Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что почитать летом

Развлечения
Что почитать летом
4 декабря в Марьино после ремонта открылась библиотека №30 на улице Перерва. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Лето - самое время взять в руки книжку: на даче, на пляже, да даже по дороге на работу, если до отпуска еще далеко. Мы подобрали несколько книг для всей семьи - хватит папе, маме, детям и бабушкам с дедушкам.

ВЛАДИМИР ОБОЛЕНСКИЙ "МОЯ ЖИЗНЬ И МОИ СОВРЕМЕННИКИ. ВОСПОМИНАНИЯ. 1869-1920"

В настоящем двухтомнике впервые публикуются воспоминания князя Оболенского (1869–1950), представителя партии кадетов, депутата Государственной думы I созыва, написанные в 1937 году для Русского исторического архива в Праге, а ныне хранящиеся в Государственном архиве России. Сам он об этом писал так: «В 1933 году Русский исторический архив в Праге обратился к ряду русских эмигрантов с просьбой составить для него свои автобиографии. Получил и я такое предложение. Архив вполне правильно полагал, что коллекция автобиографических очерков общественных, государственных и научных деятелей дореволюционной России явилась бы богатым историческим материалом, характеризующим русскую жизнь недавнего прошлого…» Князь приводит интереснейшие подробности из жизни политической эмиграции начала XX века, земства, партии кадетов, Государственной думы и Белого движения.

ФИЛИП ХУК "ГАЛЕРЕЯ АФЕРИСТОВ. ИСТОРИЯ ИСКУССТВА И ТЕХ, КТО ЕГО ПРОДАЕТ"

Книга члена правления аукционного дома Sotheby’s Филипа Хука не может пройти незаметно. Хук обнажает все секреты и нюансы мира искусства. В своей первой книге «Завтрак Sotheby’s» он в простой и остроумной форме пояснял, почему одни картины продаются лучше других и что влияет на их цену. Рассказывал истории краж, о создании подделок, послевоенных находках. В новой книге тоже много тайн и загадок. Хук рассказывает, как предмет искусства попадает из мастерской художника в музеи, раскрывает имена людей, которые назначают цену шедеврам и делают из художников звезд, — в общем, все то, что не принято обсуждать в арт-кругах. В то время, когда большинство музеев мира начинают признавать, что половина их экспозиций — подделки, книга Хука приобретает совершенно новое звучание и заставляет задуматься.

ТУВЕ ЯНССОН "ШЛЯПА ВОЛШЕБНИКА. КОГДА ПРИЛЕТИТ КОМЕТА"

Вышли новые переводы книг финской писательницы Туве Янссон о мумии-троллях. Пока в продаже появились две первые книги, а осенью их должно быть уже восемь. Здесь заставляет обратить внимание на себя все: и обложка, которую хочется гладить и ощущать тактильно, и иллюстрации, которые тоже достойны отдельного просмотра, и сам текст, знакомый и в то же время новый. Первые две книги вышли в переводах Марии Людковской и Евгении Тиновицкой. Некоторое время назад наследники прав на произведения Туве Янссон озвучили идею, которая сперва несколько удивила — по их мнению, настало время сделать новый русский перевод «Муми-троллей». Чем больше издатели раздумывали, тем более интересной в творческом плане эта затея казалась: прошла эпоха, преобразился язык, сменился читатель. Возможно, не все примут новый перевод. Но вы вспомните муми, которые умели слышать и слушать новое. Возможно, новая версия известной сказки и вам даст возможность услышать то, что раньше оставалось неизвестным. Мы услышали…

СТИВ АЛТЕН "МЕГ"

Этой книге уже более 20 лет, и все время она просто просилась на киноэкран. Наконец в августе этого года мы увидим экранизацию «Мега»: на большом экране Джейсону Стэйтему предстоит сразиться с доисторической акулой — мегалодоном. Стив Алтен в своем романе делает предположение, что в Марианской впадине сохранились гигантские акулы-мегалодоны, каждая размером с тяжелый танк. Это технотриллер, где под каждое высказанное допущение и предположение подводится научно-техническая база. И автору уже просто невозможно не поверить. В общем, это очередной вариант ужастика «Челюсти», только более продвинутый и прописанный, с хорошей научной базой и спецэффектами. И автору уже просто невозможно не поверить. Самая неприятная сцена состоится почти в финале, когда главный герой попадает к акуле в желудок.

ФЭННИ ФЛЭГГ "ДЕЙЗИ ФЭЙ И ЧУДЕСА"

Это очень реалистичная сказка о маленькой девочке, которая никогда не теряет веры в чудо. Рассказ ведется от лица 11-летней девочки из американской глубинки 50-х годов прошлого века. Семья Дейзи едва сводит концы с концами. Одна из главных причин — близкие отношения отца семейства с бутылкой. Но самое невыносимое для девочки — постоянные скандалы родителей. А бабушку хлебом не корми — дай в лото порезаться. И вокруг раскинулся странный и настолько интересный мир, что так и хочется рассказать о нем. И Дейзи Фэй начинает вести дневник. Взрослеющая Дейзи мечтает уехать в город и твердо верит, что жизнь — настоящее чудо. Конечно, рассуждает героиня, в жизни есть место взлетам и падениям, неприятностям и опасностям. Но если сохранять веру в себя и во все хорошее, то это хорошее с тобой рано или поздно обязательно произойдет. Потому что просто не может быть иначе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.