Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Евгений Герчаков о неудачном перевоплощении из барана в Деда Мороза

Развлечения
Евгений Герчаков о неудачном перевоплощении из барана в Деда Мороза
Актер Евгений Герчаков на творческом вечере «Я расскажу мою историю любви» в честь 65-летия артиста / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
3 января на экраны выходит новая комедия «Бабушка легкого поведения-2». Одну из главных ролей — режиссера и дяди главного героя, который и закручивает в жизни племянника цепь необыкновенных событий, играет народный артист России Евгений Герчаков. Наш обозреватель беседует с ним о радостных моментах уходящего года.

— Евгений Аркадьевич, на какие хитрости на этот раз пускается ваш креативный персонаж? И как вы себя ощущаете в этой комедийной роли?

— Ощущаю себя прекрасно. Я уже так много сыграл трагических ролей — и Короля Лира, и Холстомера, и Парфюмера, и царя Эдипа, что соскучился по комедии. Тем более что наша первая «Бабушка…» имела такой успех, что было понятно — надо делать продолжение. Главные персонажи перешли из той картины в эту, но при этом появилось много новых злободневных тем. Одна из них совпадает с гениальным, на мой взгляд, эпиграфом: «Фильм снят на остатки Пенсионного фонда России». Это трагикомично, но факт. Другая тема — о разграблении страны олигархами — проходит там, где появляется новый герой — владелец банка (его играет Дмитрий Нагиев). Когда на основе такого материала делается комедия, то это становится еще сильнее. В этом фильме снимался и Миша Галустян, а мой герой, давая концерт на зоне, в галустяновском встречает родную душу.

— Давайте не будем раскрывать все секреты. Скажите лучше, что для вас — артиста Евгения Герчакова — было особо радостным в уходящем году?

— Мы впервые работали вместе на съемочной площадке с сыном Егором.

— И как вам сосуществовалось? Это ведь совсем уже другие отношения, нежели дома?

— Конечно. Это отношения профессионализма. Мы с ним жили на съемках в одном вагончике, рядом висели наши костюмы. И на площадке у нас были общие сцены. Я порадовался, что сын открыт, все видит и слышит, правильно воспринимает предложения режиссера, партнеров. Он со всеми подружился. Теперь его любимый друг после папы — Миша Галустян.

— Давали ли вы сыну советы на площадке?

— Никогда. Он с четырех лет в этой профессии. Перед этим фильмом он снялся у вгиковского режиссера в картине «Мальчик с вареньем». Очень убедительно сыграл загнанного в угол ребенка, у мамы которого бывший муж — милиционер, и новый — алкаш. Но это ведь надо было сыграть!

— Передо мной — любопытная фотография: вы идете по центральной улице Москвы в образе Ива Монтана в окружении Мэрилин Монро, Эдит Пиаф и Симоны Синьоре. Это сцена из фильма?

— Это новый спектакль-перформанс, который мы придумали и рискнули сыграть… в ресторанном пространстве столицы. «Ив Монтан и его Ж...» — история известного певца и трех его женщин, которых он сделал счастливыми и несчастными одновременно. Монтана я не идеализировал, играл таким, каким он и был на самом деле. А был он обычным парнем, его вытащила из Италии во Францию влюбленная Эдит Пиаф, она сделала из него артиста, поначалу он даже исполнял ее репертуар. Но потом он ее бросил и пошел дальше, что случалось в этой профессии достаточно часто.

Евгений Герчаков о неудачном перевоплощении из барана в Деда Мороза Герчаков (в центре) в музыкальном фильме-сказке «Мама» (1977). После сыгранной им роли Барана за ним прочно закрепилось амплуа комика / Кадр из фильма «Мама»

— А чем собираетесь удивлять нас в новом году?

— Хочу сыграть Соломона Михоэлся. Уже написан сценарий. Михоэлс — трагическая фигура нашей страны. Он был орденоносцем, в 1943 году Сталин решил отправить его, гениального художника, в Америку за деньгами. Это документальная история. Он едет, летит на самолете, привозит миллион долларов. На эти деньги делают танки, оружие, снаряды. А через какое-то время Сталину пришло в голову его уничтожить, поскольку он свое дело уже сделал. Его отправляют в Минск зачем-то и там убивают, а потом устраивают пышные похороны, а театр разгоняют.

— Приходилось ли вам играть Деда Мороза?

— Во времена, когда вышла картина «Мама», где я сыграл Барана, мне было 23 года, я работал в Театре Советской армии, и мы все подрабатывали Дедами Морозами. Как-то я отправился в детский сад. Загримировался, прилепил нос и бороду и вышел с мешком подарков со словами: «Здравствуйте, дети!» И тут же услышал из зала: «А вы же в кино Барана играли!» Я раскололся. И этот выход стал моим первым и последним опытом Деда Мороза.

СПРАВКА

Евгений Аркадьевич Герчаков родился 31 июля 1949 года в городе Находке Приморского края. Народный артист России, служит в Театре Луны. Снимался в фильмах «Мама», «Ширли-Мырли», «Русь изначальная», «Такси Блюз», «Старуха-рмса», «Трудно быть Богом».

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Евгений с детства был большим экстремалом. Как-то раз зимой он пошел на берег Тихого океана, чтобы покататься на льдинах. Волной от катера его, в валенках и ушанке, смыло в ледяную воду. Перед глазами поплыли рыбки-зеленушки, но до берега он все же сумел доплыть. И, кстати, даже не заболел.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.