Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Владимир Вишневский: эффективный цитатник

Развлечения
Владимир Вишневский: эффективный цитатник
Поэт Владимир Вишневский / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Новая книга поэта и юмориста Владимира Вишневского "Все больше людей нашу тайну хранит" - не что иное как скоростной стимулятор настроения.

Придумывая Владимира Вишневского, Создатель был в хорошем расположении духа, слепил его из качественного, вкусного теста, раскрасил яркими красками и сделал поэтом. Последнее — и не поймешь, в награду или наказание. Но точно, чтобы жизнь поэту не казалась медом, он превратил его в перфекциониста, чем существование создателя искрометных строк изрядно осложнил. Чего только стоит история этой книги: после выхода первого варианта Вишневский остался собой недоволен и скрупулезно делал второй вариант — тот, что передо мной. Честно приписано: «Перепрошито».

Книга ловкая, ложится, что называется, в руку. Но главное — не требует закладок, поскольку ее можно читать с начала и с конца, можно открыть в середине, нет разницы: состоя из лоскутков, она требует внимания к деталям, причем многие из них повеселят изрядно.

Владимир Вишневский: эффективный цитатник Обложка новой книги Владимира Вишневского «Все больше людей нашу тайну хранит», выпущенной издательством АСТ в 2018 году

Новую книгу Вишневский назвал «эффективным цитатником для разнополых». По сути точно, хотя по форме, может, чуть грубовато, кому как. Неоспоримо одно: книга тоньше — в смысле смысла (кривоватый каламбур). Как и обещано в начале, поэт посылает читателям «хороший флюид», и не обманывает — в книге есть смешное и трагикомическое, легкое и глубокое, есть скольжение на грани фола и тонкие «шпильки» — словом, есть все, над чем ежедневно думает (или не думает) житель XXI века.

«Храни мне вредность, так уже привычней!» — восклицает неведомый миру лирический герой, и я просто вижу, как обрадованно потирает ладони минимум половина моих знакомых мужчин. Теперь я знаю, чем и как они парируют какойнибудь словесный выпад их на самом деле очень даже любимой «половинки».

«Весь ужас в том, что нас сейчас поймут», — слышится со следующей страницы. И обнаруживается, что шаловливый автор за кружевом легких строк прячет свои вполне серьезные размышления о мироустройстве и жизни «в текущий момент времени».

Он задумывал свою книгу как помощницу, которая помогает жить — жить не чтобы выложить, копирайт с Вишневского, не чтобы понять и перепостить, а чтобы жить обдуманно и живо смеясь над собой. Все, от начала жизни («Ты мне роди, а я перезвоню!..») до ее финала («При входе в Рай мне продали бахилы»), вмещается не в ладонь, но в общественное сознание. Наша жизнь — это город, обреченный на бессонницу, жизнь офиса и плавающего в нем планктона, еда, питье, одежда, уличное движение, столкновения с чиновниками, взаимоотношения полов, мобильники и даже бомонд. Все перечисленное трансформируется из века в век — что-то исчезает, что-то добавляется, и все эти перемены отражаются в ткани русского языка — полотне огромном и ярком.

Вишневский на языке в хорошем смысле слова помешан, он слышит его иначе и делится этим слышаньем, выражая его даже графически — на письме. Например: «ВЫзывали? — ВыглЯнуло солнце.» Чувствуете?

Заставить читателя не только ощутить кожей изменения языка, но вернуть его к осмыслению собственной речи, своего лексического пространства, удивить теми скрытыми возможностями, что еще таятся в языке, — вот куда зовет книга Вишневского.

Чем и как пригодится шутливая, но на самом деле глубокая книга серьезного поэта и неутомимого юмориста? Открытиями.

И дело не в том, что в привычных нам словах и выражениях автор смог увидеть нечто свое, «к моменту» жизни» подходящее. Он поделился своим счастьем — счастьем творческого человека, создающего стихи, пишущего книги, которые читали, читают и будут читать. Может быть, чтобы осознать главное, что переменилось в нас — написанное Вишневским коротко и неожиданно грустно:

... И в разгар XXI века,

Когда жизнь непосильна уму,

Как же надо любить человека,

Чтобы взять и приехать к нему...

Книга перед вами. Рекомендуется листать, читать, смеяться, думать, вспоминать и анализировать. И цитировать — каждый день.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.