Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

О хорошем и плохом

Развлечения
О хорошем и плохом
Год 2017 подошел к концу. В нем было немало хорошего и веселого, но были драмы и трагедии.

Начну с плохого.

Многие любимые актеры, певцы, поэты покинули этот мир в 2017. Георгий ТараторкинАлексей Петренко.Алексей Баталов.Леонид Броневой. Евгений Евтушенко. Дмитрий Хворостовский. Вера Глаголева.

Без них мир стал беднее. Многих из этих людей я знал лично, беседовал с ними, пожимал руку, сидел за столом. Каждый из них - вселенная.

Отмечу одного человека, тоже ушедшего в 2017-м, которого, может быть, мало кто помнит, но в моей жизни он сыграл немалую роль.

Это руководитель ансамбля «Поющие Гитары» Анатолий Васильев. Этот скромный и неразговорчивый человек, по сути дела, когда-то, в 60-е годы, произвел революцию в Российской эстраде, создал так называемые ВИА, которые были слепком с британских рок-групп, прежде всего «БИТЛЗ», и полностью перевернул представления о том, какой должна быть советская песня. А потом в 1975 году вдруг резко развернулся и создал первую российскую рок-оперу «Орфей и Эвридика» (не без моего участия). И эта опера до сих пор существует, в 2017 году ее играли 3 театра в России.

Не говори с тоской: их нет,

Но с благодарностью: были.

***

А теперь о хорошем.

Конечно обозреть море событий которые произошли за год невозможно.. Поэтому выберу одно из каждого жанра, необязательно в Москве.

Выставки – потрясающая выставка российского авангарда в Екатеринбурге. Работы Кандинского, Ларионова, Машкова, Гончаровой, Фалька, Родченко и многих других собраны из разных музеев России, многие никогда не выставлялись и не выезжали их своих музеев. Ощущение –гордость за Россию, произведшую на свет столько гениев. Еще – выставка гениального Эль Лисицкого в Музее Толерантности.

Концерты – Концерт Государственного Симфонического Оркестра под руководством Владимира Юровского 9 ноября в БЗК. Удивительное исполнение 2-х симфоний Шостаковича и Прокофьева.

Опера – премьера оперы «Ангел истребитель» английского композитора Томаса Адеса в Нью-Йоркской Метрополитен-Опере. Смелое и неожиданное сочинение, потрясающий автор –дирижер за пультом.

Фестивали – придуманный Георгием Исаакяном фестиваль «Видеть Музыку», где демонстрируется все лучшее, что сделано в Российском музыкальном театре за последний год. Удивительная и прекрасная панорама, можно только удивляться, что раньше такого никогда не было.

Кино - удивительный фильм «Дюнкерк» Кристофера Нолана, очень страшный фильм «Оно» по Стивену Кингу. Провал сериала «Твин Пикс» и окончательный уход в астрал Дэвида Линча. Постепенный уход в сериалы всех великих мастеров кино.

Мюзиклы – в Америке: «Дорогой Ивэн Хансен», в России – «Привидение», «Суини Тодд» (театр на Таганке).

 Ну и теперь - что происходило в уходящем году у меня.

«Золотая маска» была вручена моему мюзиклу «Биндюжник и Король», поставленному Романом Теодори в Красноярском Тюзе..

В мае состоялась премьера моей оперы «Метаморфозы любви» в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Мне и многим эта постановка очень нравится, правда наша критика ее пропустила, ну и пусть, залы полны, артисты играют и поют просто превосходно.

В Свердловском театре музыкальной комедии состоялась премьера новой постановки моей оперы «Орфей и Эвридика», режиссер Кирилл Стрежнев. Получилось на мой взгляд просто великолепно, молодая труппа, потрясающие голоса.

Мне вручили премию Правительства Москвы.

В Нью-Йорке прошли сценические чтения моего мюзикла по Владимиру Набокову  «Love is Blind” (“Любовь слепа») Надеюсь скоро будет и реальная постановка. В постановке заняты настоящие звезды Бродвея, в частности Мелисса Эррико.

Отметил большим концертом в Доме Композиторов юбилей моего любимого поэта Марины Цветаевой. Было исполнено три моих вокальных цикла на ее стихи: ПОЭТ, ЛЮБОВЬ и МАРИНА и кантата

«Крысолов». Пели молодая певица Зоя Петрова, Андрей Батуркин и Госхор имени Свешникова.

Концерт имел большой успех, и я горжусь, что воздал память великой женщине.

Сейчас заканчиваю музыку к фильму Владимира Аленикова «Странники Терпения». Почти закончил мюзикл «Продавец Игрушек». Жду исполнения моих опер «Анна К.» и «Диббук». Надеюсь, это произойдет в будущем году.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.