Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Найти свою сумму мелких движений

Развлечения
Найти свою сумму мелких движений
Владимир Спиваков во время открытия XIV концертного сезона в Московском Доме музыки / Фото: Артем Геодакян/ТАСС
1 октября, в Международный день музыки, начался IX фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». В этом году на сцене Светлановского зала Московского Дома музыки будут выступать только звезды первой величины, с большинством из которых Владимира Спивакова связывает дружба, проверенная временем.

Открыла фестиваль известная немецкая сопрано Симона Кермес. Ее хорошо знает, любит столичная публика и неизменно принимает с восторгом, но этот концерт — первая встреча «хулиганки и рокерши на оперной сцене» с Владимиром Спиваковым. Вместе с легендарными «Виртуозами Москвы» певица исполнила сложнейшие арии из редко звучащих барочных опер.

Симона Кермес темпераментно признается: — Я пою не ради славы, денег или карьеры. Мне кажется, мир сегодня так холоден, потому что очень много людей занимают не свое место. По сути, они очень несчастны.

И я пытаюсь до них достучаться. В пение всегда надо вкладывать душу. И пусть меня называют «рокершей». Думаю, это лучше, чем прослыть скучной оперной певицей. Я хочу, чтобы здесь и сейчас барочная музыка была актуальной. Значит, надо импровизировать.

Хотя, наверное, иной раз люди шокированы моим поведением на сцене… С «Виртуозами» на фестивале 8 октября даст концерт и французский арфист Ксавье де Местр — виртуоз, всемирно известный музыкант, играющий в лучших залах мира, но еще никогда не выступавший в Москве. А 25 октября Владимир Спиваков и Денис Мацуев без всякого оркестрового сопровождения сыграют две сонаты Брамса.

Потом на сцену выйдет еще один коллектив, возглавляемый Владимиром Спиваковым, — Национальный филармонический оркестр России (НФОР). Денис Мацуев исполнит Четвертый концерт Рахманинова и Второй концерт Прокофьева. А Николай Луганский сыграет концерт из произведений Бетховена.

Выступит на фестивале и всеобщая любимица Хибла Герзмава. 23 ноября певица исполнит сцены и арии из самых популярных итальянских опер Верди, Доницетти и Пуччини. Финальным аккордом фестиваля станет предновогодний вечер 28 декабря, когда феноменальная сопрано Альбина Шагимуратова в дуэте с итальянским тенором Франческо Мели в одной программе представят и итальянские арии, и неаполитанские песни, а НФОР с Владимиром Спиваковым сыграет мелодии из оперетт, давно ставших частью новогодних праздников.

Но прежде чем финиширует фестиваль, Дом музыки 21 декабря большим гала-концертом отпразднует собственное 15-летие. В первом отделении будут выступать «Виртуозы Москвы», а во втором отделении — НФОР. Только вот билеты на все концерты почти уже распроданы. Впрочем, еще есть шанс предпринять счастливую попытку и не упустить возможность получить настоящее удовольствие от великолепной музыки и уникальных исполнителей, собранных Владимиром Спиваковым в один прекрасный круг.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Владимир Спиваков, художественный руководитель и главный дирижер национального филармонического оркестра, народный артист СССР:

— В Москве публика искушенная. Тут ежедневно проходят сотни концертов и спектаклей, и я всегда стараюсь показать на фестивале самое лучшее, что есть сегодня в мировой и российской музыке. И самое новое — то, что москвичи услышат впервые. Иосиф Бродский прекрасно сказал: «Жизнь — это сумма мелких движений». Вот и я иду от концерта к концерту. И каждый концерт для меня доминанта.

Для меня важно не количество фестивальных концертов, а возможность показать в Москве то, что люблю я сам: разнообразное по жанрам и стилям, уникальное, талантливое.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.