Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Ярмарка тщеславия» продолжается

Развлечения
На Первом канале по выходным показывают «Ярмарку тщеславия», современную экранизацию бессмертного романа Уильяма Теккерея.

Увы, этот сериал-бриллиант прозвучал не так громко, как мог бы, затертый, очевидно, серыми многосерийными коллегами-однодневками. Жаль! Смотреть «Ярмарку» — удовольствие несказанное.  

Мудрейший Уильям Теккерей был непревзойденным сатириком. Да и роман свой он печатал в сатирическом «Панче», подчеркивая ироничность произведения. Если не знать, что происходило это в середине XIX века, а описывал он время Наполеоновских войн, может показаться, что писатель подсматривал в щелочку за современной «элитой» и безжалостно «троллил» ее, посмеиваясь у экрана компьютера. Но нет — творил он давно, водил пером по бумаге. Но посмеивался наверняка. А может, грезил о несбыточном: сейчас вот прочтут люди про себя как про участников тщеславного балагана, как засовестятся, как изменятся! Бедный Теккерей. Все-таки он был чуточку наивным...

Такое ощущение, что за время существования романа в обществе не поменялось ничего, разве что мода. Человеческие типажи, любовно выписанные Теккереем и любовно же сыгранные современными актерами, завораживают именно поэтому. Просто поразительно, сколь неизменен на самом деле человек! Сегодня, когда одна элита (на самом деле — серая пена, сошедшая с отмытых шальных денег) сменяет другую, когда честь почитается многими как атавизм и любая аморальность отлично оправдывается «сложившимися обстоятельствами», история обаяшки Бекки Шарп, решившей любым способом «устроиться» в жизни, кажется идеальным пособием по выживанию современных беккиных «сестер».

«Ярмарка тщеславия» продолжается За полтора столетия не поменялось почти ничего / Кадр из сериала «Ярмарка тщеславия»

То, чему учат ныне на различных тренингах личностного роста, идеально укладывается в прокрустово ложе гениального творения английского писателя и доказывает тщету любых моралите. Может, о душе думать и хорошо, но жить хочется тут, сейчас, и только дорого-богато. Бекки Шарп вечна и проста, как истина: она не плоха и не хороша, она — какая есть, идеальная лишь в одном смысле — хрустальный образец приспособленчества, и нет разницы, носит ли она платье в пол и шляпку или сумочку «Биркин» или «Виттон» и эксклюзивный «прикид» от «Армани».

Все то же и о том же: ставка на богатых «папиков» в надежде на наследство, абсолютная внутренняя свобода в выборе средств достижения цели и простоватые, но действенные интрижки. Разница лишь в том, что в XIX веке Бекки плачет, поскольку упустила возможность выйти замуж за такого вот «папика», а в XXI — что пропустила распродажу в ГУМе, не купила первой новый айфон и ей никогда не носить платье «Соловей Куала-Лумпура». И тривиальны игры, и банальны проделки, и кто-то наивен до беспредела, а кто-то слишком падок на лесть, но общая сумма плюсов и минусов общества остается константой. И невольно приходишь к выводу: любимое многими выражение «не мы такие — жизнь такая» — это восьмая человечеством узаконенная заповедь, выписывающая индульгенцию «от всего». 

В экранизации романа мы узнаем и всех наших представителей элиты — от капитанов большого бизнеса до Насть и Ксюш. Они тут и рядом. Могут гордиться: задолго до рождения они были воспеты классиком! И это — волшебство.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.