Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Стена славы: самые красивые граффити в столице

Развлечения
Стена славы: самые красивые граффити в столице
Работа «Маленький варг» украшает вентиляционную шахту у «Третьяковской»  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Покрас Лампас — настоящий феномен современной российской культуры. Его стиль, ни на что больше не похожий, узнается моментально, его работы украшают стены (и крыши) домов в городах не только нашей страны, но и всего мира.

Художник не собирается останавливаться на достигнутом, а сейчас даже идет на мировой рекорд — Покрас рисует самое большое в мире граффити у стадиона «РЖД Арена» . По заказу футбольного клуба «Локомотив» он раскрасит всю территорию перед ареной площадью 11 тысяч квадратных метров.

По словам самого Покраса, он заинтересовался стрит-артом еще в 15 лет. Вдохновили его на это электрички. Художник родом из Королева, поэтому он часто рассматривал граффити на ограде вдоль железнодорожных путей, когда ездил в Москву и обратно.

Кроме тех самых «железнодорожных» граффити, сегодня в Москве уже ничего не напоминает нам о том, что когда-то стрит-арт был в глубоком подполье. Сейчас граффити справедливо считается искусством, а работы уличных художников украшают стены многих столичных домов. Мы решили собрать самые яркие граффити-места столицы.

Каллиграфия на крыше «Красного Октября»

Одна из самых знаменитых работ Покраса Лампаса и заодно самая большая в нашей стране каллиграфическая композиция украшает крышу завода «Красный Октябрь» на Берсеневской набережной. Площадь самого рисунка составляет 1600 квадратных метров. На то, чтобы его нарисовать, у художника ушло более 700 литров краски и два дня работы.

Майя Плисецкая

Яркий портрет легендарной балерины в образе Одетты украшает стену дома № 16 на Большой Дмитровке. Известный бразильский художник Эдуардо Кобра постарался передать в свой работе грациозность балерины, ее красоту и талант. И по мнению многих москвичей, у него это получилось. Примечательно, что свой портрет успела оценить и сама Плисецкая — граффити было готово как раз к ее 88-летию.

Туннель на Верхней Сыромятнической

Обычно туннели в городе не самое живописное место: с серыми стенами и нестерпимым гулом проезжающих автомобилей. Но этот туннель является ярким исключением и настоящим арт-объектом. Авторство принадлежит знаменитому уличному художнику из Москвы Кириллу Кто и дизайнеру Павлу Зюмкину. В украшении туннеля приняли участие и местные жители, благодаря чему масштабный рисунок площадью 2 тысячи квадратных метров удалось создать всего за неделю.  

Маяковский

Гиганта поэтической мысли Серебряного века изобразил художник SO2ART на одной из стен «расного Октября» со стороны Болотной набережной во время фестиваля ARTSIDE в 2014 году. Портрет выполнен в необычной технике, которая очень привлекает внимание прохожих — в социальных сетях можно часто встретить фотографии на фоне этого граффити.

Булгаков

Есть в Москве и портрет  Михаила Булгакова. Огромное граффити, которое занимает шесть этажей стены дома, появилось в Большом Афанасьевском переулке в рамках проекта «Наследие» . Место для портрета художники выбрали неслучайно — именно здесь происходили события романа «Мастер и Маргарита» . А в верхней части рисунка нашлось место и для одного из самых ярких персонажей книги — кота Бегемота.

Дизайн-завод «Флакон»

Как и полагается любому бывшему заводу, ставшему центром современного искусства, стены «Флакона» украшают множество ярких и необычных рисунков. Самый впечатляющий и масштабный украшает все пять этажей одного из фасадов. Здесь художник Кио с помощью различных геометрических фигур смог создать иллюзию того, что плоская стена кажется трехмерным объектом.

Граффити «Группы 310»

Самая известная картина этого союза уличных художников расположилась на стене дома на Мытной улице, недалеко от Калужской площади и станции метро «Октябрьская». Рисунок выполнен в манере комиксов. Примечательно, что граффити почти полностью состоит из множества точек. Дело в том, что именно таким образом комиксы печатаются в типографии. Вдохновлялись авторы работами американского художника Роя Лихтенштейна, который писал свои картины в подобном стиле.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.