Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Ширвиндт поставил «Ностальгию»

Развлечения
Александр Ширвиндт поставил «Ностальгию»
Четверка исполнителей - Светлана Рябова, Юрий Васильев, Зинаида Матросова, Олег Вавилов - всю жизнь на сцене и они - мастера / Фото: Пресс-служба театра Сатиры
В Академическом театре Сатиры премьера - «Брависсимо» в постановке Александра Ширвиндта. Худрук легендарного театра обратился к пьесе английского драматурга Рональда Харвуда, чтобы еще раз сказать миру: «Большие артисты никогда не сдаются».

Даже если они на пенсии, более того, в Доме ветеранов сцены, и со свежими ранами вдобавок к не зажитым старым. Звезды - а герои спектакля - звезды оперной сцены - исчезают с небосклона только тогда, когда не остается людей, которые бы их помнили. А если вселенная делает так, что звезды собираются в одном месте, то может образоваться ярчайшее созвездие.

Разумеется, все не так просто и не сразу. Тем более, если «звезды» сами о себе говорят, превращаются в «блуждающие огоньки», то есть в полупризраков. Но покуда в душе артиста живет любовь - к музыке, зрителю, к сцене, то возвращение «звезды» на ее высоту должно состояться. Ибо, как пел Фредди Меркьюрри, «шоу должно продолжаться».

Мегазвезда, одно из лучших сопрано мира - Джин Хорт (Светлана Рябова) больше не хочет никаких шоу. Она приезжает жить в Дом ветеранов сцены, потому что у нее нет другого выхода. Некогда бессердечная красавица, менявшая мужей почти как перчатки, на старости лет оказалась без денег и без друзей. Она долго светила, блистала - и славы ей достаточно. Теперь, в богадельне, хочет тишины и покоя. Она даже прикидывается хромой, только бы ее не трогали.

Александр Ширвиндт поставил «Ностальгию» Актрисы Зинаида Матросова в роли Сиссилии Робсон (слева) и Светлана Рябова в роли Джин Хортон во время прогона спектакля «Брависсимо» режиссера Александра Ширвиндта в Театре сатиры / Фото: Михаил Гутерман, специально для «Вечерней Москвы»

Но когда судьба сталкивает ее с первым мужем, который ее до сих пор любит, с первым большим успехом - партией Джильды в опере Верди «Риголетто», с ее прежними партнерами, как «костяная нога» вновь танцует, а душа оживает. Казалось бы, прошла вечность, и она с трудом вспоминает, как звали ее мужей, но свою первую любовь, первые аплодисменты и свою первую измену - Джин - и в жизни та красавица, чье «сердце склонно к измене и к перемене», как поет Герцог в опере «Риголетто». А Герцог - ее первый муж, ее партнер, тоже некогда знаменитый тенор, - а теперь ее сосед в богадельне, - не утратил гордости, лоска, желания покупать любимый дорогой одеколон, а главное - любви к ней, коварной сердцеедке.

Дуэт Светланы Рябовой и Юрия Васильева - высоких, красивых артистов, любимцев публики, настолько очарователен, что хочется кричать даже не «браво» - «брависиммо». Они заслуживают восхищения, потому что вызывают у зрителя и улыбку, и грусть, и радость, и ностальгию по тем временам, когда все были моложе, включая театр Сатиры.  Поэтому Александр Ширвиндт дал своему спектаклю подзаголовок «Ностальгия».

Четверка исполнителей - Светлана Рябова, Юрий Васильев, Зинаида Матросова, Олег Вавилов - всю жизнь на сцене и они - мастера. Юрий Васильев играл в паре с Андреем Мироновым многие роли и был на втором плане великого артиста. Он и в спектакле играет очень скромного человека, с нераскрытым потенциалом. Несмотря на годы, его Реджи на многое способен, а главное - способен любить. Его любовь заставляет Джин сказать «Да», и они вновь исполняют свои партии в опере «Риголетто» - и крики «брависиммо» за их концерт долетают до небес.

Для нашего зрителя, особенно немолодого, постановка Ширвиндта будет подарком. Спектакль поставлен в традициях той Сатиры, на билеты которой зрители стояли ночами. Это та самая Сатира, в которой артисты умели дарить людям море радости и даже возвращать молодость.

ДОСЬЕ

Александр Ширвиндт — театральный режиссер, народный артист РСФСР. В 1952 году поступил в Театральное училище имени Щукина, учился в классе Веры Львовой. Сыграл главные роли в дипломных спектаклях «Трудовой хлеб» Александра Островского и «Ночь ошибок» Оливера Голдсмита. Окончив училище с отличием, в 1956 году был принят в Театр им. Ленинского комсомола. Дебютировал на сцене театра в роли Белого офицера в спектакле по пьесе Всеволода Вишневского «Первая Конная». В кино дебютировал в 1956 году в комедии «Она вас любит». Известность пришла к Ширвиндту в 1975 году после показа фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Успешной для него оказалась лента «Трое в лодке, не считая собаки», где он сыграл с Андреем Мироновым.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.