Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нежданная встреча с Генрихом IV

Развлечения
Нежданная встреча с Генрихом IV
Светлана Можаева / Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков
Дачу я расцениваю как филиал городской квартиры, где старые вещи обретают новую жизнь. Хлам, может, и не превращается в радующий глаз интерьер, но все же иногда напоминает нам о событиях нашей жизни – о нас самих, какими мы были когда-то.

На даче живут старые книги, с которыми жаль расставаться, и плачут по переплету. А раньше мы не только с книгами, но даже с журналами бегали к переплетчику, чтобы он сплел нам, например, «Историю Государства Российского».

Покидаю на днях дачный поселок, а путь к выходу лежит мимо мусорного контейнера. Одновременно со мной катит на велосипеде гастарбайтер с сумкой – наверное, собирает цветмет или запчасти – чуть замешкался, увидев зрителя, а потом прильнул к выброшенному старому телевизору, что-то скручивая. Вот, думаю, кто доподлинно знает, «почем она – копеечка…»

Смотрю, но уже не на него: лежит сверху в переполненном контейнере кверх ногами книга. Вот так же шли и с ходу кинули ее туда. Приглядываюсь – солидная, в матерчатом переплете и очень даже на вид ничего. Подхожу ближе: вот-те здрасьте: «Томас Манн. Том 7». Книга Нобелевского лауреата на полном ходу выброшена на свалку! Думаю: «Наверное, из десятитомника». Что у Манна может быть в седьмом томе? Небось, письма: ну кто их теперь будет читать? С другой стороны, на даче им самое место. Дай-ка, открою титульный. Извлекаю: «Зрелые годы короля Генриха IV». Издательство – наше все! – «Худлит». Читаю начало: «Король победил… Но королевство его в опасности… ибо беспутство современников, их сопротивление порядку и разуму за десятилетия междоусобных войн переросло в безумие».

По любимой привычке открываю последнюю страницу: «Бей, бей! Режь, режь!... Золотое облако, как занавес, смыкается над королем». Убили Генриха, лежит мертвый. Кому Генрих на даче-то помешал? Благое дело на природе перед сном несколько страниц прочесть… Зачем книгу кидать в мусоросборник? Я видела в районе «Аэропорт», как ненужные книги из дома выносят – цивилизованно: лежат они (а рядом и кинодиски) стопочкой у подъезда – бери что хочешь. И то сказать: писательский район.

А у нас на улице Народного Ополчения пенсионеры книжки продают, то есть отдают почти даром: за 10 рублей можно детскую «лапшу» купить, за 40 – фантастику, за 50 – детектив.

Уже давно предрекают скорый конец книгам в бумажном формате. Издательства все меньше выпускают полные собрания классиков в классическом тканом переплете. Да и читатель пошел не тот – не трепетный, не романтик… А может, мне только в эту самую минуту так показалось? В эти дни проходит XXV Международная книжная ярмарка, где море книг. Они разные – глянцевые, яркие, привлекательные. И есть надежда, что они еще будут востребованы. 

И все-таки наступает эра электронного чтива. И все мы втягиваемся в этот тренд. Несмотря на это, я остаюсь поклонницей классической книги. Люблю страницами пошелестеть, полистать, сходу найти любой абзац, в конце концов, и погадать на книжке: как сложится завтрашний день?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.