Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Высоцкий – духовный учитель Станислава Говорухина

Развлечения
Владимир Высоцкий – духовный учитель Станислава Говорухина
27 июня 2016 года.  Председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Станислав Говорухин во время второго этапа XV съезда партии «Единая Россия» в Москве / Фото: Антон Денисов/РИА Новости
Новость о смерти известного режиссера Станислава Говорухина стала для россиян настоящим потрясением. За свою карьеру он снял более 20 художественных фильмов, которые стали по-настоящему культовыми. Долгие годы рука об руку с ним шел знаменитый поэт и актер Владимир Высоцкий, который исполнил главные роли в таких фильмах Говорухина, как «Место встречи изменить нельзя» и «Вертикаль». «ВМ» вспоминает, как работалось вместе двум великим людям.

Вертикаль

Кинокартина вышла на экраны в 1967 году. В фильме рассказывается о группе альпинистов, идущих на штурм непокоренной кавказской вершины, пика Ор-Тау. Они получили сигнал немедленно возвращаться, так как надвигается грозовой циклон. Связист скрыл от товарищей это предупреждение, и они оказались в критической ситуации. И только благодаря мужеству спасателей и опыту спортсменов удалось избежать страшной трагедии.

Как вспоминал сам Говорухин, в течение недели актерам пришлось жить в палатке под ледником, чтобы набраться опыта скалолазания и буквально «почувствовать», что такое горы. Команда очень рассчитывала на песни, которые напишет Высоцкий, ведь без них картина просто не состоялась бы.

Владимир Высоцкий – духовный учитель Станислава Говорухина Легенду о «Черной кошке» обсуждали в эфире радио «ВМ». / Фото: «Вечерняя Москва»

Тогда же случилась трагедия: на Кавказе, где снимали фильм, на пике Вольная Германия погиб альпинист, и товарищи тщетно пытались снять его со стены. Спасательные отряды отправились на помощь, но погода была беспощадна: шли дожди, а гора осыпалась камнепадами.

Как писал Говорухин, ледник под вершиной стал похож на поле боя – то и дело вниз по нему спускались альпинисты, ведущие под руки раненого товарища, а кого-то даже несли на носилках. Палатка актеров «Вертикали» превратилась в перевязочный пункт с горячим чаем и посильной помощью.

«Володя жадно вслушивался в разговоры, пытался схватить суть, понять, ради чего все это... – рассказывал кинорежиссер. – Так родилась первая песня:

Да, можно свернуть,
Обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа».

Высоцкий впервые видел горы, но альпинисты уже считали его «своим» и верили, что он восходит на вершины как бог.

И это тянулось красной нитью сквозь все творчество Высоцкого – люди, читавшие его стихи и слушавшие песни, не сомневались, что он пережил все, о чем он писал.

«В песнях он проживал то, что хотел бы прожить в жизни. Будучи артистической натурой, он как бы становился на мгновение тем, кем хотел быть, – замечал Говорухин. – Судя по его песням, он всегда знал предмет досконально. Откуда? У него была изумительная память, а слушать он умел как никто. Это редкий дар».

Владимир Высоцкий – духовный учитель Станислава Говорухина кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя»

Более того, для Высоцкого важной частью жизни было общение с интересными людьми - он буквально "питался" тем, что видел и слышал. Это стало для него «окном в мир, куда он, перегруженный заботами, не имел легкого доступа».

В одном из интервью Станислав Сергеевич признался, что поэт научил его быть сильным.

«Он из небольшой когорты тех, кого я могу назвать своими духовными учителями», – сказал Говорухин.

Место встречи изменить нельзя

Работалось Говорухину с Высоцким не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Поэт был очень своевольным человеком, никогда не появлялся в кадре просто так и не терпел формальностей. Он стремился в каждую мелочь, в каждую деталь создающегося фильма добавлять что-то свое.

«При этом артист был какой-то... торопящийся. Совершенно не переносил второй дубль. Просто не любил повторяться. Он уже прожил это, и ему хотелось чего-то нового, нестись дальше», – говорил Станислав Сергеевич.

По его словам, на роль Глеба Жеглова в многосерийном фильме «Место встречи изменить нельзя», который сняли в 1979 году, не Говорухин пригласил Высоцкого, а Высоцкий – Говорухина.  Но стать Жегловым артисту удалось не сразу.

Владимир Высоцкий – духовный учитель Станислава Говорухина  Более того, для Высоцкого важной частью жизни было общение с интересными людьми - он буквально «питался» тем, что видел и слышал / Кадр из фильма «Вертикаль»

Разумеется, все понимали, что эта роль принадлежит только Высоцкому и больше никому, однако его кандидатуру, как утверждал режиссер, буквально «пробивали». Говорухину помогла простая хитрость: он приводил на пробы актеров, которые не могли даже тягаться с ним в мастерстве, что и заставило чопорное руководство сдаться.

Владимир Семенович принимал непосредственное участие в написании сценария к «Месту встречи». Так, именно по его задумке появилась история с фотографией Вари, приклеенная на дверь среди других снимкрв, когда в сцене в подвале Шарапову надо было дать какой-то знак – указать дверь, ведущую к спасению. 

Конечно, артист очень мечтал спеть в «Месте встречи». Но Говорухин твердо заявил: тогда на экране будет не Жеглов, а Высоцкий, играющий Жеглова!

Владимир Семенович тогда обиделся и отказался исполнять в кадре песни Александра Вертинского, которые затем ненавязчиво предложил Говорухин. Мол, не хочешь, чтобы я пел свое, не буду и чужое…

«Место встречи изменить нельзя» снимался тяжело. В те годы жизнь Высоцкого была буквально на волоске.

«10 мая 1978 года – первый день съемок. И день рождения Марины Влади. Мы в Одессе, на даче нашего друга. И вот – неожиданность. Марина уводит меня в другую комнату, запирает дверь, со слезами просит: «Отпусти Володю, снимай другого артиста». И Володя: «Пойми, мне так мало осталось, я не могу тратить год жизни на эту роль!» Как много потеряли бы зрители, если бы я сдался в этот вечер», – признавался Станислав Говорухин.

Владимир Высоцкий – духовный учитель Станислава Говорухина  Кинокартина вышла на экраны в 1967 году / Кадр из фильма «Вертикаль»

Когда ему на время съемок потребовалось уехать, он доверил Высоцкому руководство картиной. А тот уже давно размышлял о режиссуре. «Он нас измучил!» – жаловалась команда, когда Говорухин вернулся.

«У Высоцкого камера начинала крутиться через несколько минут после того, как он входил в павильон. Объект, рассчитанный на неделю съемок, был «готов» за четыре дня. Он бы в мое отсутствие снял всю картину, если бы ему позволили, – писал режиссер. – Он, несущийся на своих конях к краю пропасти, не имел права терять ни минуты».

Но, несмотря на все сложности, фильм «Место встречи изменить нельзя» вышел на экраны и стал настоящим бестселлером. Создателям удалось максимально ярко и точно передать атмосферу послевоенного времени. Улицы пустели, когда показывали эту кинокартину по телевизору. И до сих пор она не теряет своей остроты, не стираются ее сочные краски.

Мистическое совпадение

Кончина Станислава Говорухина омрачила событие, к которому давно готовились в России, – первый в стране чемпионат мира по футболу. Удивительное совпадение, но Владимир Высоцкий умер спустя неделю после начала Олимпийских игр 1980-го года. Это была первая в истории Олимпиада на территории Восточной Европы, а также в социалистической стране. Более того, оба этих спортивных мероприятия – летние.

Чемпионат начался 14 июня этого года, а игры – 19 июля 1980-го. Уход из жизни Высоцкого буквально «затмил» Олимпиаду. Через день после кончины Владимира Семеновича об этом написали крупнейшие мировые издания Франции, Югославии, Болгарии, Бельгии, Италии и Великобритании.

Пожалуй, то же самое можно сказать о смерти Станислава Сергеевича. Все отечественные СМИ продолжают писать и вспоминать о великом режиссере. Более того, тенденцию подхватили и зарубежные журналисты – некрологи о Говорухине можно найти на сайтах американских газет «Chicago Tribune», «The Washington Post»,  «The New York Times» и других.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.