Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Михаил Швыдкой: Сам себе пожелаю… все успеть

Развлечения
Михаил Швыдкой: Сам себе пожелаю… все успеть
Михаил Швыдкой родился 5 сентября 1948 года. Окончил ГИТИС по специальности «театроведение», доктор искусствоведения, профессор МГУ и РАТИ (ГИТИС) / Фото: Александр Щербак/ТАСС
5 сентября известный театральный критик, общественный и государственный деятель, экс-министр культуры Российской Федерации и худрук Московского театра мюзикла Михаил Ефимович Швыдкой отмечает юбилей.

Михаил Ефимович для «Вечерки» давний друг. Он часто выступает у нас как эксперт, причем время для комментариев или беседы находит даже в момент огромной загруженности, за что мы ему, пользуясь случаем, говорим спасибо. А экспертом он может быть в разных областях, поскольку отлично разбирается как в вопросах высокой культуры и искусства, так и в теме телевидения, о котором Швыдкой знает буквально все, а может быть, даже чуть больше. Накануне дня рождения мы все же украли из плотного графика юбиляра несколько минут, чтобы узнать, чем Михаил Ефимович живет и дышит сегодня.

— Михаил Ефимович, расскажите, как будете отмечать солидную дату?

— Тихо-тихо, по крайней мере пока. Соберу всю семью — жену, детей, внуков, маму возьму, если здоровье ей позволит, — и все вместе уедем в Подмосковье. Хочу побыть в кругу семьи, рядом с самыми близкими. А если что-то и буду затевать, то только потом, позже. Сейчас горячая пора: мы в театре готовим премьеру, вот когда она пройдет, тогда, может, и придумаем что-нибудь.

— На один из приготовленных вопросов, о планах, вы, таким образом, уже начали отвечать. Итак, что за премьера?

— Называется наш спектакль «Жизнь прекрасна». Когда-то была на телевидении передача с таким же названием, я ее вел целых восемь лет. А потом много раз к этой теме подходил, и вот наконец дошли руки. Но мы ни в коем случае не делаем спектакль из серии «Старые песни о главном», нет. Кстати, замечали — никто ведь не говорит, что «исполняется старая симфония Чайковского», правда, хотя фактически это так? Вот и мы собрали музыку, которая стала частью нашей жизни, никуда не делась, несмотря на то что была написана не вчера. Мне очень хотелось рассказать о том, как, собственно, живет в этой музыке ушедший ХХ век и как она живет в ХХI веке. Получилось, словом, некое музыкальное ревю, музыкальное путешествие во времени, в которое мы отправляемся с той музыкой, которая стала классикой, именно классикой, хоть она и называлась всегда популярной. Но ведь в слове «популярная» ничего плохого нет, правда? Популярная значит любимая. Спектаклем я хотел бы просто рассказать о той жизни, которая была, из которой вырос я и все мы. И в которой, я думаю, мы все и остались.

— Скажите, а продолжится ли ваша передача «Агора» на канале «Россия К»? В прошлом году это шоу стало одной из сильнейших премьер.

— За добрые слова спасибо! «Агора» продолжится, хотя станет немного другой, мы ведь все меняемся. Ближайший ее выпуск будет уже 8 сентября, там мы будем говорить о рок-музыке.

— Неожиданно.

— Будем обсуждать, что такое рок, музыка ли стариков, или искусство протеста, или, может быть, искусство некоего воспарения ввысь. И почему она появилась в 1960–1970-х годах. Но у нас получилась передача не столько о музыке, сколько о жизни. Хотя, знаете, «Агора» — это программа, в которой можно говорить и об искусстве, и о науке, да и вообще о чем угодно. И о чем бы речь ни зашла, все равно прежде всего это — разговор о жизни. Ведь за каждым художественным и научным явлением и событием все равно прежде всего стоит жизнь. А через выпуск будет совсем иная тема, мы будем говорить о том, что такое, собственно, человеческая память. Что мы хотим помнить, а что нет. Чего избегаем, чего боимся…

Михаил Швыдкой: Сам себе пожелаю… все успеть  Михаил Швыдкой проводит экскурсию по ГМИИ им Пушкина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— И, правда, немного иной формат у передачи прорисовывается.

— Мы попробуем этот проект развивать. Я очень благодарен Олегу Добродееву и Сергею Шумакову (генеральный директор ВГТРК и замгендиректора ВГТРК, директор и главный редактор телеканала «Культура». — Прим.ред.) за предоставленную возможность этих достаточно серьезных разговоров о серьезном. Что же касается формата, то скажу так: когда мы начинали «Агору», мы хотели построить ее по принципу «стенка на стенку».

— Так и было. Отлично помню, какие там на тему истории и не только были «зарубки» между участниками.

— Да, но потом я понял, что это неправильно. Дело в том, что, когда люди спорят о чем-то, ругаются, вступая в прямую полемику, они неизбежно все упрощают. А упрощений в нашей с вами жизни и так слишком много... Когда же люди просто вместе размышляют о чем-то, пусть даже не сходясь во мнениях, появляется возможность раскрыть тему сложнее и глубже.  

— Хорошо, будем ждать эфиров. Скажите, а чего вы сами себе пожелали бы в этот юбилей?  

— Когда занимаешься частным театром, неизбежно возникают долги. Я хотел бы их все отдать, а поскольку задача эта непростая, жить, как вы понимаете, предстоит еще долго… Надо пожелать себе все успеть! Шучу, конечно. А, кроме шуток, скажу так: я хотел бы, чтобы как можно дольше пожила мама. И уйти хотелось бы, пока все мои близкие были бы живы. За их долгую жизнь я вообще жизни не пожалел бы, честное слово. И конечно, больше всего на свете я хочу, чтобы все мои родные и близкие были здоровы и счастливо жили в нашей стране, которая бы, в свою очередь, была счастливой и процветающей.

Редакция «Вечерней Москвы» от всей души поздравляет Михаила Ефимовича с юбилеем! Пусть все ваши планы будут реализованы, мечты сбудутся, замыслы воплотятся в жизнь, а рядом с вами будут и родные, и преданные друзья, и верные коллеги-единомышленники.

СПРАВКА «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ»

Михаил Швыдкой родился 5 сентября 1948 года. Окончил ГИТИС по специальности «театроведение», доктор искусствоведения, профессор МГУ и РАТИ (ГИТИС). Начинал сотрудником журнала «Театр», работал гендиректором редакционно-издательского комплекса «Культура». Один из создателей и первый руководитель телеканала «Культура», за что был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за 1999 год. С весны 1998 года по февраль 2000 года — председатель ВГТРК, в 2000–2004 годах — министр культуры Российской Федерации, потом — руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии, с 2008 года — спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству. Худрук Московского театра мюзикла, театровед, автор книг, телеведущий.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.