Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В свой день рождения «Музеон» заговорил

Развлечения
В свой день рождения «Музеон» заговорил
Испортившаяся погода не испортила настроение тем, кто уже с утра пришел в любимый парк. / Фото: vk.com

В эти выходные парк Музеон разменял третий десяток. Как оценить этот возраст? Может быть, для других парков, чья история насчитывает сотни лет, это – всего ничего. Но с Музеоном дело обстоит иначе. Ведь история его возникновения, создания да и всей жизни совпала с едва ли не самым трудным, переломным периодом истории нашей страны.

Музеон появился на карте города в 1992 году. Тогда толком никто не понимал, что это за штука такая "выросла" вдруг в центре Москвы. Да и не до того было - стоит вспомнить обстоятельства жизни того времени. Но искусство - материя особая, не зря же говорят, что оно порой живет вопреки... Музеон родился, окреп и начал "вставать на ноги".

...Через пару лет я впервые привела сюда дочку, едва начинавшую ходить. Она трогала рукой скульптуры и изумленно вздымала белесые бровки: «ка-си-во!» Чуть позже я водила ее сюда «учить историю»: ведь именно тут было суждено встретиться вновь окаменевшему Железному Феликсу, выдворенному с Лубянки, Ленину скульптора Сергея Меркулова, Сталину (едва ли не единственному уцелевшему памятнику вождю народа тоже нашелся приют именно тут…) Тут они вместе могли, кажется мне, под прикрытием столичной ночи, поговорить о вечном с Карлом Марксом того же Меркулова и восхититься скульптурными шедеврами Веры Мухиной, подивиться на затейливые фигурки, высеченные в камне руками современных мастеров. А младший сын, приникая к решетке, за которыми спрятаны, по его выражению, «грустные головы» (творение Чубарова), до сих пор не может понять, почему в этом музее можно бегать, и никто не цыкнет, как случается частенько в музее обычном…

«Красиво» тут и взрослым. Музей под открытым небом создан для неспешных прогулок, рассматривания скульптур – вех эпохи, гуляния в особом мире, открытом, но и удивительным образом запрятанном в центре Москвы – мире со своим микроклиматом, микрокосмом, изюминкой.

В какой-то момент Музеон, было такое, будто заснул. Потом была шумиха с невнятными бюстами, заполонившими его площади. Потом… А потом, пройдя через какие-то внутренние борения, он будто восстал из пепла. И в этом году начал активно обновляться – в него вошла жизнь, тут начали реализовывать какие-то любопытные проекты, например павильон Школа, детский лагерь «Город классиков», общественный огород… Планируется открыть и летний кинотеатр. А может все дело в том, что им просто заинтересовались, в том же Департаменте культуры? И захотели поднять на достойную высоту того, кто действительно ее достоин?

К своему юбилею парк готовился серьезно. И приготовил такое, чего уж точно никто не ожидал: он заговорил! Да, именно так, парк обрел голос! По всей территории Музеона появились звуковые инсталляции Леши Лобанова и Евгения Горяинова. Представьте только, ну что интересного может изречь обычная урна? Так ведь нет, она же – сборщик информации, и потому вполне способна закидать вас цитатами из прессы, да еще и прошлых веков! Неподалеку от памятника Эйнштейну спряталась Азбука Морзе, о вечном оказались способны размышлять пустые постаменты, скамейки, даже вентиляционные решетки!

При такой «продвинутости» тут же захотелось узнать, а что, собственно, ожидает парк в будущем? Гости, пришедшие на праздник, изучили историю нереализованных проектов на территории Музеона, ведь в разное время над его судьбой размышляли и архитекторы, и студенты МАРХИ, и знаменитый Щусев, и даже известные иностранные мастера, к примеру - Фостер и Эгераат. А потом мы получили возможность слегка заглянуть вперед – парк будет, точно, и классный! А вот какой – доподлинно пока неизвестно. Например, студенты архитектора Евгения Асса представляют территорию вокруг ЦДХ полигоном, двором или аэропортом.

Музеон «гулял» два дня. И погода радостного настроения не портила совершенно. Экскурсии и выставки, показ фильма (его автор Яков Каждан снимал Музеон, зная заранее, что лента там и будет показана), концерты, в том числе исполнение старинной музыки, и снова экскурсии и концерты…

Словом, если вас в Музеоне не было – очень жаль. Но обязательно загляните в него при случае. Просто прогуляетесь по свежему воздуху, подмигнете обитателям уютного парка, насладитесь ароматом цветов. и станет вам - "ка-си-во" на душе. Или, минимум, чуть спокойнее.

С днем рождения, Музеон! Ты – классный! И хотя за будущее не пьют, как говорят, но бокал шампанского за тебя мы выпьем с удовольствием!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.