Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Андрей Звягинцев поборется за «Оскар»

Развлечения
Андрей Звягинцев поборется за «Оскар»
Российская премьера фильма «Левиафан» в кинотеатре «Москва». Режиссёр Андрей Звягинцев / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Семейная драма «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева вошла в лонг-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Полный список претендентов, где нашлось свое место и российской картине, опубликован на сайте Американской киноакадемии.

Напомним, что право представлять российское кино на «Оскаре» фильм Звягинцева две недели назад завоевал в борьбе с такими яркими отечественными картинами последнего времени, как «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Теснота» Кантемира Балагова, «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова, «Время первых» Дмитрия Киселева. Претендовала на поездку в Голливуд и овеянная скандалами историческая мелодрама «Матильда» в постановке Алексея Учителя, но члены Российского оскаровского комитета во главе с Владимиром Меньшовым справедливо рассудили, что именно «Нелюбовь» имеет больше всего шансов войти в пятерку номинантов.

Картина Звягинцева уже имеет весомую международную судьбу: она участвовала в конкурсе престижнейшего Каннского кинофестиваля, от первого до последнего дня лидировала в рейтинге прессы и в итоге завоевала Приз жюри. Затем лента победила на Мюнхенском международном кинофестивале, наконец, «Нелюбовь» уже приобретена для проката в США, что повышает ее ценность в глазах американских академиков.

В оскаровском марафоне Андрею Звягинцеву будут противостоять грозные соперники. Среди них, в частности, шведский «Квадрат» (режиссер Рубен Эстлунд) - фильм-обладатель «Золотой Пальмовой ветви» в Канне. Это изящная сатира на современное искусство и – шире - современное европейское общество, в котором здравый смысл нередко подменяется ложно понятой толерантностью.

Высоки шансы побороться за оскаровскую статуэтку у венгерской ленты с исчерпывающе-точным названием «Тело и душа» (режиссер Илдико Энеди), завоевавшей «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале.

Поляки бросили в бой опытного фестивального бойца Агнешку Холланд с яростным фильмом в защиту животных «След зверя». Израиль будет представлен в Америке антивоенным фильмом режиссера Самуюля Мооза «Фокстрот», прогремевшим в Венеции. Камбоджа выдвинула на «Оскар» - не удивляйтесь – фильм знаменитой американской актрисы и по совместительству режиссера Анджелины Джоли, снятый ею на местном языке и посвященный эпохе красных кхмеров.

Впрочем, перечислять вероятных претендентов на престижную американскую награду можно долго: в оскаровском списке много потенциальных шедевров и малоизвестных публике «темных лошадок». Всего в борьбу вступают 92 фильма из самых разных стран мира – от ведущих кинематографических держав, к которым традиционно принадлежит Россия, до Гондураса, Гаити, Лаоса, Мозамбика, Сенегала и даже воюющей Сирии.

Вручение премии «Оскар» состоится 4 марта 2018 года на юбилейной, 90-й по счету церемонии. Пять картин, выдвинутых на премию в каждой номинации, в том числе и в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», объявят 23 января. Ждать осталось недолго.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

С любовью к «Нелюбви»

Колонка нашего обозревателя Елены Буловой

Приз жюри завершившегося 70 Каннского кинофестиваля взял фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» - награда серьезная, но не главная. Ожидания были гораздо выше! И это вызвало волну жарких споров. Полетели в соцсети упреки в том, что от России на конкурс отправили очередную «чернуху», поскольку Запад, мол, хочет видеть нашу страну именно такой - мрачной, застегнутой на все пуговицы, пронизанной этой самой нелюбовью к человечеству. И с этим хочется разобраться особо. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.