Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вручены награды кинофестиваля «Улыбнись, Россия!»

Развлечения
Вручены награды кинофестиваля «Улыбнись, Россия!»
Фестиваль подтвердил мысль Льва Николаевича Толстого и свой многолетний девиз о том, что «Смех — это человеколюбие» / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»
Пролетели семь шумных и насыщенных дней самого веселого кинофестиваля страны. За неделю яркое комедийное кино, российское и зарубежное, совершенно бесплатно увидели тридцать тысяч зрителей. Двадцать девять фильмов демонстрировались в пяти кинотеатрах Тулы и Тульской области, куда кинофорум приезжает вот уже в седьмой раз.

— Мой опыт показывает, — рассказывает обозревателю «ВМ» президент кинофестиваля «Улыбнись, Россия!» Алла Сурикова, — что заставить зрителей засмеяться гораздо труднее, чем заплакать. Комедия меняется с годами, но не сильно, хотя она позволяет себе больше, чем могла позволить раньше. И мы имеем замечательную возможность наблюдать на нашем фестивале ее новые особенности, детали. То, как и чему зритель пытается улыбаться. Почти за два десятилетия перед нами прошло огромное количество профессиональных веселых фильмов. Комедия не трансформировалась, но в ней прибавилось гротеска, фарса, порой даже черного юмора. Но самое замечательное при этом то, что Россия по-прежнему продолжает улыбаться!

Церемонию открытия фестиваля посетил председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, который констатировал: седьмой год подряд жители Тулы и гости города «испытывают настоящий восторг от этого праздника юмора».

Кинофорум по традиции вручал свои призы не только самым заметным картинам, но и замечательным людям, которые вносят вклад в комедийную составляющую нашей жизни.

Самой красивой в этом смысле является премия «За все хорошее». Ее в разные годы получали Леонид Рошаль, Иосиф Кобзон и Станислав Говорухин. В этом году она была вручена фестивалем праправнуку Льва Толстого, советнику президента России по культуре Владимиру Ильичу Толстому, который получил ее из рук генерального директора «Мосфильма» Карена Шахназарова, прошлогоднего лауреата этой премии. Карен Георгиевич со свойственным ему тонким юмором пошутил, что если «на детях гениев природа отдыхает, то на правнуков это правило не распространяется».

 — Владимир Ильич Толстой,  — констатировал кинорежиссер, — человек, обладающий глубокой и разносторонней культурой.

Шахназаров зачитал поздравительный адрес на памятной фестивальной табличке: «С кем много можно в культуре достичь, сегодня вопрос не пустой. Когда говорим мы «Владимир Ильич», подразумеваем «Толстой!»

Владимир Толстой признался, что обычно стесняется наград, но заверил, что этой будет гордиться:

—Лучшее в жизни — когда тебя награждают «За все хорошее».

Престижная премия «За вклад в комедию» была присуждена народному артисту РСФСР Михаилу Боярскому. Телеведущая Кира Прошутинская, которая много лет дружит с семьей Боярских, поднявшись на сцену, поведала зрителям тайну: к Новому году артистка Лиза Боярская собирается снова стать мамой.

Вручены награды кинофестиваля «Улыбнись, Россия!» Карен Шахназаров зачитал поздравительный адрес на памятной фестивальной табличке: «С кем много можно в культуре достичь, сегодня вопрос не пустой. // Когда говорим мы «Владимир Ильич», подразумеваем «Толстой!» / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

Вторую премию в той же весовой категории увез в Москву народный артист России Валерий Баринов, который на этом фестивале встречался со зрителями в рамках творческого вечера, где чествовались юбиляры. Кроме Баринова, на творческой встрече «Годы смеху не помеха» перед зрителями выступали и другие юбиляры — Ольга Кабо, Всеволод Шиловский и Аркадий Инин.

— К каждому поздравлению, к каждой награде надо относиться с юмором, с иронией, — философски заметил Валерий Баринов, принимая статуэтку из рук астролога Павла Глобы. — Как говорил великий Лев Николаевич Толстой, если ты хотя бы раз в день не подумал о собственной смерти, день этот прожит зря. Мы живем и учимся умирать, говорил великий писатель. Мы должны достойно прожить свою жизнь и смотреть прямо в глаза тому, что неизбежно. Но сегодня мы улыбаемся и смеемся, спасибо вам огромное!

Неожиданным подарком стал приезд всенародной любимицы — народной артистка РСФСР Людмилы Максаковой, которая практически никогда не бывает на подобных мероприятиях. Но для Суриковой она, как и многие актеры, сделала исключение: вахтанговская актриса снималась у Аллы Ильиничны в замечательной картине «О любви в любую погоду», где играла хищницу тайного сыска агента Зою. Награду «За вклад в комедию» ей вручал Евгений Герасимов, также вахтанговец,  который признался, что с юности был влюблен в эту «королеву солнечного смеха», и вспомнил, «как же невероятно хороша» она была на сцене театра в «Царе Эдипе».

Вручены награды кинофестиваля «Улыбнись, Россия!» Карен Шахназаров зачитал поздравительный адрес на памятной фестивальной табличке: «С кем много можно в культуре достичь, сегодня вопрос не пустой. // Когда говорим мы «Владимир Ильич», подразумеваем «Толстой!» / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

Композитор Левон Оганезов, «способный сыграть на рояле даже телефонную книгу», получил награду «За юмор в музыке», а народный артист России Дмитрий Назаров принял статуэтку из рук режиссера МХТ Всеволода Шиловского, который своим бархатным голосом продекламировал: «Он во всем демонстрирует класс, // Станиславского помня наследие, // И шедеврами потчует нас, //  Как шеф-повар российской комедии», щедро окрестив Назарова «махиной русского искусства».

Лауреатом премии «За вклад в чувство юмора страны» стал бессменный ведущий КВН Александр Масляков, интервью с которым «Вечерняя Москва» предложит читателям в ближайшее время.

На фестивале, кроме просмотра фильмов, было много знаковых событий. Павел Глоба рассказал желающим о том, «какую свинью подложит нам год грядущий». Игорь Христенко доказывал, что он является «артистом, который умеет все» в одноименной сольной программе, пародируя политиков, исторических лиц, звезд кино и эстрады. Дмитрий Назаров читал на своем творческом вечере «Коллекция» отрывки из произведений Пушкина и Чехова, стихи Саши Черного и Андрея Вознесенского. Борис Грачевский показал детям и их родителям новые серии «Ералаша», а Аркадий Инин — новые кинокапустники. Студенты московских кинематографических вузов и студенты Тулы поучаствовали в обсуждении программы фильмов короткого метра.

Кстати, среди короткометражек в итоге «выстрелила» картина «Взятка»: режиссер Алексей Харитонов доказал, что не перевелись еще богатыри в российской комедии, и увез приз в Москву.

Кстати, о богатырях… Картина «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко была отмечена как «Лучшая семейная», приз за работу в ней получил всенародно любимый заслуженный артист России, актер МХТ Александр Семчев. Фестиваль наградил  также студию «Союзмультфильм» за сборник анимационных фильмов (на форуме в этом году была щедро была представлена анимация). А  «самой детской комедией» была названа картина «Бегство рогатых викингов» режиссера Ильи Белостоцкого.

На закрытие фестиваля примчался всего на несколько часов артист театра им. Моссовета Павел Деревянко: ему досталась награда  «За лучшую мужскую роль» в фильме «Ночная смена» режиссера Марюса Вайсберга. Павел Деревянко сыграл роль Макса, который потерял работу на заводе и был  вынужден  в тайне от жены устроиться подрабатывать в ночной клуб стриптизером, попадая при этом в массу нелепых и смешных ситуаций.  А сам режиссер Марюс Вайсберг увез с фестиваля Гран-При «За самую острую и самую веселую комедию».

Награду «За лучшую женскую роль» получила актриса Олимпия Ивлева, которая исполнила роль актрисы в цирке шапито-лилипутов  («Лили», режиссеры Антон и Илья Чижиковы).

Кинопресса отдала свои голоса фильму «Елки новые». Журналисты решили, что в наше время, когда гаджеты разобщили людей окончательно, усилия пяти очень разных по мировоззрению и чувству юмора режиссеров Дмитрия Киселева, Жоры Крыжовникова, Александра Карпиловского, Алексея Нужного и Александра Котта, сумевших договориться и создать вместе фильм, пользующийся всенародной любовью, достойны всяческого уважения.

Кроме того, на фестивале было отмечено два талантливых дебютанта — режиссер Илья Шерстобитов (фильм «Каникулы президента») и режиссер Кирилл Васильев (фильм «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!»)

Короче, было много всего веселого и захватывающего. Фестиваль, в очередной раз побывавший в Ясной Поляне, подтвердил мысль Льва Николаевича Толстого и свой многолетний девиз о том, что «Смех — это человеколюбие»! 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.