москву дипломаты и олигархи со всего мира, - «Дядя Ваня» в постановке Римаса Туминаса. Перед началом спектакля директор театра Кирилл Крок, народные артисты России Сергей Маковецкий и Людмила Максакова, ведущая актриса театра Евгения Крегжде проведут пресс-конференцию.

Актеры театра Вахтангова понимают, что в каждом городе их ждут с большим интересом, ждут годами, поэтому встречаются со зрителями не только на сцене, но и на страницах газет, на экранах ТВ и на творческих вечерах. Встреч артистов со зрителями в Петрозаводске запланировано немало. Уже раскуплены билеты на камерные встречи с любимыми артистами. Кирилл Крок поделится секретами организации театрального дела с коллегами и, разумеется, всеми интересующимися. Художественный руководитель театра Римас Туминас остается в Москве, чтобы хорошо подготовить труппу и все площадки театра к новому театральному сезону.

Программа «Большие гастроли» набирает обороты Сцена из спектакля «Гроза» в постановке Уланбека Баялиева в театре имени Вахтангова.  / Фото: Александр Казаков, « Вечерняя Москва»

6 сентября театр Вахтангова открывает свои двери для москвичей и гостей столицы на Арбате.

Гастроли театра Вахтангова проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли» и финансируются Министерством культуры России. О программе «ВМ» рассказала генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, руководитель программы "Большие гастроли" Елена Булукова:

 - Федеральный проект "Большие гастроли" существует с 2014 года благодаря поддержке Министерства культуры РФ, его география весьма внушительна, включает практически все регионы страны от Калининграда до Владивостока. В этом году у нас появилось новое направление "Большие гастроли для детей и молодежи" - после поручения Дмитрия Медведева по итогам форума "Культура - национальный приоритет". Его провела "Единая Россия" этой весной, выделены средства для реализации гастрольных проектов кукольных театров, ТЮЗов и федеральных театров с детскими спектаклями в репертуаре. Уже осенью этого года такие спектакли, отобранные по всей России, можно будет увидеть более чем в 30 регионах России.

Кроме того, по словам Елены Булуковой, в 2017 году Гастрольный центр усилил межрегиональную программу - объем поддержки гастролей между регионами вырос в несколько раз.

- В нашей работе мы ставим целью формировать единое культурное пространство страны, причем сразу на нескольких уровнях - от учреждений культуры и театральных специалистов до зрителей. – Говорит Елена Булукова. - Востребованность и постоянное увеличение количества гастрольных мероприятий - хороший знак того, что мы двигаемся в правильном направлении.

«ВМ» желает театру имени Вахтангова успешных гастролей и ждет возвращения домой.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.