Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прощай, человек-эпоха

Развлечения
Прощай, человек-эпоха
Геннадий Рождественский. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
19 июня Москва простилась с великим музыкантом и выдающимся просветителем Геннадием Рождественским.

Проститься с феноменальным человеком возрожденческой мощи в Обыденский храм пришло очень много людей, хотя по желанию близких церемония была абсолютно приватной. Сердце Геннадия Рождественского остановилось в субботу 16 июня на 88-м году жизни.

Последний год Геннадий Николаевич вел не публичный образ жизни: тяжелая болезнь, проблемы в Камерном музыкальном театре, у истоков которого он стоял вместе с великим режиссером Борисом Покровским и последние годы (с 1 сентября 2012-го) являлся его художественным руководителем – уготовили Мастеру серьезные испытания. Рождественский замечал, что на его музыкантском пути всегда было слишком много трудностей и потерь.

Прощай, человек-эпоха Михаил Кисляров, главный режиссер театра,  принимает поздравления / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Рождественский родился в Москве 4 мая 1931 года. Полушутя, полусерьезно, с тенью свойственного ему легкого кокетства, рассказывал, что не знает, почему стал дирижером, при этом вспоминал, что на его выбор профессии повлияла обстановка в доме матери — известной оперной певицы, солистки Всесоюзного радио Натальи Петровны Рождественской. И в 1954 году он окончил Московскую консерваторию по классу дирижирования у своего отца - Николая Павловича Аносова.

Благодаря таланту и чутью, помноженному на неукротимое, подвижническое стремление постоянно открывать что-то неизведанное, Рождественским была создана настоящая «звуковая летопись» ХХ столетия — весь симфонический Прокофьев и Шостакович, главные партитуры Стравинского, Губайдуллиной, Денисова и Шнитке, Щедрина, Слонимского, Эшпая, Тищенко, Канчели, Яначека, Дебюсси, Равеля, Пуленка, Рихарда Штрауса, Берга, Шенберга, Хиндемита, Бартока, Мартину, Мессиана, Мийо, Онеггера, Орфа, Бартока, Бриттена, Цемлинского, Русселя, Виеру и других. Многие из композиторов прошлого столетия посвящали свои произведения Рождественскому.

Когда пятнадцать лет назад Мастер поставил в «Геликоне» оперу Яначека «Средство Макропулоса», хотелось верить, что он разгадал формулу своего «эликсира долголетия». Будучи по натуре удивительным интеллектуалом и непревзойденным коллекционером исполнений, Рождественский всякий раз умел найти, чем удивить и восхитить публику, снимая «гриф секретности» с какой-нибудь редкой, потерянной, забытой партитуры.

Потом, уже много позже, в феврале 2014 года, состоялась последняя премьера Геннадия Рождественского в его самом любимом театре – Большом, где он дебютировал в 1951 году, продирижировав балетом Чайковского «Спящая красавица». Это была «Царская невеста» Римского-Корсакова. Только в Большом театре на творческом счету Рождественского около сорока балетов и опер.

Прощай, человек-эпоха Опера «Сервилия» в пяти действиях к 85-летию руководителя театра Геннадия Рождественского в камерном музыкальном театре имени Б.А.Покровского на Никольской улице. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Достижения и заслуги великого музыканта высоко оценили во многих странах мира. Среди его почетных званий и наград: Народный артист СССР, Лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического труда, Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Лауреат Государственной премии России, Кавалер японского ордена Восходящего солнца и Офицер французского ордена «Почетного легиона». Кавалер болгарского ордена «Кирилла и Мефодия», Почетный командор ордена Британской империи, Почетный член Шведской королевской академии и Почетный академик Английской Королевской академии музыки.

Еще Геннадий Николаевич был выдающимся педагогом, профессором Московской консерватории. Им воспитана плеяда интересных музыкантов, не только дирижеров, но и певцов разных поколений. Его книгами — неизменно глубокими, философичными и невероятно увлекательными зачитывался абсолютно любой человек. Геннадий Рождественский был беспримерным подвижником музыки, бесконечно преданный своему делу.

Светлая память Мастеру…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.