Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Театр на Таганке простился с Иваном Бортником

Развлечения
Театр на Таганке простился с Иваном Бортником
У артиста обнаружены перелом шейки бедра и кровотечение / Кадр из фильма «Антикиллер»
8 января в Театре на Таганке состоялась церемония прощания с народным артистом Российской Федерации Иваном Бортником. Актер умер 4 января на 80-м году жизни.

Гроб с телом артиста выносят на сцену родного театра — здесь, на Таганке, Иван Бортник служил с 1967 года. Нескончаемый людской поток медленно движется к сцене и от нее. Цветы, цветы, цветы... Словно яркие пятна опавших листьев в темной воде.

В зале не только друзья, родные и близкие Ивана Сергеевича, но и множество людей, знающих актера только по фильмам и спектаклям. Мало кто пытается сдерживать слезы.

— Его актерские работы были непредсказуемы и невероятно талантливы, — говорит режиссер Виктор Мережко, работавший с Иваном Бортником на съемках фильма «Родня». — На нем, на мой взгляд, заканчивается эпоха великого Театра на Таганке. В Иване Бортнике было огромное количество таланта и энергии.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, актер и кинорежиссер Евгений Герасимов считает Ивана Бортника одним из самых ярких актеров Таганки.

— Он был украшением любой картины, в которой снимался, любого спектакля, в котором играл, — рассказывает Евгений Герасимов. — Я обожаю его роль в фильме «Родня», по ней студентов можно учить искусству перевоплощения.

Он проживал каждую роль так, будто бы он сам такой и есть. Пока живем, будем его помнить.

Артиста связывала крепкая дружба с Владимиром Высоцким. Они познакомились в 1967 году и были очень близки. Известно, что в роли Шарапова в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя» Высоцкий видел именно Бортника. Однако судьба распорядилась так, что Иван Сергеевич создал в этой картине образ бандита по кличке Промокашка.

— Он был верным другом моего отца, — вспоминает пришедший на церемонию прощания сын поэта Никита Высоцкий. — Во время одной из наших встреч Иван Сергеевич произнес: «Мне к Вовке пора…» Рядом с гробом безмолвно застыл актер Константин Желдин. Именно он сыграл большую роль в становлении Ивана Бортника как театрального артиста.

Театр на Таганке простился с Иваном Бортником В зале не только друзья, родные и близкие Ивана Сергеевича, но и множество людей, знающих актера только по фильмам и спектаклям / Фото: Киселев Сергей/ АГН «Москва»

— Прощай, Ванечка, прощай, — обращается он к другу и соратнику по искусству. — К тебе сегодня пришло много хороших людей. Прости нас. Пусть земля тебе будет пухом.

...Церемония завершается. Люди начинают хлопать. Последняя овация. Народного артиста Российской Федерации Ивана Бортника похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации:

— Из жизни ушел популярный, всенародно любимый артист, человек щедрого и самобытного дарования. Зрители разных поколений ценили Ивана Сергеевича за высокое мастерство и большое обаяние.

Коллеги — за твердость характера и верность избранному пути, позволившие актеру состояться в профессии, достичь в ней успеха и признания.

Вениамин Смехов, заслуженный артист РФ:

— Он великий лицедей, комедиант, может быть, трагический клоун. Он не давал себя крепко любить, он отталкивал от себя дорогое, что есть у актеров, — заслуженную славу народной любви, он был самоистязателем. Мы называли его ни на кого не похожим, истинно гениальным русским актером.

Олег Басилашвили, народный артист СССР:

— Это страшная потеря. Это артист, к которому я отношусь с большим почтением, хотя мы были мало знакомы. Роли, которые он исполнял на сцене театра и в фильмах, были прекрасными, глубокими. Они заставляли задуматься о жизни, о том, что ты сам из себя представляешь, и не стоит ли вести себя по-другому.

СПРАВКА

Иван Сергеевич Бортник родился 16 апреля 1939 года в Москве. Учебу начал в 1957 году в ГИТИСе, однако после перешел в Московское театральное училище имени Щукина. В Театр на Таганке Иван Бортник пришел в 1967 году. Звание народного артиста Российской Федерации присвоено ему в 2000 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.