Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Ирина Алферова: очень романтическая любовная история

Развлечения
Ирина Алферова: очень романтическая любовная история
«Я – современный человек на 100 процентов. Люблю молодежь. Я – не Даша из фильма «Хождение по мукам», я – современная женщина Ирина Алферова» / Фото: Екатерина Чеснокова, РИА Новости
На открытие после ремонта исторического здания театра «Школа Современной пьесы» на Трубной Ирина Алферова оделась в стиле предстоящего спектакля «Ночь с незнакомцем». Черное бархатное платье актрисы украшала большая брошь в форме бабочки с драгоценными камнями. Ирина Ивановна в интервью «ВМ» рассказала о том, кого из гениев она боготворит и кого из близкого окружения боится.

- Ирина Ивановна, какая невероятная брошь на вашем платье!

- Брошь-бабочка – модная в этом сезоне и довольно дорогая. Приобрела ее специально к открытию здания нашего  театра – «Школа Современной пьесы» после ремонта.

- В выборе одежды помогают ли вам дизайнеры?

- Нет. У меня большой жизненный опыт и я всегда сама подбирала одежду. Как говорится, были бы возможности. К сожалению, с возрастом желание красиво выглядеть не убывает, а вот возможности сужаются. Первостепенная задача – выбрать такую одежду, которая  не изуродует.

- Новое здание театра «Школа Современной пьесы» открывается спектаклем с вашим участием  – «Ночь с незнакомцем»? Звучит интригующе. О чем спектакль?

- Очень романтическая любовная история, на которую сложно попасть: билеты покупают  заранее. Признаюсь, что я не только играю главную роль, но и для спектакля написала стихи. Позволила в пьесу вставить современные, довольно острые вещи, которые меня волнуют.

- У вас не сложились взаимоотношения с театром «Ленком»,  в частности, с художественным руководителем Марком Захаровым. Театр Школа Современной пьесы стал для вас родным?

- В этом театре я со дня основания – больше 30 лет. Да, это мой дом, моя семья. Надеюсь, что театр после ремонта тоже станет моим домом. Если честно, мы все здесь пока путаемся в ориентации, нарезаем круги в поиске того или иного зала – планировка театра  совершенно другая. Логически трудно понять архитектурное решение. Разберемся.

- Ирина Ивановна, вы сыграли плеяду героинь из других веков и времен в кино, а в театре играете преимущественно в спектаклях о современности. Вы попали в свое время?

- Да, я – современный человек на 100 процентов. Люблю молодежь. В нашем театре очень много молодежи, которая не дает мне возможности ностальгировать по другими временам. Нет, я – не Даша из фильма «Хождение по мукам», я – современная женщина Ирина Алферова.

- Для росписи интерьеров здания театра использовалось сусальное золото и самые дорогие материалы. На ваш взгляд, обоснованы ли такие материальные затраты?

- А как же иначе? Зданию более 200 лет, и в нем были самые великие люди – Чайковский, Чехов, Шаляпин, Окуджава и многие другие. Здание заслуживает сусального золота и самых дорогих материалов.

- Из всех знаменитостей, которые здесь бывали, с кем одним вы бы хотели встретиться и поговорить?

- Если выбирать одного, то - Чехова. Загадка – сам Чехов не очень любил театр, а мы, артисты, режиссеры, зрители, его очень любим. Причем во всем мире. Играя в спектакле «Чайка», я поняла, что  играть Чехова можно бесконечно. Он никогда не надоест. Каждый раз открываешь новые смыслы.

-И  поняли, почему «Чайка» - комедия?

- Как наша жизнь – перемешанная: сегодня – смешно, завтра – грустно. Вот вы поняли: ваша жизнь – комедия или драма? Я не поняла про свою жизнь – что в ней больше слез или смеха.  

- Ваша дочь Ксения ходит на спектакли с вашим участием?

-  Дочь – самый главный мой критик. Ксения видела все спектакли с моим участием. Ее муж Егор тоже.

- А ваша внучка Евдокия ходит в театр?

- Во-первых, для театра «Школа Современной пьесы» она – маленькая, во-вторых, ее родители  далеко живут от центра – за городом, и при этом много работают. Сегодня артистам приходится работать гораздо больше, чем нам в советское время. Даже сравнивать невозможно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.